Кольцо удачи

(К "Манифесту новаторов", "ВМ" № 2 2001 г. и
к "Будем ли мы изобретать?", "Демиург" № 2 2001 г.)
Процесс развития всех без исключения народов зависит от создания новейших и совершенствования уже существующих орудий труда и технологических процессов, создающих предметы быта, улучшающих комфорт жизни человека, и предметы уничтожения жизни человека - различные виды оружия.
Так как и в том, и в другом случае человечество достигло значительных успехов или пределов, то возможно и увидеть результаты деятельности человека.
Статистика, которая всегда ошибается, все-таки доказывает, что творческих людей один на сто тысяч. Однако результатами труда именно этих людей пользуются все остальные.
Государство в целом со всей его структурой приходит к расцвету или к упадку до полного его разрушения и уничтожения в зависимости от того, как это государство в целом относится к изобретателям и результатам их труда.
Известно всем и давно:
власть - это предмет насилия;
изобретатель - создатель новых продуктов потребления.
Если власть путем насилия или насильственных "условий и законов" отбирает у изобретателя результаты его деятельности, при этом лишая творца условий дальнейшего существования, то это ведет к естественной гибели всего государства и самой власти, не являющейся созидательной. В музеях мы видим плоды труда созидателей и изобретателей великих исчезнувших держав, но не труды правителей этих держав. От трудов правителей держав остаются воспоминания и то только в отдельных случаях.
В древние времена лучшие деяния человек воплощал через храмы, жреческие приемы и традиции, позже через религии и заповеди. В наше время через определенные учреждения, институты, патентные службы, центры, фирмы, клубы, общественные организации.
Но положительные результаты будут только при создании в государстве условий созидательного процесса, которого, увы, пока нигде нет.
Решая любую задачу, например, перехода из пункта "А" в пункт "Б", можно пойти по прямой, или по кривой, можно вообще пойти в другую сторону, но поскольку Земля круглая, мы в конце концов придем в нужную точку. Вопрос когда и какой ценой.
Поэтому не нужно ходить вокруг Земли в дальние страны набираться ума - все в самом человеке. Каждый должен выбрать и, хочет он того или нет, выбирает свой путь, определяет, кто он - созидатель или пожиратель. То же относится и к обществу. Балансирование между этими полюсами - застой, потеря времени, значит, отрицательный результат, то есть выбор второго полюса.
 Если общество, воспользовавшись плодами труда изобретателя, достойно его вознаградит и создаст условия для его дальнейшего труда, как это сейчас делают в Китае, замкнется кольцо - кольцо удачи, будет реализовано простое воспроизводство творчества.
А вот если у общества и его исполнительного механизма - государства хватит ума достойно вознаградить изобретателя еще и морально, воспроизводство созидательного труда станет расширенным, то есть  кольцо удачи превратится в спираль удачи. Такое общество обречено на процветание.
Для реализации созидательного процесса возможны разные пути: частный, коллективный или государственный - через его производственные структуры.
Частный путь известен испокон веков: мастер создает сам, изготавливает сам, продает сам.
Коллективный путь - для решения одной задачи или круга задач общественная организация создает команду (либо команда создает общественную организацию) и задачи решаются коллективным трудом команды, ею же организуется производство и сбыт.
Государственный путь, как правило, реализуется путем договора между нанимателем и изобретателем (так называемые служебные изобретения).
Это касается общества, а теперь совет коллегам - изобретателям.
Для нас "кольцо удачи" - это то, что ты сделал своими руками, сотворил своей головой. Твори еще и твое "кольцо удачи" поддержит тебя и никто не в силах у тебя его отнять.
В заключение несколько обращений:
1. К читателю: дайте Ваши варианты и предложения по работе изобретателя, новатора, создателя различных изделий, по его взаимоотношениям со структурами власти и потребителями.
2. К представителям власти: поймите, наконец, что если отобрать у Вас все, что сделано изобретателями, Вы останетесь голыми, босыми и голодными. Освободите изобретателей от всех налогов пока не поздно и не мешайте им работать. Как нам работать - частным путем, в коллективе или на предприятии - мы разберемся без Вас.
3. К изобретателям и новаторам: хотите сберечь свое здоровье - не вступайте в контакты и соглашения с представителями власти, их патенты Вам не нужны, простая публикация куда дешевле, а результат тот же.
С уважением,
В. Лященко, почетный академик АТТ, Заслуженный изобретатель РСФСР, семикратный лауреат ВДНХ