Причуды наследственности.

Все это произошло с Ириной, учительницей одной из сельских школ Вологодской области. В студенческие годы в Ленинграде Ирина, коренная, потомственная архангелогородка, дружила с китайским студентом. Дружба была вполне платонической, но последнюю ночь перед его отъездом на родину они провели вместе.

Все обошлось благополучно, Ирина закончила ВУЗ и по распределению уехала в Вологодскую область учителем сельской школы. Там она вышла замуж за коллегу, обрусевшего финна. Спустя чуть больше года после свадьбы у них родился первенец. Всего в этой семье трое сыновей, и это была бы самая обычная семья, если бы не средний сын, разительно отличающийся от двух своих братьев, типичных сероглазых, белесых северян, как и его родители.

Средний же сын черноглаз и иссиня черноволос, имеет смуглую кожу и слегка раскосые глаза. Семья после его рождения не распалась, во-первых, потому, что перед свадьбой Ирина рассказала жениху о своем бывшем друге, а во-вторых, потому, что не только в этой деревне, но и во всей ближайшей округе не было ни одного темноглазого, темноволосого мужчины, тем более с раскосыми глазами.

В связи с этим возникает несколько вопросов: