Явление Homo abdocefalis.
Внимательное изучение выступлений известного сатирика М. Н. Задорнова наводит на мысль, что именно им обнаружен новый вид животного, являющегося регрессивной мутацией Homo sapiens. Это Homo abdocefalis - человек брюхоголовый. Будучи связан особенностями жанра (эстрады), М.Н. Задорнов не мог опубликовать строгое описание своих наблюдений, однако, изложенное в доступной аудитории форме, его свидетельство, тем не менее, достаточно полно и содержательно.
Наблюдения Задорнова о возникновении в США во второй половине двадцатого века и последующем распространении нового (хотя и регрессивного по сути) вида подтверждаются наблюдениями нобелевского лауреата Ж. И. Алферова и лауреата премии Глобальной энергии Ника Холоньяка. Так, например, Жорес Алферов, в частности утверждает, что "…за последние 10 - 15 лет ухудшилось качество взаимоотношений и "качество населения" в широком смысле". Ник же Холоньяк в беседе с корреспондентом СПбВедомостей Аркадием Сосновым сказал: "Мне кажется, что мир становится более жадным, стремящимся к богатству и наслаждению "хорошей жизнью", даже ценой истощения планеты и сохранения многих людей в бедности".
Именно подмеченные Холоньяком черты характерны для поведения абдоцефалов, обнаруженных М.Н. Задорновым. Эти черты поведения, как свидетельствует Задорнов, носят у абдоцефалов уже не фенотипический, а гораздо более глубинный характер. Видимо, они обусловоены генетическими изменениями и могут быть обнаружены при вскрытии.

Рис. 1
Так, следует ожидать, что при трепанации черепов абдоцефалов будет обнаружено выполаживание извилин (примерно такое, как на рис.1 слева) или, что более вероятно, их вырождение в штриховые и даже пунктирные (рис.1 справа). Подобные радикальные изменения не могут не отразиться внешне. На рис. 2 показан ожидаемый внешний вид абдоцефала в следующем веке:
 
Рис. 2. Homo abdocefalis (прогноз на 22 век н.э.)
Рисунок синтезирован из элементов, наблюдаемых по отдельности в настоящее время.
В связи с изложенным возникает ряд вопросов: