В.А. Коноваленко
Астронавтика...
...«на пыльных тропинках далёких планет
не останутся наши следы!»
        ХХ век, особенно его вторая половина, характерна материализацией идей из научно-фантастических рассказов, повестей и романов, казавшихся в начале прошлого века несбыточными. Особенно результативными оказались Станислав Лем и Айзек Азимов. В гуманитарных кругах, включая квазифилософов, даже сложилось представление, что реализована может быть любая идея. Охваченные эйфорией от самонадеянной мысли «человек может всё» «любомудры» забывают о том, что авторы научно-фантастических идей не только и даже не столько профессиональные писатели, сколько «владеющие словом» профессиональные учёные, мало подверженные эйфории, поэтому-то идеи из их произведений так легко и быстро материализуются.
        Именно эйфория «любомудров» породила «цветущие на Марсе яблони», механизмы с многократным кпд, различные движители-инерцоиды и пафосное самоназвание американских «астронавтов» (советский термин – «космонавты»более скромен и обоснован – ведь и те, и другие «плавают» в «космосе», который по официальному определению начинается сразу за пределами земной атмосферы, тогда как до «астр» ох как далеко!).
         От той же эйфории происходит и уфология, которая, по сути, есть жажда проявления перенесённых на «инопланетян» воображаемых возможностей человечества. Диапазон специалистов, интересующихся необычными явлениями, связанными с НЛО, весьма широк, а его характер (по энциклопедии «Кругосвет») «неоднороденот строгого научного исследования до параноидальных идей и откровенного шарлатанства». Строго говоря, само название позволяет уфологам заниматься и вполне реальными фактами, и артефактами, и явной мистикой.
        Уфологией кормится немало организаций, напр., сейчас в России действуют ассоциации «Экология непознанного», «Космопоиск», Уфологический союз, Академия информациологической и прикладной уфологии, а также ряд других объединений. К сожалению, созданная ещё АН СССР и работающая до сих пор при Президиуме РАН Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований мало продуктивна – многие «неопознанные» уфологические объекты ничуть не хуже ТБВ, «тёмной энергии» и целого ряда других объектов, «опознанных» астрономами.
        Однако, заявления типа «Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда!» контрпродуктивны хотя бы потому, что эмпирической базой наших теоретических построений выступает опыт, полученный в исчезающе малой точке Вселенной. Да и тот получен исключительно «на глазок» – регистрацией электромагнитных сигналов, пусть даже и в довольно широком спектре. А дальше экстраполяция экстраполяции экстраполяций...
        По сути, в работе этой комиссии нет главного – критерия, который бы позволил ставить объективный диагноз. Поэтому-то в бюллетене «В защиту науки», издаваемом этой комиссией, лженаукой объявлена не только уфология (что, видимо, верно), но и любые доводы и эксперименты, даже не отвергающие ОТО и СТО, а ставящие под сомнение их отдельные положения. В то же время наукой становится богословие, «святые отцы» окропляют космические корабли (которые потом падают), но Комиссия РАН по лженауке всего этого старательно не замечает. Зато поселения на Марсе в ближайшее время считаются вполне научными.
1. Физический запрет вещественных путешествий.
        Наши далёкие предки, жившие в пещерах и примитивных дерево-земляных убежищах, благодаря изобретению орудий труда получили возможность после добычи очередного мамонта отвлечься от забот о «хлебе насущном» и предаться философским размышлениям о мироздании и своём в этом мироздании месте. Итоги этих размышлений нашли отражение в дошедших до наших дней верованиях и религиях. Наиболее существенным во всех религиях является дуализм их создателей по отношению к самим себе – разделение «души» и «тела», основанное на интуитивной дихотомии окружающего мира.
        Причём во всех религиях «тело» смертно, а «душа» бессмертна, идёт ли речь о переселении «души» в баобаб/нирвану или ад/рай. Первые подтверждения этому мы находим за 5-7 тысяч лет до н.э. в старинных источниках, частично сохранившихся до наших времен. Максимум, что позволяли себе наши предки, веру в фантомы. В середине прошлого века, во время расцвета голографии, большое распространение получила концепция голограммы, на которую возложили воистину объединяющий взгляд на реальность. Голограмма сама по себе связана с волновым подходом, ибо она не что иное, как фиксация интерференционной картинки, полученной при освещении предмета с точно подобранными волновыми характеристиками. Казалось бы, если сделать эту фиксацию цифровой и подать на 3Д-принтер, появляется возможность дистанционной передачи и «души», и «тела».
        Увы, только казалось! Древние философы, пытаясь создавать различные модели мира, развивали, в общем, правильные представления о причинности и взаимосвязях в системе энергия (вещество) – информация. «Что позволено Юпитеру, не позволено быку» – информацию можно передавать со скоростью света, а вещество – нет! Остаются в области далёкой фантастики ефремовский ЗПЛ (звездолёт прямого луча) и прямой внепространственный контакт цивилизаций (эксперимент Рена Боза – Мвена Маса из «Туманности Андромеды»)...
        Даже с помощью послойного сканирования (напр., МРТ) и 3Д-принтеров (с катриджем, напр., из стволовых клеток) «передача тела» затянется на годы и даст точную копию трупа. Но главное даже не это! Подобная передача бессмысленна, так как «астронавт» – настоящий астронавт – всё равно должен быть изолирован от чуждой ему инопланетой среды и общаться аборигенами сможет только опосредованно! Тогда каков же смысл такого «прямого контакта»? Остаётся ефремовское «Великое кольцо» с использованием технологии дополненной реальности для «посещения» иных миров. Это и дешевле, и безопаснее, и, главное, результаты прямого и опосредованного контакта одинаковы – просто толщина скафандра во втором случае несколько больше (несколько светолет)!
2. Технологии дополненной реальности.
     Дополненная реальностьрезультат добавления к реальным мнимых объектов, воспринимаемых как элементы реального мира. Иногда в качестве синонимов используют термины «расширенная реальность», «улучшенная реальность», «обогащённая реальность», «увеличенная реальность». Такое их использование в общем случае неправильно,термины «расширенная реальность», «увеличенная реальность», «обогащённая реальность» применимы для обозначения определённых форм и аспектов практического применения дополненной реальности, а термин «улучшенная реальность» вовсе сомнителен.
        Сам термин «дополненная реальность» был предложен в 1990 году. Его употребил Том Кодел, описывая цифровые дисплеи, которые использовались при постройке самолётов. Сборщики носили с собой портативные компьютеры, могли видеть чертежи и инструкции с помощью шлемов, имеющих полупрозрачные дисплейные панели. В 1994 году Пол Милгром и Фумио Кисино описали континуум «виртуальность-реальность»пространство между реальностью и виртуальностью, между которыми расположены дополненная реальность (ближе к реальности) и дополненная виртуальность (ближе к виртуальности).
        При использовании технологии дополненной реальности (ТДР) достаточно иметь в точке наблюдения миниатюрный видеодатчик, способный передавать сигнал для её работы. При этом находящийся в своём кресле наблюдатель будет видеть трёхмерное изображение окружающей видеодатчик обстановки, независимо от того, где этот датчик находится: на Луне, Марсе, астероиде или экзопланете. Устройства, формирующие трёхмерную картинку в пространстве без применения спецочков или щлемовуже не редкость (пока что им для создания изображения необходима определённая среда, например пар или водяные брызги).
        Принципиального отличия такого визита от реального посещения нет – ведь контакт опосредован! Более того, уже существуют программы, с помощью которых пользователь может своими руками напрямую взаимодействовать с виртуальными предметами. Система в режиме реального времени строит компьютерную модель вторгшихся в 3D объектов, находит границы поверхностей и вычисляет скорость в тысячах точек.

Иллюзия проникновения рук в виртуальный трёхмерный мир.
        А затем эти модели аккуратно совмещаются с моделями виртуальных предметов с учётом законов физики (например, силы тяжести), запрета на проникновение предметов друг в друга и так далее. Создаётся иллюзия проникновения в виртуальный трёхмерный мир, напр., реальными руками можно играть виртуальными шариками. Более того, уже разработаны и проходят тесты различные варианты «твёрдого и мягкого» обеспечения объёмной передачи (помимо визуальных) осязательных и обонятельных свойств объектов.
        Иначе говоря, можно дистанционно не только рассмотреть объект, но и потрогать и даже понюхать его. В скафандре это невозможно! Всё это радикально меняет стратегию таких визитов: датчик много меньше человека, не требует воды, кислорода, пищи, гораздо менее требователен к условиям существования и может быть изготовлен в достаточно долговечном виде. Легко представить то количество информации, которую «своими глазами» уже увидели бы мы, если бы такими датчиками были снабжены, например, «Вояджеры». Причём глазами всех людей, а не астронавтов-камикадзе!
3. Видеозонды с ЯЭУ.
        Межпланетная станция Вояджер 1, запущенная в сентябре 1977 года, через 40 лет после запуска находилась в 138 астрономических единицах (около 21 миллиарда километров) от Земли. 5 ноября прошлого года Вояджер 2 вышел  в межзвездное пространство и находиkся на удалении ~18 млрд км от Земли, откуда электромагнитный сигнал до Земли идет 16,5 часа. Скорость движения станций превышает 3,3 а.е. в год.

Вояджер 1
        Станции продолжают работу, хотя не все научные приборы действуют. Основная причина – сокращение энергетических возможностей. Источник питания каждого Вояджера – это три радиоизотопных термоэлектрических генератора, работающие на плутонии. Их общая электрическая мощность на старте составляла 470 ватт. К нынешнему времени она снизилась примерно на 45% из-за распада плутония и деградации ТЭГ. Они позволят Вояджер 1 и 2 поддерживать связь с Землей примерно до 2027 года. Через 40 тысяч лет после того, как Вояджер 1 перестанет функционировать, аппарат окажется на расстоянии 1,6 светового года от красного карлика Gliese 445, расположенного в созвездии Жирафа на удалении 17,6 светового года от Солнца. В то же время вторая станция пролетит на расстоянии 1,7 светового года мимо тусклого красного карлика Ross 248, находящегося на удалении 10,3 светового года от Земли в созвездии Андромеды.
        К сожалению, на Вояджерах не установлена аппаратура, поставляющая сигналы для ТДР, иначе человек уже смог бы «своими глазами» увидеть и сферу Койпера, и границу гелиосферы. Сейчас уже есть и источники энергии, более мощные, чем ТЭГ'и, и двигатели, способные разогнать зонд до скоростей, сравнимых со скоростью света... Кроме того, есть и решение для точного наведения ответного сигнала зонда на Землю. Поэтому, резюмируя изложенное, представляется целесообразным и, более того, необходимым сосредоточить усилия не на марсолётах и марсоходах, а на создании и запуске зондов с ТДР, ЯЭУ, ЭРД и механизмом модуляции отражённого сигнала. Всё это уже существует. Это и есть настоящее звездоплавание, а не смена поколений астронавтов, заключённых на несколько столетий в квазикораблях, а по сути, летающих сурдокамерах!

Привод Алькубиерре. Стрелкой показано направление движения зонда
        Возвращаясь к фантастике: недавно Джеральд Кливер и Ричард Обоуси из университета Бэйлора опубликовали на ArXiv.org свою работу, в которой утверждают, что гиперскоростной привод для космического корабля можно создать, отталкиваясь от концепции Двигателя деформации пространства (Warp Drive), предложенной мексиканским физиком Мигелем Алькубиерре в 1994 году. Насколько концепция деформации пространства реализуема – большой вопрос, но даже при полётах со скоростями на порядки выше скорости света, возможных по расчётам Кливера и Обоуси, целесообразнее будет отправлять к звёздам зонд с ТДР, а не корабль с людьми.


Информация по поводу «следов на пыльных тропинках». Группа российских инженеров и космических специалистов несколько лет «на энтузиазме» разрабатывает космический аппарат для исследования следов на Луне.

«Задача спутникасъёмка поверхности с высоким разрешением, превосходящим существующие снимки. Спутник должен увидеть места высадки американских астронавтов, советских и китайских автоматических станций, разведывать места для будущих посадок, осматривать наиболее интересные участки Луны»,сказали в пресс-службе московского Музея космонавтики. В 2015 году проект по поиску следов высадки американцев на Луне собрал 1,7 миллиона рублей от спонсоров.

В оглавление