Снегов В.С.
Размышления о конце света перед «концом света»
Ньютон 20 лет расшифровывал Библию и установил, что конец света наступит в 2060 году. О том, что человечество обречено, учёные говорят давно. Но причину они видят в неразумной деятельности людей на Земле. Узость сознания современного человека не позволяет ему понять, что изменения, которые он вносит в природу планеты – динамичную, живущую по своим, во многом нам ещё не ведомым законам, – наша человеческая деятельность – смехотворны.
Если человечество полностью прекратит жечь углеводородное сырьё, а заодно – дышать и пукать, количество «парниковых газов» в атмосфере уменьшится не более чем на десятые доли процента: только насекомые выделяют парниковых газов в несколько раз больше, чем вся промышленность, а самый захудалый из вулканов в десятки раз. Океаны и моря, в глубинах которых заключены огромные аоличества метана и других парниковых газов, своим «дыханием» постоянно то поставляют, то изымают их из атмосферы. Промышленность по сравнению с этим – дымок сигареты на фоне дымящей паровозной трубы [1].
Пишут: человечеству сегодня надо сосредоточиться на смелых технологических проектах, которые обеспечили бы ему достойное будущее и промышленный рост. Будущее человечества – за техническим прогрессом, а не за «нулевым постиндустриальным ростом», который провозглашён как идеал вовсе не для того, чтобы сохранить ресурсы, а для того, чтобы удержать неправедную власть мировых финансовых воротил, которым и прислуживают экологи и прочие «логи» псевдонаук, рождённые по спецзаказу в 60-е годы [1].
В «Московских ведомостях» в 1877 г. один предтеча нынешних экологов бдительно предупреждал своих сограждан, просвещал их экологически: если не принять срочных мер по ограничению конного парка крупных городов, то к 1937 году все улицы Москвы и Санкт-Петербурга будут покрыты полуметровым слоем навоза. Хотя указанный год давно миновал и чистота улиц названных городов далека от совершенства, конский навоз на них встречается не часто.
За свою историю Земля 4 раза меняла практически весь свой животный и растительный мир. Каменноугольные леса, ювенильные моря, гигантские ящеры, мамонты – канули в Лету. Когда в Северо-Западный край пришли первые поселенцы (VI – VIII в.в.), реки Нева вообще не было, а Ладожское озеро было заливом Балтийского моря. Потом вода стала отступать, обозначилось русло Невы. На подсохших болотах Пётр I основал свою столицу. Какая «промышленность» могла вызвать сначала многовековое затопление котловины, в которой стоит Петербург, а затем – наоборот, привести к уходу воды? Разумеется, никакая.
Мы имеем дело с естественным процессом, возможно – циклическим, повлиять на который мы не можем: если большая вода вернётся, никакая дамба город не защитит [1]. Так природа завершает свои эксперименты с обитателями Земли. Причины гибели динозавров, мамонтов неизвестны.
Говорят, теперь очередь за человечеством. Существует мнение, что нынешняя популяция человечества оказалась тупиковой ветвью разумной жизни. Законы жизни в мире животных более справедливы, чем в человеческом обществе. Там нет границ (в нашем понимании) между территориями обитания различных стай; есть только специальные пахучие метки по периметру, которых достаточно для неприкосновенности территории. У них нет пограничников, диверсантов, террористов; не происходят военные баталии между стаями…. Потому что в животном мире действуют законы природы. Вот если бы законы у людей были бы такими же, как в природе, не было бы необходимости в армиях, военных бюджетах, а уровень развития цивилизации превзошёл бы фантазии писателей. Однако, возможно, что в отношении человечества природой и было задумано именно так, как есть.
Если представить, что наша Вселенная – живой, растущий Организм (расширяющаяся Вселенная), то Большой Взрыв – это её рождение, выход из «реторты Клейна» [2], «домена Маркова» [3] и всё становится понятным. И таких Организмов в пространстве бесконечное множество [4]. Пищей для нашей Вселенной является психическая энергия, излучаемая в космос обитателями планет в результате стресса. Можно предположить, что на Земле шёл отбор популяций по количеству психической энергии. Вариант «в большой массе больше психической энергии» отпал, так как в то время, когда голова одного динозавра поедала травку, его тушу поедал, начиная с хвоста, другой динозавр, что у травоядного не вызывало никаких эмоций. Наконец, очередь дошла до создания природой хомо сапиенса [5].
Природа заложила в него разум для того, чтобы он был способен эмоционально реагировать на внешние и внутренние раздражители. Внешние раздражители – оружие (от дубинки и камня до атомного, бактериологического, геологического и климатического оружия), наводнения, землетрясения, пожары и т.д. Внутренние – болезни (от излечимых до неизлечимых). Если допустить, что это так, то можно сделать вывод, что Земля – человеческая ферма. Духовенство – пастухи, проповедующие смирение и терпение («Бог терпел и нам велел»).
Душа – носитель психической энергии, как гемоглобин крови – носитель кислорода, поставщик его к клеткам организма. По «экологичности» души делятся на праведные и грешные. Души праведников попадают непосредственно в Организм нашей Вселенной без предварительной обработки (Рай). Души грешников проходят термическую обработку (Ад; так на нефтеперегонном заводе получают бензин из нефти).
Сейчас технический прогресс наблюдается лишь там, где можно быстро получить прибыль. Например, на памяти одного поколения вычислительная техника прошла путь от механического арифмометра «Феликс» и логарифмической линейки до компьютера. А автомобильный транспорт, которому чуть больше века, топчется на месте, все усовершенствования относятся к комфортабельности и автоматизации. Хотя есть изобретения, которые могли бы привести к созданию принципиально нового вида транспорта. Такое положение сложилось во многих областях техники.
Причина – жажда быстрой прибыли. Самые вредные для прогресса человечества изобретения два:
1) деньги (люди воюют, в конечном счёте, именно из-за них) и
2) колесо (люди не летают, зациклившись на средствах для осуществления полёта, а не на поисках законов природы, открывающих человеку возможность индивидуального перемещения в воздухе без применения технических устройств).
Складывается впечатление, что деньги и колесо были подсказаны природой человеку преднамеренно, чтобы нашей Вселенной бесперебойно поступала «на стол» пища в достаточном для её роста количестве.
На основании изложенного напрашивается вывод: человечество будет и дальше «совершенствоваться» [6] в направлении, указанном природой, ведя перманентные локальные и широкомасштабные войны, совершая теракты, применяя более изощрённые методы и более разрушительные способы воздействия на психику людей. Поэтому нашей Вселенной нет смысла уничтожать современную популяцию людей, инстинктивно способствующую природе повышать энергоотдачу в космос  обитателями планеты Земля. Основной закон Вселенной: чем хуже нам, тем лучше ей (закон сохранения человечества).
Что касается России, то  через её чиновников (такие люди были во все времена), препятствующих освоению разработок отечественных изобретателей, природа  реализует  закон Вселенной на территории России [7]. Невольно вспоминаются слова Н.А. Некрасова: «Природа-мать! Когда б таких людей ты иногда не посылала миру, заглохла б нива жизни…». Именно чиновники как явление природы, тормозящие технический прогресс, спасают человечество от участи динозавров.
Литература.
1. Я. Волин. Кого накажет великий потоп?, «Новый Петербург», №32, 2002.
2. Коноваленко В.А. Стационарный космос.// Виртуальный мир, 2003, №1, с. 18…..36.
3. Марков С.И. О Большом Взрыве и «чёрно-белых» дырах //Виртуальный мир, 2003, №2, с. 14…15.
4. В.В.Петров. Парадоксы Вселенной //Вестник АТТ,  2003, №1, с. 50…58.
5. Ветров П.П. Разумен ли Homo sapiens? // Виртуальный мир, 2003, №1, с.6…11.
6. Коноваленко В.А. Явление Homo abdocefalis. // Виртуальный мир, 2003, №2, с. 4….5.
7. Коноваленко В.А. Путь России (Доклад Президента АТТ на заседании Коллегии Двенадцати)// Вестник АТТ, 2002, №1,  с. 38…43.


Комментарий редакции. В статье В.С. Снегова высказан оригинальный взгляд на природные механизмы регулирования численности вида. До сих пор считалось, что такое регулирование происходит на биологическом уровне (изменение резистентности индивидуумов к неблагоприяным воздействиям среды обитания, увеличение/уменьшение численности антагонистов, сокращение рождаемости в перенаселённых сообществаз и тому подобное). Применительно к человеку это были эпидемии и войны. Снегов предлагает ещё один механизм, уже не биологический, а социальный – путём изменения численности физиологически неотличимой от основной массы вида прослойки (чиновников в его обозначении), управляющей социумом и, тем самым, меняющей и среду, и взаимодейсвие с ней отдельных сообществ и всего вида в целом. С этой точки зрения некоторые, весьма слабые намёки на подобный механизм можно обнаружить (теперь, после Снегова) в стаях шимпанзе. В этом отношении статья – пионерская. Жаль только, что автор в ней противоречит самому себе: в начале он убедительно говорит о незначительности вклада человечества применительно к Земле, а затем возводит его психическую энергию в ранг краеугольного камня Вселенной. По-видимому, это атавизм антропоцентризма!