Финансы и «лавки»
        В СССР были Государственные трудовые сберегательные кассы и три некоммерческих банка – Госбанк, Стройбанк, Внешторгбанк. Возможно именно поэтому «разрушенная до основания» в революцию и гражданскую войну страна за неполные два десятка лет восстановилась почти до уровня передовых стран того времени. Не исключено, что ещё через пару лет СССР мог бы действительно воевать с Европой «малой кровью и на чужой территории». Не случилось! Случилась война всей Европы против СССР. Под предлогом борьбы с коммунизмом шла война на уничтожение не только государства, но и населяющих СССР народов в рамках «Drang nach Osten». «Низшие расы» должны были уступить «жизненное пространство» «сверхчеловекам высшей расы»!
        Не вышло! На восстановление ушло два с половиной десятка лет. После колоссальных жертв и разрушений наиболее развитых территорий в Великой Отечественной войне СССР не только восстановился и стал сверхдержавой, но и оказался способным «подкармливать» целую свору «народных демократий», которые теперь лают из подворотен и всячески стирают память о своих освободителях – советских воинах, отдавших жизни за спасение «недоевропейцев» (чехов, поляков и др.) от уготованной им участи.
        Так бы и дальше, но настало 26 мая 1988 года, когда был принят закон «О кооперации в СССР». Фактически он отменял государственную монополию на банковское обслуживание на территории Союза. Менее чем через три месяца в стране открылся первый коммерческий банк – «Союз-банк» (Чимкентская область Казахской ССР).
        Он получил лицензию 24 августа 1988 года. А 26 и 29 августа были зарегистрированы Ленинградский кооперативный банк «Патент» и Московский «Москоопбанк». До конца того года в стране появился 41 коммерческий банк. Позже, 31 марта 1989 года, Совмин СССР принял постановление № 280 «О переводе специализированных банков СССР на полный хозяйственный расчёт и самофинансирование». С этого момента основным принципом работы даже госучреждений стало получение прибыли, через которую предлагалось определять эффективность организации.
        Затем развал СССР, поток и разграбление, зато в 1991 г. в стране 869, а в 1994 – 2439 коммерческих банков, все банки прибыльные, все тащат деньги за рубеж. Итог – дефолт! После завершения кризиса идея наведения порядка среди российских банков получила новую жизнь. Решать проблему начала Эльвира Набиуллина, пришедшая на пост главы Центробанка в середине 2013 года. В этот момент в России действовали 958 кредитных организаций. К 2014 году их осталось 923, к 2015-му – 834, к 2016-му – 733, к 2017-му – 623, к 2018-му – 561, к 2019-му – 484. Конечно, темпы оставляют желать лучшего! По состоянию на октябрь 2020 года в стране действовали 417 банков, у которых 544 филиала, 277 представительств, 19 618 дополнительных офисов.
        Можно себе представить, чего и сколько потребляют их сотрудники, если банковский сектор делит первое и второе место по размеру «зарплат» с нефтянниками! Но те нефть и газ добывают, да ещё и вахтовым методом. Видимо, не зря пророк запретил мусульманам ростовщичество! Может быть, всё-таки вернуться к трём некоммерческим банкам?
В оглавление