Вихревой источник пресной воды
        Досужие разговоры о грядущей нехватке пресной воды исходно базируются на неверной основе – дело не в сокращении запасов пресной воды вообще, а о сокращении запасов воды, не испорченной самим человеком. Воды в Ганге, Брахмапутре, Янцзы или Дунае меньше не стало. Другое дело, что вода в этих и практически всех остальных реках густо населённых районов Земли загажена промышленными и бытовыми отходами до неопознаваемости – вода ли это! С этим, конечно, нужно бороться, строить очистные, утилизировать отходы, совершенствовать произвожство... Но миллиарды китайцев или индусов всё равно будут производить «отходы жизнедеятельности», как и их священные коровы. Разбираться с отходами природа умеет, вся беда в том, что люди слишком быстро размножились. Природа не знает жалости: киты выбрасываются на берег, лемминги идут в океан, люди болеют или воюют.
        Поэтому беречь пресную воду нужно, так же, как и бороться с отходами, но крайне глупо не использовать самый мощный природный механизм очистки воды – её испарение Солнцем. Огромное количество водяного пара окружает нас повсюду, в том числе, и в самых засушливых пустынях, надо только суметь его сконденсировать. И в Демиурге (№ 2 2019 г.), и в Виртуальном мире (№ 2 2020 г.) уже предлагались способы утилизации атмосферных водяных паров. Оба устройства работают на солнечной энергии, поэтому экономичны, но это же и их слабое место – они работают там, где есть достаточное солнечное освещение. Понятно, что конденсировать водяной пар можно и в неосвещённых местах, прокачивая воздух через охлаждающее устройство.
        Для экономии энергии полезно совместить процесс прокачки воздуха с его охлаждением. Здесь возможен ещё один способ конденсации водяных паров – с помощью автономной вихревой трубы (см. например, патент № 90886 или патент № 95810).
        В отличие от стандартных холодильных вихревых труб, обычно используемых в промышленных условиях, где есть сжатый воздух, автономная вихревая труба (АВТ) приводится в действие электромотором и может работать даже в легковом автомобиле. Использование АВТ в качестве «добытчика» пресной воды из воздуха требует охлаждения воздуха ниже точки росы. Желательно также в зоне конденсации расположить «активатор» – клубок тонкой проволоки из нержавеющей стали, стимулирующий конденсацию. Подробнее с работой вихревой трубы можно ознакомиться в Демиурге № 1 2005 г.

В оглавление