Привидение - биофизический объект
Прежде всего, следует обратить внимание  на типичные места и обстоятельства появления привидений: это старинные, плохо освещаемые и, следовательно, сырые замки Англии, Дании и Северной Германии, то есть стран, морской климат которых обеспечивает весьма часто стопроцентную и более относительную влажность воздуха. Вторым существенным обстоятельством следует считать явление привидений глубокой ночью, именно тогда, когда состояние атмосферы достигает точки росы. В этот момент конденсация и образование туманных зон может происходить на разного рода неоднородностях, в том числе и электромагнитной природы.
В работах "Линейные структуры молекул NO" (Виртуальный мир.-2006.-N1) и "Возможная роль полимерных NO-молекул в живом организме<...>" (Демиург.-2006.-N1) было показано, что окись азота (NO) обладает свойством образовывать линейные спиральные структуры. Эти структуры могут лежать в основе нервной проводимости, сосудистого тонуса, межклеточных контактов, проводимости акупунктурных точек и ряда других биофизических явлений. Участие окиси азота в нервной проводимости и межклеточных контактах предполагает участие этой молекулы в образовании межнейронных связей, т.е. в процессах высшей нервной деятельности, в том числе мыслительной, а также с хранением и переработкой информации.
Вместе с тем,  предполагалось, что вследствие парамагнитных свойств окись азота при образовании линейной спиральной структуры создает собственное магнитное поле, вдоль которого и выстраиваются молекулы NO. Кроме того, линейные молекулы NO  могут образовывать суперспиральные структуры, в которых магнитное поле представлено  замкнутыми и кольцевыми силовыми линиями.  Таким образом, там, где образуются спиральные структуры из окиси азота, существует и магнитное поле, повторяющее эту структуру.
Однако магнитное поле свободно может проникать через материальные объекты, в том числе и те, из которых состоит тело человека. Поэтому гипотетически вся сложная структура из линейных молекул окиси азота и сопутствующих магнитных полей, отражающих особенности тела человека, в том числе его ментальность и характеристики личности, может покинуть тело человека. Не исключено, что в момент смерти человека эти структуры сохраняются и покидают его тело.
Поскольку предполагается, что окись азота участвует в поддержании сосудистого тонуса, т.е. спиральные структуры из окиси азота располагаются в сосудистой стенке и повторяют ход сосудистой системы, то и в этом случае сопутствующие магнитные поля будут отражать топологию сосудистой системы.
На основании изложенного и показаний многочисленных "очевидцев" привидений вниманию читателя предлагается следующий непроверенный факт:
Фантомы, которые отождествляют с привидениями, представляют собой туманные образования, конденсировавшиеся на структуре из линейных молекул окиси азота и сопутствующих магнитных полей в перенасыщенном влагой воздухе.