Холдинг «Авиационное оборудование» открыл первый в России инженерный центр по распределённому проектированию систем для воздушных судов
(Материал публикуется в сокращённом виде, права на данный материал принадлежат Холдингу «Авиационное оборудование»)
2 июня 2014 г. холдинг «Авиационное оборудование», входящий в Госкорпорацию Ростех, торжественно открыл в Москве специализированный центр проектирования. Его уникальность состоит в том, что он является первым российским инженерным центром, который позволяет централизованно управлять региональными конструкторскими бюро, находящимися на площадках головных предприятий холдинга, в режиме удалённого доступа. На предприятиях будет применяться единая система параллельного инжиниринга, благодаря чему срок разработки новых изделий сократится на 30%, а стоимость опытно-конструкторских работ снизится в 1,5 раза.
«Создание первого в России распределённого центра проектирования на региональной базе – важный и прорывной проект, который полностью отвечает стратегии Ростеха в отношении развития холдингов, – заявил генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. – Расширение возможностей по разработке авиационных систем позволит «Авиационному оборудованию» выйти на международный рынок и предлагать конкурентоспособную продукцию, соответствующую требованиям мировых производителей воздушных судов».
Центр проектирования создан с учётом современных мировых стандартов. Все этапы создания продукта – от разработки конструктором 3D-модели до подготовки управляющих программ для станков с числовым программным управлением (ЧПУ) и контроля геометрических параметров – можно будет отслеживать в режиме реального времени в единой информационной базе. Центр оснащён передовыми цифровыми системами, хранящими все необходимые инженерные данные: инженерные расчеты, 3D-модели проектирования, технологическую документацию, изменения в проектной и исполнительной документации.
Штаб-квартира центра проектирования расположена в Москве, в июне планируется открытие его филиала в Санкт-Петербурге, а позднее – в Уфе и Самаре, на базе КБ предприятий холдинга. На начальном этапе в центре компетенций будут работать около 400 инженеров-конструкторов. Целевой бюджет центра проектирования на 2014 год составляет 770 млн руб. К 2017 году он будет увеличен до 2 млрд 400 тыс. руб.


К основной статье