Факты к потопу
        В СМИ грянул очередной шквал «потопления от потепления». Тема благодатная: нужно взять в интернете данные по льдам Гренландии и Антарктиды и немного посчитать в пределах неполносредней школы. Если автор статьи гуманитар (напр., журналист), расчёт сводится к делению объёма полученной от таяния этих льдов воды на площадь поверхности земного шара. Если автор более продвинут в географии, он делит объём на площадь Мирового океана (тоже есть в интернете). Далее душераздирающие детали затопления сперва Нидерландов (на то они и нидер ланды), а за ними прочих низменных стран по вкусу автора и статья, а с ней и гонорар готовы! Беда этих авторов только в том, что во-первых, Земля не только не шар, но даже не сфероид, что измерено инструментально, как это показано на рисунках, с помощью спутника с точностью до 2-х см.

Вверху схема измерения, внизу результаты (обозначения обычные: краснее – выше,  синее – глубже)
        Посчитать, как в таких условиях распределится талая вода, арифметика уже не поможет. Но и это ещё не всё! Дело в том, что не только айсберги плавают в воде Океана, но и материки в магме Мантии. Если ледяной покров Антарктиды действительно растает, то став водой и уйдя в океан, лёд перестанет давить на своё скалистое основание. Плотность земной коры, конечно, в разы больше плотности льда, но несколько сотен метров подъёма нынешний ледяной покров Антарктиды своему материку обеспечит, освободив место для притока магмы. Расчёты перетоков магмы с учётом различий в её плотности и вязкости в разных местах геоида даже не смоделировать – данных пока очень мало. Перетоки магмы изменят гравитационное поле Земли и форму геоида. В этих условиях толковать об изменениях береговых линий и уровня морей бессмысленно!
        Зато почва для всяких фантазий о том, как себя поведут материки, более чем благодатная. Проще всего, например, взять магму для всплытия Антарктиды из под Австралии и на пару сотен метров Австралию опустить. Может быть, тогда не придётся топить Нидерланды. Но это гадание на кофейной гуще, гонораров не приносящее!
В оглавление