Линейные структуры молекул NO
Молекулы NO во внешнем магнитном поле могут выстраиваться в цепочку, образуя линейную структуру с общей электронной оболочкой, так как обладают собственным магнитным моментом (см рис. 1).

Рис. 1.  Схема "сборки" линейной структуры молекул NO
Однако, преобразование линейной структуры в спиральную суммирует магнитные моменты молекул и создает собственное магнитное поле (рис. 2). Это собственное поле структуры выполняет в дальнейшем роль внешнего поля и позволяет вовлекать в структуру новые молекулы NO.

Рис. 2. Свитая в спираль линейная структура молекул NO, образующая суммарное магнитное поле.
Возможность длительного существования спиральных протяженных структур, образованных молекулами NO и стабилизированных их суммарным магнитным полеми является фактом, который автор сообщает читателям.

Примечание редактора. При шаге изображенной на рис. 2 винтовой спирали, близком к межатомному расстоянию, атом азота соседствует с четырьмя атомами кислорода, а атом кислорода - с четырьмя атомами азота, что допускает наличие обменных взаимодействий, способных "цементировать" такую структуру. В этом случае возникнет аналог углеродных нанотрубок, хотя и менее прочный, но достаточно стабильный.