Резолюция
Межрегиональной Конференции Северо-Запада России
«Изобретатели и Власть. Россия – начало ХХ1 века»
11-12 декабря 2007г. Гос. Политехнический Университет
Межрегиональная Конференция Северо-Запада «Изобретатели и Власть. Россия – начало ХХ1 века», организованная СПб Творческим союзом изобретателей – ТСИ, МП «СПб Региональный фонд изобретений России»- РФИ и Санкт-Петербургским Государственным Политехническим Университетом - ГПУ проходила 11-12 декабря 2007г. в Доме учёных в Лесном.  Одновременно с Конференцией в Выставочном зале Главного корпуса Политехнического Университета проходила 6-ая Выставка изобретений.
В работе Конференции, кроме членов ТСИ, жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ЛО), приняли участие депутаты Законодательного Собрания города и ЛО, действительные государственные советники Санкт-Петербурга, члены Петровской и других академий, сотрудники гражданских ВУЗ-ов и военных Академий, представители Ассоциации промышленных предприятий, Ассоциации патентных поверенных, представители СМИ подростковых и детских творческих центров и других организаций города и области. Таким образом, представительство было достаточно широким. Отсутствовали только представители Исполнительных органов власти города и области, несмотря на индивидуальные приглашения.
В докладах выступавших постоянно звучала тревога за судьбу изобретателей и их организаций в связи с полным равнодушием к ним власти, в связи с чем Конференция приняла настоящую Резолюцию.
Конференция констатирует:
В начале реформы со стороны Представительной и Исполнительной властей интерес проявлялся. В частности, КУГИ стало учредителем РФИ после решения комиссии по промышленности Ленсовета об учреждении Фонда в 1992г. Распоряжением мэра № Р-928 Фонду передавалось в аренду помещение площадью 200 кв.м на льготных условиях (Кс=0,05). Далее Комиссия по науке ЗакСа в 95 – 98 гг. выделила из бюджета финансы на ремонт помещения по ул. Очаковской, д. 8, телефонизацию и приобретение оргтехники. В помещении расположилось Правление ТСИ и его общественные предприятия, числом около 8, а позже механическая мастерская Союза. Но это благополучие кончилось, когда из ЗакСа в 1998г. ушли коммунисты.
В 1998-99гг. КУГИ решило выселить изобретателей, придумав простенький приём. Было заявлено, что РФИ это ГУП, т.е. коммерческая организация (ссылка на новый ГК РФ), при этом РФИ лишили льготы и в 2000г. загнали в арендный долг свыше 1 млн. руб. Тогда же не был продлён договор аренды, а в 2001г. было обращение в Арбитраж с требованием выселения изобретателей.
Судебная власть в 2004г., разобравшись в ситуации, вынесла Решение о некоммерческом характере деятельности РФИ и вернула льготу (Кс=0,1). К концу 2005г. по графику, установленному судом, РФИ полностью вернул долг, поэтому судья Серова И.Н. в декабре 2005г. отклонила третий Иск КУГИ, в том числе, и по выселению изобретателей. Казалось бы, Третья власть восстановила справедливость.
Однако, далее в судебных делах начался беспредел – Администрация, повидимому, включила т.н. «административный ресурс» в отношении Третьей власти. Началось с Кассационного суда, который проходил без участия РФИ (забыли пригласить), далее Верховный Арбитражный суд  сумел «не заметить», что в деле нет уведомления РФИ. Таким образом, дважды нарушена Конституция, далее была удалена судья Серова и вместо неё был назначен "удобный" судья - Сергеева О.Н., которая не стала вникать в непростое дело и без размышлений провела Решение от 22 ноября т.г. о выселении изобретателей на улицу, проигнорировав начавшийся с согласия КУГИ, при участии КЭППТ процесс перерегистрации МП РФИ в некоммерческую организацию.
Конференция постановляет:
1. Поведение властных структур представляет явный произвол, к тому же произвол по отношению к основным носителям инноватики города и государства – изобретателям, что можно квалифицировать как антигосударственную акцию.
2. В связи с вышеизложенным Конференция принимает Обращение к губернатору и Правительству Санкт-Петербурга с просьбой убедить КУГИ снять свой иск №27802/05 из суда.
В обращении также вносится предложение о реорганизации муниципального (государственного) предприятия в государственный Фонд с тем же названием и приданием ему полномочий по формированию в городе структуры государственно-частного партнёрства в создании инновационных проектов от идеи до конечной товарной продукции на основе, в первую очередь, уже созданных перспективных изобретений ТСИ (см. Приложение №1). Отраслевым Комитетом  курирующим РФИ предлагается КЭППТ, который уже начал помогать в реорганизации РФИ и занимается инновационной программой.
Со стороны Власти должен быть создан механизм целенаправленного финансирования перспективных и заказных разработок с применением федеральной целевой программы по развитию интеллектуальной деятельности граждан России (изобретателей) для эффективного участия в решении приоритетных и критических технологий. Возможно использова ние для этой цели только что созданного при КЭППТ венчурного Фонда.
Конференция просит обратить внимание властных структур на целесообразность создания музея науки и техники, что также является велением времени по сохранению памяти об отечественных изобретателях и создателях новой техники.
Помимо этого приняты:
Обращение к Губернатору и Правительству Ленинградской области,
Обращение к Законодательному Собранию Санкт-Петербурга,
Обращение к  Президенту России В.В. Путину,
Обращение к Председателю Совета Федерации С.А. Миронову,
Обращение к кандидату в Президенты Д.А. Медведеву,
Обращение в Арбитражный суд.