И. Киберов
Мозг, здоровье, интеллект
        Правительство России начинает разработку новой федеральной программы «Мозг, здоровье, интеллект, инновации», предполагающей создание вживляемых интерфейсов «мозг – компьютер» и «цифровых аватаров». До 2029 года на это будет выделено порядка 54 млрд рублей. Несколько ранее стартап Neuralink Илона Маска показал ролик с девятилетней обезьяной Пейджер, которая может играть в видеоигры благодаря вживлённому в её мозг чипу. Осенью 2020 года сотрудники лаборатории прикладной физики Университета Джонса Хопкинса впервые испытали на людях двойной протез рук с обратной связью. Доброволец, парализованный Баз Хмелевский, смог не только двигать роботизированными руками, но и ощущать с их помощью прикосновения. Разработчики добавили в устройство искусственный интеллект, упростивший процесс обучения нейроинтерфейса. Проект назвали «Умное протезирование» – это замкнутая система, которая объединяет ИИ, роботические руки и интерфейс «мозг – компьютер».
        Сразу же СМИ  заговорили о «чипизации», «киборгизации» и прочих неприятных для самолюбия Хомо сапиенс вещах. Например, идеолог трансгуманизма – Реймонд Курцвейл – считает, что «срастание человека с машиной» будет означать прекращение существования биологического вида под названием «человек» на планете Земля, потому что получившееся существо уже не будет человеком. Ведь оно получит невиданные доселе когнитивные способности. По Курцвейлу это плохо: умнеть вредно – назад, к троглодитам!  С этой точкой зрения солидарен президент «Лиги защитников пациентов» Александр Саверский. Он уверен, что рано или поздно появятся цифровые импланты, которые «помогут инвалиду ходить, слышать, видеть» и, что ужаснее всего, думать, например, изучать языки. Это уж совсем очень – очень плохо!!
        А по мнению первого зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества Общественной палаты России, президента Фонда защиты национальных ценностей Александра Малькевича, современные технологии на самом деле не делают нас умнее, а скорее наоборот. Мы ведь уже совершенно не представляем свою жизнь без целого ряда цифровых сервисов. Многие заказывают продукты на дом, водители ездят по навигаторам и так далее. То есть ИИ и цифровые сервисы вытесняют привычные формы существования и сейчас человечество в рамках цифровизации всего и вся за последние 10-15 лет очень серьёзно поглупело.
        Здесь Курцвейлу и «апостолам его» полезно было бы вспомнить Митрофанушку Фонвизина – такие Митрофанушки были  во времена Древнего Египта, в Средние века, при «Царизме», при «Советах», есть сейчас и будут впредь. Так же, как и появление Митрофанушек на высоких должностях!!! Но Митрофанушки переполошились несколько рано. Одомашнивание лошади, появление автомобилей и самолётов не отучило человека от ходьбы пешком. Мозг реагирует на имплант так же, как на любое инородное тело: пытается его изолировать и уничтожить. Вокруг импланта образуется рубец, в результате воспаления гибнут нейроны. В конечном счёте это ведёт к потере сигнала от нейронов, а значит, бесполезности импланта, не говоря уже о повреждении мозга. Прорывом могут стать интерфейсы, для которых не нужна трепанация черепа и такое грубое вмешательство, как вживление.
        Три года тому назад в журнале Демиург (№ 1 2018 г.) вопрос о роботизации социума мы уже обсуждали, поэтому подробно рассматривать происходящие при этом процессы, очень похожие (с поправкой на время) на британский луддизм, мы не будем. Вполне понятно, что роботизация производства и всевозможных сфер обслуживания неотвратима и неизбежна, что бы ни говорили «любомудры» и что бы ни делали их «апостолы». Имеет смысл обсуждать социальные перспективы «интерфейсзации».
        Здесь чётко сформировались две точки зрения на «чипизацию» населения, антагонистические друг другу: одна из них «апокалиптическая», ведущая человека от органического и биологического к цифровому и синтетическому, и другая, «технотелепатическая», обеспечивающая его средством связи, более скоростным и дальнодействующим, чем голосовые команды. Сторонники первой уже сейчас предупреждают, что заигрывание с вживлением в организм человека каких-либо нейроимплантов – это приговор для человека и человечества. В ходе «чипизации» населения, по их мнению, велик риск цифрового расчеловечивания вследствие слияния с машиной. Именно сторонники этого течения считают, что у человека со временем не останется другого пути, кроме как начать сливаться с ИИ, с машиной, возможно, даже сохраняя внешний облик. В итоге никакого «восстания машин» не будет, так как человечество само станет этими машинами.
       Безусловно, на пути «киборгизации» далеко не всё гладко, но опасность не в «машинизации» человека, а в возможности злонамеренного зомбирования «чипированных». Такую опасность нужно предвидеть и принимать предохранительные меры. Но «не пущать» бесполезно и поздно: уже существуют боевые роботы с ИИ, сами выбирающие цель и методы её уничтожения. И для убитого неважно, убил ли его религиозный фанатик, чипированный ландскнехт или боевой робот.
        Вторая точка зрения, по своей сути, возвращает человека на естественный, коммуникативный путь развития, ведущий к увеличению объёмов и скорости передачи информации – от гормонов и феромонов через акустику к «дальночувствию» – «телепатии», увы, на не биологическом уровне. Об успешных работах в этом направлении я писал ещё в 2012 году (Виртуальный мир № 1 2012 г.). Кстати, «киберопатия» на несколько порядков безопаснее уже принятых на вооружение в разных армиях мира беспилотных ползающих, бегающих, плавающих и летающих аппаратов и прочих боевых роботов. Они на самом деле очень и очень опасны – ведь человек любое своё достижение ухитрялся использовать во зло себе подобным.
        Однако вернёмся к российскому проекту. Авторы инициативы говорят о необходимости разработки в России вживляемого в мозг чипа для управления сложными системами – АЭС, самолётами, другими видами транспорта. Предполагается, например, что оператор с чипом сможет делать это даже удалённо «по принципу дистанционного присутствия, аватара». По мнению авторов документа, интерфейсы также могут быть снабжены функцией «самостоятельного формирования целей, оценки ситуаций, прогнозирования их развития и принятия решений». Например, для работы в открытом космосе, в труднодоступных местах, в условиях высокой радиации и так далее. Уже очевидно, что пригодных для жизни человека мест, кроме Земли, в Солнечной системе нет. Это означает, что освоение человеком Солнечной системы возможно:
        во-первых, путём био адаптации к условиям будущего «Дома» (Луны, Марса, Ганимеда и др.);
        во-вторых, путём создания замкнутых искусственных сооружений, обеспечивающих земные условия;
        в-третьих, путём переключения потребления с «вещественной» на «духовную» сферу.
        Первый путь это именно то, чего боится Курцвейл, при этом неважно, будет ли адаптация биологической (биоинженерной) или кибернетической – в итоге получится не земное существо – Luno sapiens, Jupo sapiens или ещё какой-либо sapiens, – но уже не Homo. Эта трансформация неизбежна, так как возможно добыть воду из горных пород, даже создать атмосферу под куполом или на всей планете (на короткое по космическим масштабам время), но изменить силу тяжести в масштабе планеты нельзя. А это главное «нормальное» условие. Плохо это или хорошо – вопрос философский.
        Второй путь в силу наличия за тонкой стенкой станции космоса с его микрометеоритами, излучениями и прочими «радостями» потребует снаружи именно «дистанционного присутствия, аватара», ради чего и предлагается новая федеральная программа.
        И, наконец, третий путь освоения и ближнего, и дальнего космоса зондами виртуальной реальности. Для работы с ними «чипизация» не требуется, вполне достаточно очков! Третий путь минимизирует расход земных материальных ресурсов, «по одёжке протягивая ножки». И вообще, именно этот путь сейчас наиболее подготовлен технически, – но общество потребления не готово к нему ментально (психологически, социально, юридически...). Боюсь, что именно ментальный барьер наиболее трудно преодолим, поэтому вполне вероятны попытки «тащить человечество в будущее за волосы», то есть с помощью чипов. Именно такие попытки наиболее опасны! Троцкий, а затем Хрущёв это продемонстрировали на примере СССР!

В оглавление