Несколько слов о подкормке пчёл
В марте в доме садоводов в Санкт-Петербурге на собрании пчеловодов обсуждался вопрос: "Куда осенью исчезают пчёлы"? На собрании пчеловод Н. Г. Андреев познакомил присутствующих с содержанием книги украинского пчеловода Н. В. Коржа "Осенний слёт пчёл". В книге раскрыто много причин аномального поведения пчёл в указанный период года, но окончательных обобщающих выводов не сделано - что же происходит с пчёлами на самом деле?
Хочу изложить своё видение причин исчезновения пчёл осенью 2002, 2005 годов. Если кратко определиться по этому вопросу, то надо сказать следующее:
Самое главное, - они никуда не слетают. Они просто гибнут, в основном, в поле. Теоретически основная причина их гибели - суммарный избыток раздражителей, которые не дают им покоя, возбуждают их и мешают им свернуться в клуб. Пчеловоды знают, что в клубе пчёлы живут полгода и более, а в бодрствующем рабочем состоянии они живут не более 40 - 45 дней. И главный из всех возбудителей - сахарная сироп-подкормка. Если пчёл подкармливать канди или мёдом - пчёлы не возбуждаются, сидят на месте.
А если им давать сироп, то пчёлы возбуждаются, воспринимая это как сигнал, что в поле появился нектар, и в это время они готовы в любую погоду, даже при минусовой температуре, лететь за нектаром. И если весной они рано вылетают, то своими трупами частенько покрывают белый снег. Осенью же трупиков в траве не видно. Да и осенью они улетают подальше от пасеки, так как кое-где ещё есть добыча.
Когда летят - им тепло, а сели на цветок - тут же цепенеют, коченеют и остаются в поле навсегда. А с подкормкой мы, как правило, всегда задерживаемся, даём мелкими порциями, а тут ещё тёплая продолжительная осень - вот и результат. Пчёлы изнашиваются.
Это главный виновник возбуждения и исчезновения пчёл, их гибели, а не слёта!
Серьёзным виновником раздражения пчёл (пожалуй, не меньшим, чем клещ Варроа-Якобсона) являются электромагнитные поля от разных источников, в том числе, и от мобильных телефонов и т.п. Не следует забывать и того, что с самого начала внедрения дадановского улья из-за неудовлетворительной зимовки пчёл в нём мы постоянно экспериментируем и, похоже, даже большой запас прочности пчёл уже не выдерживает. Да и с экологией тоже неблагополучно.
Постоянным раздражителем для пчёл является и сама рамка в гнезде. Мордовский пчеловод А. Абманов называет её "инструментом насилия над пчелой". Подтверждением того, что организованного слёта не было, является остающаяся в улье пчеломатка с горстью пчёл.
Чтобы подобного не случалось, вероятно, для начала надо исключить главный раздражитель - изменить время подкормки. Начинать заготовку корма на больших пасеках надо с начала лета в предусмотренных для этого отдельных ульях, складировать рамки, а осенью подставлять туда, где в этом есть необходимость.
Кроме того, автор статьи считает - пора переходить на улей "Надежда", описание которого дано также в газете "Пасека России" № 9, 2009 г.