Импортозамещение идей
        В газете «Взгляд» опубликована статья А. Тимохина «Как избавиться от иностранных деталей в российской военной технике», посвящённая обсуждению в Совбезе России мер по снижению зависимости российской «оборонки» от иностранных поставок. Зависимость действительно есть, и по некоторым позициям она носит очень тяжёлый для страны характер. По мнению Тимохина отставание российской промышленности от западной носит практически непреодолимый характер. Причин этому масса, но среди них Тимохин уловил главную – проблему догоняющего. Далее он пытается обосновать, почему Россия (и так называемая царская, и советская, и даже нынешняя) постоянно пытается решать именно эту проблему. Беда Тимохина в том, что он считает Россию догоняющей Европу испокон веков, а это не совсем так, а точнее, совсем не так.
        Во-первых, английские исследователи (!английские!) обнаружили, что кольчуги появились практически одновременно и независимо друг от друга и на ближнем Востоке, и в Китае, и, по мнению исследователей, были заимствованы у скифов, у которых появились гораздо раньше. Можно обратить внимание и на колесницы. Их конструкция порождена размерами древних луков (в рост человека!). В великой Скифии (она же Великая Тартария) боевые луки, убойно стрелявшие примерно на четыреста метров, по длине не превышали метра. Это позволяло стрелять, сидя в седле, на скаку. Конструкция, которую в Европе не сумели повторить!
        Во-вторых, в те времена, когда европейские монархи расписывались крестом, мальчишка Онфим и другие обычные новгородские мальчишки были грамотны и регулярно переписывались по пустякам. Примерно тогда же Иван Грозный ввёл в России обязательное поголовное четырёхлетнее обучение в церковно-приходских школах. Конечно, Тимохин прав – в самом деле ни одно общество в мире не пережило таких катаклизмов и не понесло таких потерь, но догоняющей Россию сделал именно Пётр. Ментально вскормленный Лефортом в презрении к собственной родине, он в упор не видел отечественных достижений – в музее Артиллериии и инженерных войск есть тому доказательство. Среди закупленных Петром в Голландии чугунных пушек (в России с чугуном, по его мнению, не работали) есть экземпляр, на котором голландцы не успели спилить клеймо вологодского монастыря.
        Боярские бороды для Петра заслонили Россию, он погнался за Европой и страну потянул! Начиная с его царствования инновационное развитие в нашей стране было заменено заимствованием западных, часто худших образцов. Странно, что при немке Екатерине II русские таланты получили возможность проявиться, чего стоят хотя бы шуваловские пушки (с прямоугольным сечением дульной части – картечь летела горизонтальным слоем. Тоже есть в Артиллерийском музее). Были Кулибин, Ползунов, Черепановы... Но потом был Павел, бо'льший пруссак, чем вся Пруссия... Тем временем в России элита забывала родную речь (Татьяна Ларина).
        Французский язык стал почти государственным, а русскоязычные ЦПШ Грозного захирели настолько, что потребовался ликбез! Поэтому, глядя в спину Европе, оставалась только «гонка за лидером». Опасность здесь в том, что очень легко стать участником «собачьих бегов за механическим зайцем». Совсем недавно СССР оказался в такой ситуации в рейгановских «звёздных войнах».
        Однако, каждый раз, когда по оплошке верхов мы переставали догонять, мы почему-то оказывались далеко впереди. Наиболее яркий пример – термоядерная бомба. В США мучились с хранением трития, который не только быстро разпадался, так ещё и требовал охлаждения почти до абсолютного нуля. Проблему решил в СССР сержант Лаврентьев, предложив дейтерид лития, который мог храниться в твёрдом виде при НУ, а при попадании в него нейтрона порождал и тритий, и нейтроны для дальнейшей реакции. Идею присвоил Сахаров, бомбу взорвали, премии получили, убрав сержанта даже из соавторов, а уж потом нас догнали США.
        Этот же тезис (что не нужно догонять, нужно придумывать своё) подтверждают и санкции: как только нам перестают что-то продавать, мы тут же придумываем своё, и, как правило, лучше импортного! Импортозамещение будет успешным только тогда, когда будем делать своё, конечно, с учётом чужих промахов и ошибок! Но, конечно, копировать ничего не будем, ибо догоняющий всегда догоняющий (особенно, если заяц виртуальный!). Чтобы обеспечить импортозамещение идей, необходимо зарубежные идеи воспринимать как прототип для своей новой идеи. Так, как поступают изобретатели – ведь без новизны нет патента!
Новизна обязательна!
И никаких копий (этим занимается Китай), России с её изобретательским менталитетом копировать позорно!

В оглавление