О модели Земли
В настоящее время получила широкое распространение, вплоть до включения в справочники (например, ), модель Земли с жидким ядром: тонкая (15 ё 25 км) твердая кора, толстая (3500 км) вязкая мантия и жидкое ядро. Последнее утверждение основано на непрохождении поперечных сейсмических волн через ядро. Вот это утверждение и представляется спорным - поперечные волны прекрасно ходят в жидкостях!
Легко представить (да и проделать) следующий модельный эксперимент: в плотной жидкости, например, в четыреххлористом углероде или жидком стекле, находится стеклянный шар, а мы возбуждаем в жидкости поперечные волны. Для соблюдения подобия это должен быть коротковолновый ультразвук. Ясно, что в зависимости от соотношения длины волны и диаметра шара волны либо будут его огибать (l >>D), либо будут образовывать за шаром волновую тень (l ~ D), но проходить сквозь шар они не будут!
Применительно к Земле наиболее реален вариант волновой тени - при радиусе ядра 2900 км и толщине мантии 3500 км Земля скорее сферический резонатор для волн длиной в десятки тысяч км. Поэтому модель с твердым ядром и жидкой, хотя и очень вязкой мантией представляется предпочтительной.
Вообще говоря, устремляясь мыслями в космологические дали, мы очень мало знаем о том, что под ногами - о земном шаре. Давайте проведем краткую "инвентаризацию" сведений о нем.
1. Мы сравнительно неплохо знаем его поверхность и в отдельных точках сумели "врыться" в него на единицы километров, получив довольно достоверные данные прямых измерений. Представить себе эти наши достижения можно по следующей аналогии: если Землю смоделировать мичуринской антоновкой диаметром 13 см, то мы изучили на ней треть толщины яблочной кожицы.
2. Мы сумели замерить движение отдельных фрагментов кожицы друг относительно друга (тектоника плит).
3. Мы знаем, что лунные приливы наблюдаются не только в океанах, но и на суше - Москва, например, дважды в сутки поднимается и опускается с амплитудой порядка 30 см (это на фоне шести с половиной тысяч километров земного радиуса).
4. Глубже всего мы заглядываем в Землю, регистрируя прохождение сейсмических волн - этого легкого потрескивания яблочной кожицы. Знаем, что эти волны преломляются и отражаются на глубинах 15 - 20 км и 3500 км. Мы даже измеряем скорости продольных и поперечных сейсмических волн, правда, усредненные на довольно длинных участках.
5. Наконец, мы изучили магнитное поле Земли (вне литосферы), знаем, что магнитные полюса не совпадают с географическими, что они не только дрейфуют, но и время от времени меняются местами. Откуда это поле взялось и почему оно так себя ведет мы не знаем.
Нельзя сказать, чтобы сведений было много, но увы, большего нам пока не дано и модели можно строить только на том, что есть. Рассмотрим модель с твердым ядром и жидкой, хотя и очень вязкой мантией.
Жидкое агрегатное состояние мантии следует из наличия и величины лунных приливов в литосфере. Можно даже, сравнивая амплитуды гидросферных и литосферных приливов, предположить, что вязкость мантии на 1,5 - 2 порядка больше вязкости воды. В ядре идут какие-то процессы, обеспечивающие тепловой баланс планеты.
Но в этом случае жидкая мантия, подогреваемая ядром и охлаждемая корой, должна конвектировать. Картина конвекционных потоков сильно осложнена во-первых сферичностью Земли, а во-вторых, ее вращением. В нулевом приближении можно принять в качестве прототипа картину глобальной циркуляции атмосферы, не забывая о существенно разной вязкости воздуха и жидкого базальта.

Рис.1. Схема глобальной атмосферной циркуляции (приповерхностные потоки показаны пунктиром).
В атмосферной глобальной циркуляции существуют 6 зон - по три зоны в каждом полушарии:
1. У экватора воздух поднимается, отклоняясь к западу, затем смещается в меридиональном направлении к полюсам, на широте 300 образует нисходящий поток, отклоняясь в восточном направлении и, наконец, течет вдоль поверхности земли к экватору, создавая хорошо известные пассаты.
2. Две другие зоны с противоположным вращением расположены между 300 и 600 соответственно северной и южной широты. Воздух в них поднимается, отклоняясь к западу, на широте 600, течет в направлении экватора, продолжая отклоняться на запад, опускается на широте 300  к твердой поверхности, образуя общие с 1-ми зонами нисходящие потоки, затем течет вдоль поверхности, отклоняясь к востоку и создавая своего рода антипассаты
3. В зонах от 600  до полюсов вращение воздушных потоков снова совпадает с приэкваториальным: на широте 600  воздух поднимается, создавая совместные со среднеширотными зонами восходящие потоки, затем течет к полюсам, отклоняясь к востоку (и, вполне вероятно, создавая устойчивые полярные вихри), затем опускается на полюсах и растекается вдоль поверхности земли.
Обратим внимание на то, что в верхних слоях атмосферы возникают 3 зоны растекания (на экваторе и на 600  северной и южной широты) и 4 зоны стекания (на полюсах и 300  северной и южной широты). С учетом этого замечания и того факта, что афро-евразийское сжатие расположено на широте 300, можно допустить аналогичную зональность конвективных потоков в мантии.
Однако дальнейшие аналогии между атмосферой и мантией становятся опасными прежде всего из-за огромной разницы в вязкости сред. Ничтожная по сравнению с жидким базальтом вязкость воздуха позволяет считать при радиальном его движении постоянной линейную скорость, для магмы же это существенно неверно. Поскольку магма не твердое тело, ее угловая скорость при радиальном смещении будет меняться, но в значительно меньших пределах.
Следовательно, широтные составляющие - магматические "пассаты" и "антипассаты" - будут существенно меньше, вот полярные вихри, пожалуй, все-таки должны проявляться. Это в свою очередь означает, что в мантии из-за слабых широтных связей возможно возникновение ячеек циркуляции внутри зон -  дробление единого зонального "тора" на части как в радиальном, так и в тангенциальном направлениях. Такому дроблению могут способствовать и материки. Конечно, выступ в десяток километров на фоне 3,5 тыс. - величина малая, но, может быть, вполне достаточная для создания возмущения.
В пользу такого предположения свидетельствуют разные составы лав, изливающиеся из вулканов одной широтной зоны. Ведь наличие единого для всей зоны конвективного кольца должно было бы давно перемешать всю магму по крайней мере в пределах зоны.
Вот здесь-то и можно вспомнить о магнитном поле. Если допустить, что магнитное поле Земли создается как результат суперпозиции магнитных потоков, создаваемых магматическими "пассатами" и "антипассатами" и в основном компенсирующих друг друга, то дробление магматических "торов" на случайные (или инициированными выступами вглубь материков) ячейки несомненно будет влиять на результат суперпозиции вплоть до смены магнитных полюсов.
Мы не располагаем достаточным экспериментальным материалом даже для приближенных расчетов, но одно экспериментальное доказательство изложенной гипотезы могло бы быть получено сравнительно легко.
При любой конечной вязкости жидкое состояние магмы не может не привести к возникновению вихревого течения у полюсов. Поэтому опережающее вращение на восток антарктического материка, которое можно обнаружить современными методами, могло бы стать таким доказательством.