«Неопознанные летающие...»
        Ажиотаж вокруг НЛО, в основном, носит спорадический характер, причём, как правило, его всплески совпадают с разного рода военными новинками. Это, естественно, позволяет предполагать целенаправленный маскировочный характер соответствующих «инфовбросов». Однако такие вбросы попадают на плодородную почву, следовательно, в нашей реальности есть что-то, на что и ссылаются «вбрасыватели». Понятно, что это не миражи, и не «брокены», которых научились хорошо распознавать. Тем более речь не может идти о «РЛСмиражах». А ведь существуют, пусть и довольно сомнительные и малоинформативные, фотоснимки, свидетельства «очевидцев» и др.
        Основной объём информации об окружающем мире мы получаем оптическим путём, следовательно, искать «виртуальные летающие объекты» нужно в оптических явлениях, более сложных, чем преломление (миражи) и отражение (брокены). Ключом в такую область оптики может служить эксперимент Вонга, в котором среда с аномальной дисперсией «мгновенно» перебрасывала лазерный импульс на пару десятков метров. Суть явления в том, что импульс – локализованный во времени и пространстве объект – результат интерференции пакета гармонических волн определённых частот и фазовых соотношений. Ячейка Вонга аномально меняла фазы компонент импульса, отсюда «мгновенные прыжки».
        Обратим теперь внимание на то, что чаще всего НЛО наблюдают либо вблизи военных полигонов, либо в «особых» зонах типа Бермудского треугольника. Наблюдения у полигонов вполне понятны, а вот об «особых» зонах следует поговорить подробнее. Недавно сообщалось, что в Южную Америку пассаты занесли пыль из Сахары. Конечно, пассаты заносили пыль и до того, просто раньше этого не замечали, а теперь вот заметили! Обратим также внимание на то, что этот мелкодисперсный кремнезём может попасть в хорошо наэлектризованное облако, недостатка в которых в тропиках никогда не было... Чем не ячейка Вонга гигантского масштаба? Как она может изменить фазы проходящих лучей и какие «интерфероны» в итоге могут получиться?
        Существенно и то, что НЛО Бермудского треугольника, да и других «особых» зон имеют сферическую или эллипсоидальную форму. Так и должен выглядеть продукт «макроячейки Вонга» с размытыми границами. Предлагаемая гипотеза предсказывает возможность наблюдения НЛО в местах, в которых возможна высокая минерализация грозовых облаков.
В оглавление