Продукция ТСИ
Помимо результатов персональной интеллектуальной деятельности своих членов Творческий Союз проводит "изобретательские штурмы" для решения многоотраслевых проблем. Одной из таких проблем была реставрация подъёмного стола павильона "Эрмитаж" в Нижнем парке Петергофа. Эта работа была проблемной потому, что от первоначальной конструкции оставались разрозненные фрагменты. Требовалось не просто воссоздать исходную конструкцию, но, главное, проникнуть в ход творческой мысли её создателей и воссоздать недостающее именно на том историческом техническом уровне.
На рисунке представлен результат работы авторского коллектива ТСИ в составе:
Ю.Г. Попов, К.Н.Туркин, Е.П.Масленников, А.Н. Пушкин, Б.А. Косарев, С.Н. Павлов и др.


ИДЕИ, ПРОЕКТЫ, РАЗРАБОТКИ, ИЗОБРЕТЕНИЯ, «НОУ-ХАУ»
 В этом разделе опубликованы разработки членов ТСИ, предлагаемые для использования
заинтересованным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям
(по одной работе от каждого; для ознакомления с другими предложенными автором разработками "кликните" по его фамилии)
Автор (авторы)
Название и краткая аннотация изобретения
Стадия разработки
Примечание
 Галаничев Ф.Н.
Водоструйный аппарат с регулируемым соплом (ВАРС)
Разработан на базе изобретения «Струйный аппарат». Конструкция ВАРС позволяет переоборудовать его в автоматический ВАРС (АВАРС)  без остановки теплоснабжения. 
Патент РФ №2151918. Эксплуатируется с 1998 г. Стоимость ВАРС с установкой около 40 тыс. руб. с ручной регулировкой, и около 100 тыс. рублей с автоматической регулировкой.  Единовременные затраты на квартиру – 400 рублей за установку ВАРС и 1000 рублей за установку АВАРС. Срок окупаемости затрат: ВАРС –  не более 3-х месяцев, 
АВАРС – один отопительный сезон.
Гвоздев М. Д., 
Мокеев Ю. А
Универсальный электрифицированный ручной инструмент
для безопасного розлива и  переливания опасных агрессивных и коррозионноактивных жидкостей из стеклянных, полиэтиленовых бутылей, бочек и прочих емкостей (без их подъёма, наклона и кантования). Предназначен для гальванических цехов, хим. лабораторий и т. п. 
Изготовлен кустарно единичный образец, который успешно эксплуатировался на п/п и демонстрировался на ВДНХ  (бронзовая медаль).  Серийное производство не осваивалось. Аналоги неизвестны 
 Голубев В.П., 
Дёжинов Б.А.
Объемная машина (шаровой насос)
Бесклапанная, регулируемая, реверсируемая и обратимая гидравлическая машина достаточно простой конструкции - в шаровом корпусе двухдисковый ротор и вал. 
Патент по авторскому свидетельству СССР №1555521
Исачкин А.Ф.
Автономная парогазовая электростанция 
Состоит из  генератора на двигателе внутреннего сгорания (ДВС), паровой турбомашины и  теплообменников. При этом часть энергии топлива за счёт расширения  газов  используется  в  ДВС-генераторе (около 40%), оставшиеся  60% , примерно по 30%  выводятся  охлаждением двигателя и с отработавшими газами. 
Произведены расчёты  Проведён экономический анализ
Коноваленко В.А.
Роторный герметичный двигатель внешнего сгорания (РГК)
РГК представляет собой дальнейшее развитие роторных двигателей высокой удельной мощ ности. Разделение продуктов горения и рабочего тела и герметизация двигателя, позволяет применить в качестве рабочего тела газ высокой плотности, что даёт, при сохранении термодинамических параметров и габаритов двигателя, повышение удельной мощности в 2 – 2,5 раза (до 15 кВт/кГ). 
Патент РФ № 2220308. Изготовлен макет Вывод энергии осуществлён либо через синхронную магнитную муфту, либо в виде электроэнергии встроенного электрогенератора
Косарев Б.Г.
Бесшатунный двигатель внутреннего сгорания
Бесшатунный двигатель внутреннего сгорания (далее БДВС) предназначен, прежде всего, для легкомоторной авиации, которая в настоящее время не обеспечена отечественными двигателями. Преимущества БДВС:
  • вдвое меньше традиционного шатунного;
  • лучше защищен от перегрева.
  • имеет литровую мощность ~ 107 кВт
  • Изготовлен головной образец  Победитель конкурса Академии технического творчества на Медаль Кулибина 2006 г.
    Лященко В.А.
    Листоштамповочный пресс-автомат 
    «Формообразование» – изготовление готовых изделий происходит во время вертикального движения инструмента, а транспортировка заготовки и готового изделия – во время движения инструмента в горизонтальном направлении, причем одновременно
    Изготовлен головной образец 
    Мокеев Ю. А
    Плунжерный насос высокого давления для гидравлических приводов.
    В конструкции насоса отсутствуют какие-либо пружины, нет традиционных всасывающих и нагнетательных клапанов, благодаря чему насос обладает повышенной надёжностью и быстроходностью, за счёт которой габариты насоса могут быть сокращены до минимума, при сохранении заданной производительности.
    Принципиальные конструктивные схемы Устройства не публиковались и не изготавливались
    Радченко А. А.
    Оптический способ контроля сложных пространственных форм
    Способ контроля сложных пространственных форм (какими являются поперечные сечения судов, самолетов и ракет при сборке на стапеле) - неконтактный и позволяет производить измерения геометрии не на самом объекте, а на изображении этого объекта в фокальной плоскости фотограмметрической камеры. 
    Предлагаемый автором способ был защищен авторским свидетельством СССР № 1046156.  Несмотря на давность патентования, способ, основанный на применении конической проекции, особенно с использованием новой аппаратной базы, может быть интересен и полезен производству.
    Туркин К.Н.
    Роторный ветродвигатель
    Повышение эффективности использования энергии ветра и КПД ветродвигателя достигается за счёт того, что рабочие лопасти ротора выполнены в виде пластин переменной толщины и ширины,  которые в вертикальной плоскости изогнуты по спирали, а в горизонтальной - по дуге окружности. Это обеспечивает постоянство вращающего момента на его максимально возможном для данной скорости воздушного потока значении
    Патент РФ № 2210000. 
    Изготовлен опытный образец
    Победитель конкурса Академии технического творчества на Медаль Кулибина 2008 г.