Подземные воды Азовского моря
Специалисты «Росгеологии» подтвердили наличие подземных вод под дном Азовского моря, предлагая использовать их для водоснабжения южных регионов РФ – Крыма, Севастополя, Краснодарского края, Адыгеи и Калмыкии.
На дне Азовского моря для подачи пресной воды в Крым производится бурение скважин.
Водные ресурсы Крыма
        На территории Крыма формируется около миллиарда кубометров воды в год. Водные ресурсы Крыма превышают текущие потребности полуострова, однако их неравномерное распределение требует строительства протяжённых трактов водоподачи. Для водотоков Крыма характерны обильные паводки, при этом многие балки полностью пересыхают в межень. Естественной для Крыма является засуха разной интенсивности с частотой четыре раза за десять лет. Для улучшения водоснабжения по рекам в период паводков производилось озеленение и строительство водохранилищ. В целях безопасности максимальный объём водохранилищ естественного стока был ограничен, что создавало дополнительные сложности водоснабжения в засушливые годы.
        На территории Крымского полуострова насчитывается 1657 водотоков: рек, ручьёв и балок общей длиной 5996 км со среднемноголетним стоком 0,58 км3. В Крыму расположены: 300 озёр, 23 водохранилища общим объёмом 0,4 км3 и 1900 оросительных прудов. Основными реками являются: Салгир, Кача, Альма, Бельбек, Индол, Биюк-Карасу, Чёрная, Бурульча. Из них самая длинная – река Салгир, самой полноводная – река Бельбек (1,5 м3/с). Когда в СССР для «поднятия целины» построили Северо-Крымский канал, обеспечивавший 85% потребностей Крыма в пресной воде, местные водотоки были почти заброшены.
Использование водных ресурсов
    В 2013 году общий объём забора воды составил 1553,78 млн м3/год, в том числе:
     – вода Северо-Крымского канала – 1346,3 млн м3/год (86,65 %),
     – местный сток – 136,38 млн м3/год (8,78 %),
     – подземные воды – 68,54 млн м3/год (4,41 %),
     – морская вода – 2,56 млн м3/год (0,16 %).
    Объём потребления составил:
     – сельское хозяйство – 590,18 млн м3/год (77 %),
     – жилищно-коммунальное хозяйство – 125,3 млн м3/год (16,4 %),
     – промышленность – 50,64 млн м3/год (6,6 %),
     – потери транспортировки – 695,3 млн м3/год (51,6 % от объёма воды Северо-Крымского канала).
        Иначе говоря, потери воды в 2013 году (695,3 млн м3/год) были больше потребления воды сельским хозяйством и промышленностью вместе взятыми (640,82 млн м3/год). После воссоединения региона с Россией Украина перекрыла Северо-Крымский канал, на полуострове возник острый дефицит воды, что потребовало восстановления «доканального» водоснабжения.
    В 2015 году общий объём забора воды составил 253,46 млн м3/год, в том числе:
     – из пресных поверхностных источников – 138,47 млн м3/год (55 %),
     – подземные воды – 95,13 млн м3/год (37 %),
     – морская вода – 19,86 млн м3/год (8 %).
        При этом одним из главных ресурсов явилось снижение потерь при транспортировке и очистке воды. Так в Феодосийском регионе при водозаборе до 1,2 млн м3 в месяц реализация не превышала 400 тыс. м3. На станциях очистки много воды расходовалось на промывку фильтров из-за заиления водозабора и отсутствия проектных микрофильтров. Сейчас дефицит в Крыму ликвидирован.
        Таков результат системной работы по уменьшению потерь в существующих сетях и поиску новых запасов. В регионе запустили две скважины нового Бештерек-Зуйского водозабора, которые позволят Симферополю получать от четырех до пяти тысяч кубометров чистой воды в день. Это покроет потребности не менее 25 тысяч человек, а после полного ввода объекта – до ста тысяч жителей.  В 2016 году в целях были восстановлены водозаборные сооружения Льговского водохранилища, расположенного в 12 км от города Старый Крым. В 2017 году возобновлено его наполнение. В 2017 году площадь орошаемых земель составляла 14,5 тыс. га.
        «Крымское управление водного хозяйства и мелиорации» разрабатывает проект по регулированию реки Салгир, чтобы использовать её воды для орошения 20 тыс. га сельхозугодий Красногвардейского района. Для этого предлагается построить водохранилище в Красногвардейском районе на 20 млн м3 воды. В Симферопольском районе для орошения планируется использовать сточные воды: для этих целей будет построена сеть прудов-накопителей. Важным источником воды для Севастополя станет река Бельбек после строительства на ней дамбы и водозабора. Река может дать до 50 000 м3/сутки в период паводка. Будущей весной из Бельбека планируется забрать около 10 млн м3 воды. В планах строительство межгорного водохранилища, которое позволит накапливать до 50 млн м3 воды за счёт излишков, которые образуются в годы обильных осадков.
Подземные воды
        Полуостров сравнительно беден пресными подземными водами. Интенсивный отбор подземных вод на орошение в 1960 – 1970-е годы привёл к истощению водоносных горизонтов. По состоянию на 2019 год разведанные и оцененные запасы подземных вод с минерализацией до 1,5 г/л составляют 386 млн м3/год. Ведётся строительство водовода от подземных водозаборов до Феодосии и Керчи (192 км) и рассматривается возможность строительства тоннеля от реки Коккозка до Чернореченского водохранилища (8,7 км). В 2014 году горизонт геологоразведочных работ был увеличен с 200 до 500 м. Для водоснабжения ряда населённых пунктов были пробурены новые скважины. Ведётся поиск крупных точек выхода подземного стока в акваторию Чёрного моря.
        Учёные Севастопольского государственного университета и НИИ сельского хозяйства Крыма РАН обнаружили на полуострове около 50 подземных потоков, которые каждые сутки уносят в море более 1 млн м3 пресной воды. При этом существуют скважины, заброшенные при работе СКК, где уже есть инфраструктура. В ближайшее время планируется подключение к трубе скважин на Западном побережье Крыма от Саки до Севастополя. По словам директора департамента реализации региональных инвестиционных программ и координации социально-экономического развития регионов Минэкономразвития В. Павлова, «... завершение первоочередных мероприятий позволит обеспечить дополнительно Республике Крым около 22 500 м3/сутки (8,2 млн м3/год), Севастополю – не менее 18 500 м3/сутки (6,75 млн м3/год)».
        На этом фоне возникает вопрос обоснованности добычи пресной воды в акватории Азовского моря. Дело в том, что Крым «переезжает» от Украины к Кавказу не только политически, но и тектонически – отсюда расширение Сиваша, грязи Анапы и другие сейсмические проявления на Тамани и западе Азовского моря. Интенсивный водозабор воды из азовских подземных резервуаров довольно скоро приведёт к подвижкам в зоне Крымского моста с возможностью его разрушения, несмотря на его сейсмостойкость. Стоит ли левой рукой рушить то, что строит правая? Учитывая, что и Крым, и Кубань можно обеспечить водой без Азовского моря.
Примечание редакции. Дефицит пресной воды в Крыму образовался после перекрытия Украиной Северо-Крымского канала. Сельское хозяйство Крыма, прежде всего, производство риса, сильно пострадало, однако выращивать рис на землях Северного Крыма  начали в  1963 году, когда, п
о словам старожилов, Хрущёв амбициозно решил накормить весь мир советским рисом. Только с волюнтаризмом Хрущёва можно было затеять выращивать в степи болотную культуру (как и кукурузу в тайге). На место риса вернулись пшеница, кукуруза, ячмень и прочие степные культуры, не требующие большого количества воды. Сейчас 73,3% всего риса выращивается на Кубани, что полностью перекрывает потребности страны в этом продукте. Есть даже плюс в том, что Северо-Крымский канал перекрыт. С началом весны поля полностью заливались водой, которая уходила на нижние водные горизонты, из-за чего на поверхность поднимались солончаки. Также очень сильно поменялась экосистема солёного озера Сиваш, которое сильно страдало из-за загрязнения пестицидами, попадавших в озеро вместе со сточными водами. Сушественно также и качество самой Днепровской воды, которая из года в год становится всё хуже. К этому можно добавить и радиоактивные элементы цезий-137 и стронций-90, просачивающися из Чернобыля через подземные горизонты.

В оглавление