О границе Европы и Азии
Да скифы мы, да азиаты мы...
А. Блок
       Исторически Европа (см. справку) граничит с Азией по Уралу, Каспийскому морю, Кавказу, Чёрному морю и Босфору с Дарданеллами. Несмотря на огромное количество различий между Западной и Восточной частями Европы эта географическая граница остаётся незыблемой, хотя даже беглый взгляд на геологическую историю Евразии сразу же вызывает сомнения в её обоснованности:
        То, что принято называть Восточной Европой в 5 и более раз старше Западной. Иначе говоря, здесь политика заменила и географию, и геологию, и даже тектонику. Но заменила ли?  В течение всей «письменной» истории граница между «Европами» проходила именно по Датско-польскому прогибу. По этому прогибу поляки видят Польшу «от моря до моря», знаменитая «линия Керзона» почему-то почти совпадала с западной границей Русской платформы... Даже граница католики/православные в основном совпадает с этим прогибом и его продолжением к югу. Совершенно неясно, действует ли тектоника на человеческую психику, но, даже не понимая механизма её действия, следовало бы переименовать Восточную Европу в Западную Азию, а Западную Европу назвать просто Европой. Это сблизило бы политгеографию с геологией и тектоникой.
        Ведь на самом деле Уральские горы – прочный и очень старый шов между Русской и Западно-Сибирской плитами – много старше Кавказа, Карпат, Альп и прочих еврогор... А вот всё то, что расположено западнее тектонической «линия Керзона», пока всё ещё активно. Поэтому новая граница между двумя частями единого материка просто констатирует текущее состояние. Это может выглядеть примерно так:
        Новая граница на рисунке показана пунктиром от Чёрного до Балтийского моря, далее по западным границам Русской плиты и Балтийского щита. Тогда вся территория восточнее новой границы превращается из Восточной Европы (Восточного Запада) в Западную Азию (Западный Восток). Россия при этом становится чисто азиатской страной с небольшим европейским анклавом – Калининградской областью. В Азию переходят также Беларусь и Украина, тем самым обосновывая стремление в Европу тамошних оппозиционеров. А то ведь неловко получается: ладно, Пётр I «рубил окно», когда Европа кончалась где-то в Польше, но сейчас-то и Беларусь, и Украина и без того европейские государства! Кроме того, такое переименование, помимо решения многих политических заморочек, поставит на повестку дня выяснение механизма влияния тектоники на психику человека. А такое влияние, видимо, есть!

Справка. Европа – настолько древнее слово, что проследить его истоки крайне сложно. Оно могло произойти от финикийского ереп – «заход солнца», то есть «запад». Европа первоначально была в Финикии, в современном Ливане, затем Европой стали называть Крит. За 5 веков до нашей эры Европой называлась уже вся Греция, а затем по мере экспансии римской империи и христианства на земли язычников границы Европы отодвигались всё дальше и дальше на восток. Часть света, куда Пётр I «рубил окно», тогда называлась Европия. В таком виде это слово было заимствовано из греческого напрямую в древнерусский. В середине 18 века российские академики немецкого происхождения приняли и навязали миру свой окончательный вариант границ «Европы», который и отмечен на современных географических картах. Кстати, название «Азия» в применении к континенту тоже появилось благодаря древним грекам и их мифам. Однако само слово «азия» является ассирийским, означающим «восход солнца».

В оглавление