В.С. Гущин (г. Волгоград)

Земля - генератор азота.

Как известно, атмосфера Земли делится на две существенно разных области: гомосферу и гетеросферу.
Гомосфера, состоящая из трех слоев - тропосферы, стратосферы и мезосферы - и простирающаяся до высоты 85 км, характеризуется неизменным составом, включающим примерно 78% азота, почти 21% кислорода, все остальные газы вместе составляют чуть более 1%.
С 85 км, где температура атмосферы начинает расти вследствие поглощения ультрафиолетового излучения Солнца, начинается гетеросфера, состоящая из термосферы (85 - 300 км) и метасферы (от 300 км и далее). Газовый состав гетееросферы меняется с высотой (т.н. гравитационное распределение): на высоте 750 км преобладает кислород, на высоте 1500 км - гелий, а на нескольких тысячах км атмосфера становится водородной.
Отметим здесь, что с высоты 700 км начинается область (экзосфера), где столкновения между молекулами не мешают их вылету за пределы земной атмосферы.
Обратим внимание на то, что гетеросфера обеднена азотом.
Мы не будем интересоваться причинами этого явления (возможно, дело в том, что при гравитационном распределении азот оказался в экзосфере, или в более легкой ионизации кислорода и удержании его ионов магнитосферой, или ... вплоть до b-распада, превращающего азот в легкий изотоп кислорода), нам важно, что в гомосфере азот составляет основную массу атмосферы, а в гетеросфере его нет.
Это означает, что существует непрерывный отток азота из  гомосферы в гетеросферу (и, вероятно, далее, в межпланетное пространство). Если к тому же учесть, что кислород в земной коре составляет более 49% массы, а азот только 0,04% (а в океане и того меньше), то постоянство состава гомосферы с таким преобладанием азота над всеми другими компонентами не может не привлечь внимания.
Итак, существует механизм поддержания в гомосфере высокой концентрации азота и восполнения постоянного его оттока в гетеросферу.
Именно этот ненаблюденный факт автор и предлагает вниманию читателей.