Н.О. Беседин
Путь Хомо
Почему круглое такое не квадратное?
Детский вопрос
        Отвечая на довольно резкую критику моей статьи «Демократия потребления», опубликованной в предыдущем номере ВМ, должен сообщить следующее:
        1. Я действительно считаю, что Россия ищет и, главное, имеет возможность найти баланс между охлократией и монократией, позволяющий избежать крайне разорительных «переключений» (революционно-контрреволюционных) между этими двумя видами государственного устройства. Согласен, что это очень «совсем не просто». Но у России есть уникальный опыт строительства «светлого будущего», приведшего в трясину раннего, оголтелого капитализма, опыт, которого нет более ни у одной страны в мире. Опыт строительства «на голом энтузиазме», с полным самозабвением и самоотречением «ради идеи», поддержанной большинством населения.
        2. Я действительно считаю, что так называемая «сталинская конституция» – квинтэссенция прогрессивной мысли, до сих пор не имеющая себе равных, которую потом многократно выхолащивали, доведя, в конце концов, до пресловутой 6-й статьи... Кстати, нынешняя Конституция РФ, по сути, таковой не является, она скорее  – «декларация прав», лишённая малейшей возможности их обеспечения, ибо в ней нет даже намёков на чьи-либо обязанности и механизмы реализации этих самых задекларированных в конституции прав.
        3. Я действительно считаю, что «советский человек», тот самый «совок» 90-х, даже после десятилетий обливания его грязью, всё ещё впереди «цивилизованных европейцев». Советская власть в своей основе имела множество решений, существенно более прогрессивных, чем ныне существующие и широко рекламируемые либералами. Почему же СССР проиграл «холодную войну»?
        Всё дело в том самом «революционном энтузиазме», точнее, фанатизме «именем революции», который доводил любую правильную идею до абсурда, до её противоположности. Так, после НЭПа начали создаваться ТОЗы (товарищества по обработке земли), которые со временем стали бы сельхозкооперативами, но «революция не может ждать»и пошла принудительная «сплошная коллективизацияпо Троцкому». «Пережитки капитализма» мешают строительству «светлого будущего» – нужно перевоспитывать ... в «ГУЛАГе».
        Именно «ножницы целей и средств их достижения» резали по-живому страну и народ. В результате аскета Сталина сменил чревоугодник и сибарит Хрущёв, который довёл до конца «коллективизацию по Троцкому» (прерванную в своё время Сталиным), разорил сельское хозяйство, ввёл денежное матстимулирование и допустил «теневиков»  во власть. Здесь точка бифуркации в развитии СССР, которая и определила его судьбу, а человечество надолго зациклилось в случайностях рыночной экономики общества потребления, свернув в тупик...
        «Книжники и фарисеи», как их в своё время назвал Христос, ещё в дохристианское время «намыслили» множество теорий организации власти и правил поведения для членов человеческого сообщества, а с тех пор количество таких «измыслов», в том числе, и взаимоисключающих, умножилось до чрезвычайности. Всё их многообразие можно уложить в три «прокрустовых» ложа по тому, что считается «двигателем истории»а) личность; б) группа личностей (хунта, масоны, тайное правительство и прочая конспирология); в) анархия.
        Для каждого типа «двигателя» за историческое время были придуманы и в той или иной мере испытаны различные режимы их функционирования. Исключение составляет, пожалуй, только анархия, теорию которой разработали Бакунин и князь Кропоткин, но реализовать которую так толком и не удалось (кроме, разве что воровской среды). Правда, в последние годы (с лёгкой руки США) в ряде стран получил распространение «управляемый хаос» – современный вариант анархии, но там пока что наблюдается полный развал! Однако, и две других разновидности «двигателя» не могут похвастаться особыми успехами. В чём же причина?
        На мой взгляд, она очевидна – человек до сих пор не определился с целью собственной деятельности – речь не о цели жизни, её изначально определила биология, – речь о той деятельности, которая выходит за рамки биологии. Ведь человек тратит на поддержание собственной жизни и продолжение рода отнюдь не много сил и времени. Но он зачем-то добывает несъедобные алмазы, золото и другие драгоценности, делает карьеру и рвётся к власти, хотя у него есть вполне обеспеченная (а порой даже слишком обеспеченная) семья, и многое другое, не имеющее, по большому счёту, никакого смысла...
         Долларовые мультимиллиардеры физически не могут потратить не просто на свои нужды, но даже на более или менее осмысленные прихоти своё личное состояние в течение всей жизни, но продолжают приумножать свои капиталы, обирать соплеменников, уничтожать среду собственного обитания...
        Здесь невольно вспоминается анекдот прошлого века – встречаются два олигарха и один говорит другому:
        «Поздравь меня, я, наконец, купил 600-й мерседес!!!», «???», «Да ты не понял, у меня ведь их было всего 599!»
        Наиболее яркий современный пример – моровое поветрие автомобилизации: 100 – 200 – 300 – 500 лошадиных сил перемещают одного человека на несколько километров, да ещё из-за пробок со скоростью пешехода!!! И при этом Хомо считает себя разумным? Скорее уж это волк, сошедший с ума от обилия овец!
        На Земле уже началось новое массовое вымирание: из-за деятельности человекатемпы исчезновения видов позвоночных животных приблизились к уровню, который был 66 миллионов лет назад, когда вымирали динозавры. На самом ли деле флора и фауна Земли менялась в результате катастроф? Удар метеорита, глобальное потепление, испепеляющие пожары – вопреки привычным представлениям, закономерности эволюции гораздо сильнее вселенских катаклизмов. История нашей планеты хранит следы нескольких крупных катастроф, буквально переформатировавших тогдашние экологические системы. После каждого глобального вымирания на эволюционную сцену выходили новые классы живых существ, а от прежних оставались лишь окаменевшие остатки.
        При словах «глобальное вымирание» обычно вспоминается исчезновение динозавров. Но была в истории Земли катастрофа куда большего масштаба, известная специалистам как «Великое вымирание». На границе пермского и триасового периодов, 252 миллиона лет назад, 96% наземных и более 70% морских видов животных исчезли, словно по мановению волшебной палочки. Ни до, ни после на нашей планете не происходило столь масштабного опустошения биосферы. Позднепермское вымирание традиционно связывают с сибирскими траппами, с излиянием колоссального количества магматического вещества в Сибири. Утверждается, что выброс огромного количества газов, сгорание накопившихся углей и торфов и прочие драматические события превратили планету в совершенную душегубку. Об этом твердят нам СМИ, на основании этого утверждения на всепланетном уровне принимаются всяческие антипарниковые и антипотеплительные программы.
        Российский палеонтолог, доктор биологических наук, зав. лабораторией артропод Палеонтологического института А.П. Расницын много лет изучает насекомых пермского и триасового периодов (казалось бы, именно насекомые должны были первыми гибнуть при таких катаклизмах). А по его данным получается, что никакого катастрофического Великого вымирания на самом деле не было. Дело в том, что тунгусские лавовые излияния не были одномоментными, а из межтрапповых осадочных слоев (например, с Тунгуски и Бабьего Камня в Кузбассе) известно множество разнообразных насекомых и растений. То есть биосферу эти лавовые поля не погубили – по крайней мере флору и энтомофауну.
     «Интенсивность исчезновения насекомых в средней-верхней перми, в разгар Великого вымирания, застывает на одном уровне. Но при этом резко снижается появление новых семейств. Получается, что снижение разнообразия происходит не за счёт роста вымирания, а за счёт снижения скорости возникновения новых семейств, и именно этот параметр определяет всю динамику разнообразия у насекомых. То есть вымирание, зависящее главным образом от внешних факторов – вулканизма, траппов, астероидов – на больших и самых интересных интервалах времени оказывается величиной постоянной, а варьируется динамика появления, которая в очень большой степени определяется внутренними свойствами организмов и процессами, идущими в биосфере. Это совершенно иная идеология!» – утверждает Расницын.
        Итак, исследования пермских и триасовых насекомых показывают, что ни о каком резком, спровоцированном глобальной катастрофой вымирании в их отношении говорить не приходится. Долговременное и плавное снижение разнообразия пермских насекомых больше напоминает последние миллионы лет мелового периода, когда число известных родов динозавров постепенно и неумолимо снижалось с сотен в начале мела до 10-30 в конце. Причина такого обеднения разнообразия, – эволюционный стазис, когда новые семейства просто перестают появляться, а старые продолжают жить и вымирать с той же скоростью.
     «Выжимка из наших исследований состоит в том, что никаких массовых вымираний у насекомых не было и динамика их разнообразия определяется динамикой возникновения новых групп, а не динамикой вымирания. На суше влияние и масштаб пермотриасовой катастрофы были гораздо меньше, чем в море, что вызывает полное изумление, если считать, что причины катастрофы – в изменениях атмосферы, ударе астероида и вулканизме. А поскольку наш подход на других группах животных не применялся, то я не могу утверждать, что ситуация с насекомыми специфична. Развитие разнообразия насекомых с карбона поныне очень похоже на то, как менялось суммарное разнообразие других животных в это время. Поэтому совсем не исключено, что эти тенденции могут оказаться всеобщими, и пермо-триасовое вымирание на самом деле было обусловлено биологическими, а вовсе не геологическими факторами», – итожит Расницын.
        Применительно к человечеству социальные отношения в обществе играют роль внешнего фактора, поэтому дело не в государственном устройстве – дело в психологии населения. Мораль потребителя– наслаждайся любой ценой при любом госустройстве неотвратимо ведёт к снижению рождаемости (гомофилы и трансгендеры не годятся в родители) именно в наиболее «цивилизованных» слоях общества и включению природных защитных механизмов типа тех, которые справились, например, с динозаврами... Сейчас на очереди Хомо!!!
Вот только не надо революций!

В оглавление