С. Васильев
Ось созидания
Non omnia possumus omnes – не все могут всё
        ... «Китай ведёт переговорный процесс по всем отраслевым точкам – по банковскому сектору, сырьевому, информационному, геополитическому, военному, торговому, логистическому и так далее. В связи с этим стоит ожидать продолжения китайских инвестиций в различные направления развития Европы. И когда в мире возникнет необходимость определённости в больших мировых геополитических коалициях, то союз Европы и Китая будет выглядеть перспективно. Европа также заинтересована в союзе с Пекином, так как Китай является сегодня единственной  уравновешивающей США геополитической мировой силой. Если же в этот союз подключится и Россия по оси Берлин-Москва-Пекин, то такая сила станет основной геополитической точкой в мире в противовес США, игравших такую роль во второй половине 20 века. Но начиная с войны в Персидском заливе, арабской весны и последующих неуклюжих действий в отношении своих союзников, Вашингтон растерял свои позиции», – считал директор Института актуальной экономики Н.О. Исаев, автор концепции «Новый НЭП. Национальная экономическая политика» (скоропостижно скончался 16.11.2019 г.). В контексте сложившейся экономико-политической ситуации в мире, и в Европе в частности, сближение европейского экономического гиганта Германии с Россией и Китаем виделось политологу неизбежным.
    «Германии следует повернуться на восток, пойти на сближение с БРИКС и начать налаживать торговую ось Берлин – Москва – Пекин, чтобы дать новый импульс роста своей экономике. В рамках ЕС и экономических проблем некоторых его членов для Германии экономический рост будет затруднителен», – считает также политолог и журналист Пепе Эскобар. На страницах издания Counterpunch он пишет, что ряд стран сегодня отдают приоритет сближению со странами – членами БРИКС ввиду большой экономической привлекательности. В качестве примеров он приводит сближение Турции с Россией,  стран Юго-Восточной Азии, Африки и Латинской Америки с Китаем. По мнению политолога, «единственный рациональный выбор лежит в сближении Германии с Россией, Китаем и странами Юго-восточной Азии, а создание крупной торговой оси Берлин – Москва – Пекин в будущем неизбежно. Сегодня мы становимся свидетелями крутого поворота мировой истории».
        Однако, упомянутая Эскобаром ось Берлин – Москва – Пекин имеет не только торговую направленность. Более того, такая ось может иметь значительно бо'льшее производственное значение. В ВМ № 1 сего года шла речь о промышленных революциях, труде (работе) и автоматизации производственных процессов. В частности, говорилось о том, что труд перестаёт быть обременительным, если он совпадает с увлечениями индивидуума. Это означает, что оптимальная организация производства должна учитывать менталитет того социума, в рамках которого это производство организуется. Доминантные формы увлечений социума, их распространение определяет именно социальный менталитет. Поэтому важны менталитеты стран будущей оси.
       Национальный менталитет России – изобретательность, Германии – пунктуальность и точность. Эти качества взаимоисключающи и дополнительны друг к другу. Обычно изобретатель, решив какую-либо проблему, утрачивает к ней интерес и чаще всего переключается на другую задачу. Таковы русские. Немцу же с его скрупулёзностью и стремлением к точности доставляет удовольствие само изготовление чего-то нового. То есть Россия и Германия ментально – конструкторское бюро и опытное производство. Для полноты цикла производства не хватает Китая со склонностью китайцев к тиражированию достигнутого: ни немцам, ни тем более русским не хватило бы терпения построить Великую Китайскую стену или изготовить многотысячную глиняную армию. Именно так выглядит «производственная ось», в рамках которой  в России будут изобретать новинки на уровне макета, в Германии доводить их до промобразца, а в Китае серийно производить!
        Поэтому-то ось Москва – Берлин – Пекин так пугает Великобританию и США, чей менталитет – присвоение чужого, что уже само по себе исключает творчество. Обычно Великобритания и США «на постоянной основе» сманивают уже состоявшихся творцов и специалистов разного рода, организовывая «утечки мозгов» отовсюду, прежде всего, из России и Германии. В рамках предлагаемой оси основная «приманка» – обеспечение условий для созидания – перестанет действовать. Существование нужных условий у себя на родине исключит «утечку мозгов» практически полностью и быстро ликвидирует «технологическое превосходство» нагло-саксов.
        Триумвират русского КБ, опытного немецкого и серийного китайского производств недосягаем для всех! «Туманный Альбион» и его заокеанский коллаборант это прекрасно понимают, причём уже давно, поэтому много раз устраивали войны, продолжают оккупацию Германии, пытаются поссорить Россию и Китай... Надо признать, что их усилия принесли свои плоды: оккупационный статус Германии вместе с паразитированием на её теле всей Западной Европы фактически разорвали опасную ось в её центральном звене. Однако, издавна завышенная самооценка «Туманного Альбиона» не позволила заметить другую практически равноценную ось: Москва – Тегеран – Пекин. А объявив врагами США Россию, Иран и Китай нагло-саксы толкнули Иран в ШОС.
         Менталитет персов имеет те же особенности, что и менталитет немцев, к тому же он гораздо более древний – персы строили «Чудеса света» в ту пору, когда германские племена громили Рим. Хорошо зарекомендовавший себя в те времена Великий шёлковый торговый путь будет эффективен и сейчас, но «Великая созидательная ось МТП» окажется гораздо эффективнее! Тем более, что помешать ей ни США, ни НАТО, ни ЕС не в состоянии!
В оглавление