Я. Жив
Вокруг «Тороида» ...
«Темна вода во облацех» ...
        В «Виртуальном мире» № 1 этого года в рубрике «Неиспытанные конструкции» М.Л. Грязнов предложил конструкцию «Тороид», представляющую собой широкополосный колебательный контур в форме кольца, выполняющего, по словам автора, роль резонатора. Редакция любезно предоставила мне возможность ознакомиться с подаренным ей автором изобретения образцом в «созерцательном режиме» («анатомическое» изучение было бы нарушением авторских прав), в результате чего и появилась эта гипотеза.
        «Тороид» представляет собой замкнутую на себя тороидальную катушку с очень большой индуктивностью, способную взаимодействовать с внешними магнитными полями. Его габариты могут обеспечить резонанс на низких частотах, в лучшем случае, это резонансы ионосферы (частоты Шумана), поэтому говорить о защите от высокочастотных излучений, используемых, например, в мобильной связи, не приходится. Да и рассматривать резонанс («явление резкого увеличения амплитуды колебаний при совпадении вынужденной частоты с собственной частотой контура»  определение резонанса) как средство защиты от внешних полей, по меньшей мере, странно.
        Для «Тороида», как и для любого колебательного контура, справедлива формула w2LC = 1, при его габаритах он будет резонировать на частотах до десятков герц, а это как раз частоты ритмов мозга (рис.1).

Рис. 1. Ритмы мозга человека
        Показанные на рисунке 1 частоты связаны с состоянием человека так, как показано в таблице:
Бета-ритм. Низкая амплитуда, частота 13 - 30 Гц Состояние активного бодрствования
Альфа-ритм. Низкая амплитуда, частота 8 - 13 Гц Человек бодрствует, но находится в расслабленном состоянии, глаза закрыты
Тета-ритм. Средняя амплитуда, частота 3 - 7 Гц Человек засыпает или уже спит. Тета-ритм ассоциируется с активным состоянием гиппокампа – органа памяти
Дельта-ритм. Высокая амплитула, частота 3 Гц Человек находится в глубоком сне. Нейроны, не занятые обработкой информации, возбуждаются синхронно.
Быстрый сон. Частота 60 - 70 Гц Стадия быстрого сна наступает примерно через каждые 1,5 часа и характеризуется быстрыми движениями глаз
        Понятно, что регистрируемая электроэнцефалографом электрическая активность мозга сопровождается соответствующими магнитными полями и широкополосный магнитный резонатор раньше или позже «затянет» магнитную (а следовательно, и электрическую) компоненту на частоту максимума своего резонанса. Так, если «Тороид» настроен, например, на тета-ритм, человек сперва расслабится, закроет глаза, потом заснёт.
        При этом активируется гиппокамп, который начнёт «конструировать» сны, видения, «озарения», ассоциируя между собой сведения из глубин памяти. По утверждению автора: «Тороид позволяет усилить биологическое поле человека, восстановить и гармонировать жизненные процессы в организме, восстановить энергетический баланс!..» В определённом смысле в тета-ритме возможно «восстановление» прошлого состояния нервной системы, своего рода «перезагрузка» отдельных областей мозга. Здесь важно «выключение» сознания, обычно «фильтрующего продукцию» гиппокампа. В таких условиях мозг может «забыть» о стрессе, восстановить какой-нибудь сбой в жизненных алгоритмах, но вот защититься от «среды» не может!
        Теперь вспомним историю. Дельфийский Оракул при храме Аполлона в Дельфах это одно из самых древних греческих прорицалищ, в котором люди обращались к Оракулу и его главному лицу жрице (Пифии) за советом, помощью и предсказанием будущего. Перед пророчеством Пифия садилась на золотой треножник возле расселины в скале, из которой поднимались испарения «магического источника» и, вдыхая их, впадала в состояние транса.

Рис. 2. Дельфийский оракул
        Судя по популярности Дельфийского оракула, вероятность правильных предсказаний была довольно высока. Обратим также внимание на то, что Пифией могла быть не всякая гречанка, что её хорошо информировали о текущих событиях, а слова её потом интерпретровали далеко не глупые жрецы. Поэтому можно предположить, что Пифия в трансе впадала в состояние тета-ритма и её гиппокамп ассоцировал между собой весьма отдалённые события, устанавливая совсем не очевидные, но тем не менее существенные связи между ними.
        Теперь обратим внимание на христианские иконы. Как правило, над головами пророков находится золотой (во всяком случае, по цвету) нимб с чёткими границами. Это хорошо видно на рис. 3, где над головой мадонны помещён хорошо отполированный металлический (возможно, действительно золотой) диск! Это явно не сияние, рассеивающееся в пространстве, это именно диск с чёткими границами, отражающий в мозг его же, мозга, магнитное поле. Такие диски были затем «канонизированы» учениками Франчески (среди которых был и отец Рафаэля). Кстати, на картинах Пьеро делла Франчески, наряду с дисками золотого цвета, встречаются и тёмнокрасные, цвета меди (медь не золото, но тоже очень хороший проводник, к тому же гораздо более дешёвый).
        Размеры диска на иконах явно гиперболизированы вряд ли кто-либо в те времена далеко ушёл бы с таким богатством на голове! Скорее всего, электропроводный диск, содействующий трансу носителя, скрывали и извлекали только во время сеанса «прорицательной» медитации в безопасном для «пророка» окружении.

Рис. 3. Фрагмент картины Пьеро делла Франческа
        Вполне возможно, что кто-то из свиты «пророка» догадался заменить диск электропроводящим кольцом, которое можно скрывать в головном уборе... Обратим внимание: ни диск, ни кольцо не способны сами по себе вводить человека в транс они только усиливают это состояние, в которое человек должен ввести себя сам! Можно также предположить, что в восточных религиях за неимением работоспособного золотого диска люди научились вводить себя в транс («медитацию») без внешнего физического воздействия, без эманаций, дисков и колец.

Рис. 4. «Мадонна Милосердия с предстоящими ей святыми» Пьеро делла Франческа и
возможный аналог золотого диска золотое кольцо
        Так может быть, «Тороид» Грязнова реализованное на современном технологическом уровне древнее устройство для принудительного введения в транс? Если его, конечно, правильно настроить!... Однако, «ясновидцам» рано радоваться появлению «Тороида» как не всякая гречанка может быть Пифией, так и далеко не каждый гиппокамп способен к нужным ассоциациям, не во всякой памяти есть нужная информация, да и мозги у всех разные...

В оглавление