В.С. Забаров
 Концепция лунной программы России

Специалисты Роскосмоса планируют развернуть на Луне постоянную космическую базу уже в 2035 году.
        Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИМаш), являющийся головным учреждением государственной корпорации Роскосмос, представил в рамках Международного аэрокосмического салона «Ле-Бурже – 019», который проходит во Франции, концепцию российской лунной исследовательской программы. Выглядеть она должна примерно так, как показано на рисунке. Согласно программе ЦНИИМаш, первую высадку на Луну планируется осуществить в 2030 году.
        На рисунке видны человеческие фигуры в скафандрах. Предполагается, что космонавты совместно с роботизированными космическими кораблями будут вести на поверхности Луны экспериментальные и «прикладные научные исследования». Концепция предполагает также осуществление регулярных миссий на Луну и развертывание на её территории постоянной/посещаемой базы, основной этап строительства которой намечен на период с 2032 по 2035 год. Постоянная база должна быть развёрнута в 2035 году.
        Вот теперь самое время поговорить о целесообразности «населения» таких баз людьми. Пребывание на базе космонавтов требует снабжения базы средствами жизнеобеспечения, герметичных помещений и т.п. Это существенно удорожает как строительство, так и содержание базы и, видимо, поэтому глава Роскосмоса Рогозин обратился к Китаю с несколькими предложениями по совместному сотрудничеству, в том числе, в создании лунной базы для мониторинга космического пространства и изучения дальнего космоса.
        «Колхозом» многое делать и проще, и дешевле, но не всегда целесообразнее («у семи нянек...»). Практически все нынешние космические достижения обеспечили автоматические зонды, не нуждавшиеся ни в кислороде, ни в пище, ни даже в герметичности, а самое главное – они намного дешевле. Обитаемые корабли могут делать только мощные корпорации, а работоспособные миниспутники уровня простейших зондов – даже студенческие коллективы. В любом случае преимуществ у роботов в космосе по сравнению с человеком много: им не страшна космическая радиация, от которой экипаж уже не будет защищён магнитным полем Земли (как на МКС), их не нужно кормить, им не нужны скафандры, они сравнительно неприхотливы, им не нужно отдыхать, у них «устойчивая психика», их необязательно возвращать на Землю, наконец, на них не действует длительная невесомость...
        Все зонды до сих пор выполняли заложенную в них перед стартом программу. Очевидно, что зондами было бы неплохо управлять, но в удалённом управлении есть один серьёзный нюанс: задержка доставки сообщений. Между Землей и Луной она составляет 2,5 секунды (не считая времени на обработку сигнала). С 2009 года идут эксперименты серии «Контур» по отработке дистанционного управления роботами на МКС и с МКС в рамках соглашения между «Роскосмосом» и немецким DLR. Целью являлась отработка управления находящимися на планете роботами с борта орбитальной станции. В проекте «Контур-1» управление роботом, находящимся на МКС, осуществлялось с Земли. В «Контуре-2» космонавт с МКС успешно управлял роботом на Земле.
    «Контур-3» – отработка группового действия: команда космонавтов управляет группировкой роботов, находящихся на планете (в эксперименте – на Земле). «Суть не в том, чтобы робот передвигался по Луне – луноходы проделывали это ещё в прошлом тысячелетии – идея в том, что оператор, находясь на орбите, в режиме реального времени управляет движением робота на планете или спутнике с помощью джойстика, – пояснил М. Гук, начальник отдела ЦНИИ РТК – и если робот встречает какое-то сопротивление окружающей среды, наталкивается на препятствие, то человек ощущает это рукой в виде отдачи. Нет, это не больно – просто будто рукой в стену уперся. Это и есть силомоментное очувствление».
        Изложенное указывает на возможность более экономного пути освоения Луны: роботизированная лунная станция, «сотрудники» которой – роботы – действуют под двойным управлением: собственного интеллекта и «куратора» с Земли (или космической станции). Первоначальные затраты в обоих случаях будут соизмеримы, а вот эксплуатационные расходы будут отличаться в разы!
В оглавление