М.А. Железняк
О «сотворении мира»
История это сказка,
слегка приукрашенная действительностью.
Народная мудрость
Предисловие. В ВМ № 1 2014 г. уже была высказана гипотеза о существовании в Евразии во времена ещё «до европейской истории» мощного миролюбивого государства, называемого Гардарикой у славян и варягов, Тартаром у эллинов, Гипербореей у Геродота, возможно и ещё как-нибудь у других народов. Европейская история познакомилась с ним уже в период его старения и упадка, хотя даже тогда Гардарика всё ещё была способна на корню пресекать поползновения западного мира на свои земли. В этой статье речь пойдёт о возможном времени возникновения «Великой Тартарии».
        Слово «мир» имеет множество значений не только в русском языке. Это слово означает и отсутствие войны, и сообщество, и, наконец, Вселенную. Видимо, именно эта многозначность и позволила творцам Библии использовать историческое событие в памяти народов не по назначению. Ведь «сотворение мира» можно понимать и как заключение мира во внешней войне, и как создание сообщества, прекратившего междуусобицы, и, наконец, как создание Вселенной (именно так это словосочетание трактует Библия).
        Кстати, этот приём – переименование святынь – широко применяли впоследствии христианские миссионеры. Так, в краеведческом музее в Сыктывкаре хранятся местные деревянные идолы, лица которых «отредактированы» православным миссионером под христианских святых, христианский храм в Армении построен над капищем огнепоклонников (остатки которого сохранились в подвале храма), есть и другие подобные примеры. Приём весьма результативный – аборигены продолжают посещать святое место, но, как потом оказывается, молятся уже другим богам. Однако, по-видимому, первыми его применили авторы библии, подменив утилитарное «сотворение мира» в «сотворение Мира» в смысле создания их Богом целой Вселенной, заодно переместив родину человечества в Месопотамию. Лиха беда – начало: с лёгкой руки библиогенетиков официальная антропология пошла ещё дальше, загнав наших предков ещё дальше на запад, в Африку! 
        Давайте допустим, что родина человечества не Африка, а Алтай. В пользу такого тезиса есть немало доводов. Прежде всего то, что только на Алтае найдены останки всех трёх подвидов человека – неандертальца, кроманьонца и денисовца, генетические следы которых есть в каждом из нас. Затем не будем забывать, что именно с Алтая (что опять-таки подтверждает генетика) шло заселение и Европы, и обеих Америк (см. рис. 1).

Рис. 1. Исторические пути миграции.
        Именно этим, на мой взгляд, и объясняется индоевропейская общность. К индоевропейцам относится бо'льшая часть современного человечества, ими и родственными им являются многие древние и современные народы: армяне, балты, германцы, греки, дарды, иллирийцы, индийцы, иранцы, италики, кельты, нуристанцы, славяне, тохарцы, фракийцы, фригийцы, хетты. В свою очередь многие снова разветвились и породили современные народы (потомками иллирийцев или фракийцев, возможно, являются современные албанцы).
        Так, к балтам относятся современные латыши и литовцы, а также исчезнувшие пруссы и некоторые другие этносы. Германские народыэто австрийцы, англичане, датчане, голландцы, исландцы, немцы, норвежцы, фризы, шведы, фарерцы, вымершие готы и другие исчезнувшие древнегерманские племена.
        Иранское происхождение имеют персы, таджики, пуштуны, талыши, таты, мазендеранцы, гилянцы, курды, белуджи, памирцы (язгулямцы, рушанцы, бартангцы, шугнанцы, сарыкольцы, ваханцы, ишкашимцы, мунджанцы и йидга), осетины.
        К италикам относились латиняне (в том числе римляне, от языка которых происходят романские языки, включающие итальянский, французский, провансальский, ретророманский, испанский, каталонский, португальский, румынский, молдавский), оски и умбры. Потомки кельтовшотландцы, ирландцы, бретонцы, валлийцы и др.
        К славянам относятся современные белорусы, болгары, лужичане, македонцы, поляки, русские, сербы, словенцы, словаки, украинцы, хорваты и чехи, а также в настоящее время онемеченные и полонизированные полабские и поморские славяне.
        Но индоевропейцыэто общность языковая, которая предполагает интенсивный информационный обмен. И вот здесь-то и возникает проблема сотворения мира по библии: индусы (следовательно, и остальные индоевропейцы) знали, что истинный возраст Земли составляет ~ 4,5 млрд лет (что неплохо совпадает с современными данными). С такими знаниями «сотворение» Вселенной каких-то 6-7 тыс. лет тому назад им и в голову не могло прийти.
        Такие идеи могли появиться только в перегретых аравийским солнцем головах иудейских, а затем и христианских, и мусульманских пророков. Но ведь конкретные цифры не возникают на пустом месте. Вероятно, было какое-то историческое событие – «сотворение мира» в смысле, например, прекращения войны, которое пророки истолковали превратно, придав ему вселенский смысл – «сотворения Мира» в смысле создания Вселенной.
        Обратим теперь внимание на французскую средневековую карту Азии (рис. 2), а на ней на громадную, размером в половину Евразии, территорию, названную средневековым географом «Grande Tartarie».

Рис. 2. Средневековая карта Азии
        Это государство существовало, по меньшей мере, 8 тыс. лет тому назад, так как ему пришлось воевать с Империей Дракона (так тогда назывался Китай) и 7524 года тому назад заключать с этой империей победный мир. Трудно сказать, предшествовало ли соглашение об образовании на этой территории единого государства войне с Империей Дракона, появилось ли в её ходе или стало результатом победы. Важно, что создание государства, в котором царит мир, могло быть названо его жителями «сотворением мира». Такое далеко не ординарное событие было известно всем индоевропейцам. Подписание мира в войне с Империей Дракона также было ещё одним «сотворением мира», если, конечно, они не совпадали (по библии Бог «сотворил Мир» чуть позже).
        Народы, принявшие это соглашение, образовали единое мощное государство («Державу Великой Расы», как его называли сами его жители), в котором каждый народ жил по своим обычаям, разрешая возникающие время от времени конфликты мирным путём. Несогласные с такими порядками или слишком воинственные были выдворены за пределы «ДВР»ГардарикиТартарии, разумеется, вопреки их желаниям. Понятно, что изгоям это не нравилось, отсюда их постоянная вражда с Гардарикой и необходимость создания в последней объединённых вооружённых сил (Орды) для защиты границ и граничных военизированных поселений, «казачьих войск».
        Принципы, заложенные в основу государственного устройства Гардарики, были настолько хороши, что обеспечили её существование в течение нескольких тысячелетий, то есть на порядок больше, чем «время жизни» любых других империй и государств, существовавших на Земле. Вероятно, основным населением Гардарики (она же Гиперборея, она же Великая Тартария, она же «Держава Великой Расы») были славяне, слишком уж их эспансия на запад (ассимиляция автохтонов) отличается от других, известных истории экспансий и древнего мира (Македонский, Римская империя), и средневековья – захват «огнём и мечом» с почти поголовным уничтожением аборигенов. Яркой иллюстрацией преимуществ «славянской экспансии» по сравнению с «европейской» может служить пример башкир – венгров: часть родов в прошлом единого народа – башкиры – осталась на родине, ассимилировалась в славянскую среду и мирно живёт с соседями, другая часть, впоследствии получившая имя  – венгры, – ушла на запад и до сих пор вынуждена воевать с соседями, отстаивая свою идентичность.
        Россияправопреемник «ДВР» и территориально, и, главное, ментально! Поэтому-то, именно с образования Гардарики  наши предки на Руси (до петровских реформ) и вели своё летосчисление. Иначе говоря, сейчас идёт 7524 год с момента «сотворения мира»,
В следующем году наша страна должна праздновать 7525-летие!

В оглавление