АТТ предлагает

(по материалам этого раздела обращаться в Президиум АТТ
по тел. 812 - 5527823 или по e-mail: vak@aei.tu.neva.ru)
В соответствии с решением Коллегии Двенадцати ниже публикуются материалы, по которым от имени АТТ выданы «СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРИОРИТЕТЕ».

Свидетельство о приоритете N 4/04-м.

Улей "надежда".

 Автор А.Т. Андреев
 

Настоящий улей предлагается взамен существующих ульев,
которые непригодны для проживания и, особенно, для зимовки пчел в нашем климате.
Улей представляет собою (см. рисунок) утепленный двустенный корпус, в одной половине которого размещены вертикальные рамки 300х450, а во второй цилиндр из фанеры или оргстекла размером: диаметром 300 высота 480 мм.
Цилиндр имеет дно и крышку (крышка с отверстиями не более трех мм для вентиляции гнезда). Крышка сверху имеет крючок для выемки цилиндра и взвешивания в нем запасов корма на зиму. Для плотной стыковки круглого летка цилиндра с круглым летком корпуса улья к нижней части цилиндра крепятся два облегающих бруска (один с отверстием для летка).
К верхней части цилиндра также крепятся два бруска. Один брусок со щелевым летком и только для прохода пчел. Здесь же рядом предусматривается отверстие для прохода матки. В перегородке улья, отделяющей цилиндр от рамок, предусматривается такого же размера щелевой леток для пчел и рядом отверстие для прохода матки на одинаковой высоте от дна улья.
Сверху корпуса улья на петлях крепится общая крышка, наполненная мхом. Мох в крышке закрепляется капроновой сеткой, которая при опускании крышки плотно прилегает к цилиндру и рамкам.

Вид улья (крышка поднята).

Технология пчеловождения в предлагаемом улье.

В представленном улье летом пчелы работают как в цилиндре, так и в отсеке на рамках. Матка работает только в рамочной части улья. В цилиндре откладка яиц не предусматривается, хотя ранней весной не исключается.
С окончанием летнего сезона пчелы вольно или невольно переходят на блоксот цилиндра (если убрать рамки с кормом, то пчелы должны сами перейти в цилиндр)
Взвешиванием цилиндра (для этого в верхней крышке предусматривается крючок) определяется количество корма в отстроенных естественным образом сотах. Если корма не хватает, то дается подкормка или мед из рамочного отсека.
После того, как пчелы переселились в цилиндр, из освободившихся рамок производят откачку меда (допускается и раньше). Летковая щель в перегородке закрывается.
В случае недостаточной вентиляции в цилиндре ее можно держать немного приоткрытой (если в рамочном отсеке не зимует отводок с маткой).
Весной, когда уже клуб распался, щелевой леток и проход для матки открываются, дым в цилиндр подается через нижний круглый леток. Пчелы через щелевой леток уходят в рамочный отсек. Пчел при этом не о6язательно всех переселять в рамочный отсек, но матку обязательно переселить.
Убедившись в том, что матка перешла в рамочный отсек – отверстие для прохода матки закрьвается. На нижний леток цилиндра навешивается пыльцеуловитель. После выполнения указанных операций пчелы начинают трудиться как в цилиндре, так и в рамочном отсеке.