М.А. Железняк
Фанаберия – двигатель истории
        Время от времени ИноСМИ публикует различные рейтинги вооружений: то 5 стран с самым большим военным бюджетом, то 5 стран с наиболее сильным флотом или авиацией, то ещё какую-нибудь пятёрку «передовых воителей». Нельзя сказать, что подсчёт таких рейтингов дорого стоит, но всё-таки обходится не даром, особенно, если его результат заказывается заранее. Зачем же их всё-таки считают, регулярно публикуют, а каждую такую публикацию долго и тщательно цитируют? Причина, казалось бы, очевидна: ВПК, ссылаясь на них, «выбивают» для себя астрономические бюджеты. Механизм такого «выбивания» предельно прост – он основан на использовании «фанаберии*» власть имущих, более высокопарном аналоге детского «слабо'».
        Разумеется, этот приём придуман не нами и даже не нашими пращурами. Возможно, подобными методами пользовались ещё неандертальцы, во всяком случае, дошкольники приём «слабо'» применяют. В более исторические времена монархи и прочие деспоты затевали кровопролитнейшие войны только для возвеличивания «себя любимого». Так вели себя чингизиды в Азии и всякого рода императоры и короли в Европе. К примеру, чего не хватало переходящему Рубикон Цезарю, поджигавшему Рим Нерону или, наконец, Первому консулу Франции Наполеону? Это уж потом историки подводили религиозные, экономические, идеологические и прочие обоснования. Теперь историки более хитроумны, поход Наполеона на Россию и последующие войны они обосновали лучше, чем римляне пожар Рима...
        Тем не менее зачастую, после обнародования архивов, становится ясно, что в основе войны лежала лишь «фанаберия» очередного правителя, так как тех же экономических, религиозных и прочих целей можно было достичь чисто мирным путём. Есть и более близкий по времени блестящий пример применения «фанаберийного» метода: «паритетный» бред ХХ века и его апофеоз – рейгановские звёздные войны. Паритет был ещё применим во время второй мировой, но уж никак не в ядерный век. Полчища танков или покрытый авианосными группами океан не имеют смысла, если по горячей точке Йеллоустоуна будет нанесён удар всего одной 10-ти мегатонной головкой или у Манхеттена и Флориды взорвётся пара Посейдонов... И в том, и в другом случае США просто не станет. США это понимают, что и доказали переговоры Трампа и Ким Чен Ына: как только КНДР оказался в состоянии дотянуться ракетой с ядерной головкой до США, война для США стала неприемлема, Трамп отозвал авианосцы и все угрозы кончились! Хотя о каком таком «паритете» между США и КНДР (тысяча к одному!?) могла идти речь!
        В этом отношении показательно поведение КНР – обеспечив себя неприемлемым для США ядерным арсеналом и тем самым защитившись от военного нападения, КНР не только не собирается догонять США, но и не намерена участвовать во всяких «паритетных» договорах. Здесь КНР оказалась на высоте! Но вот в лунной и марсианской гонках КНР, видимо, поучаствует, притом с большим материальным ущербом для себя. Собственно говоря, ради этого США всё и затевали: и продажу участков на Луне, и разговоры о гелии-3, и марсианские поселения Маска (аналог Рейгана). То есть сейчас США снова играют в ту же «фанаберийную игру» на просторах ближнего космоса.
        Утратив магнитное поле, а затем и сдутую солнечным ветром атмосферу, которую невозможно восстановить без планетарного магнитного поля, и Луна, и Марс так и останутся «научными полигонами», где можно и нужно ставить эксперименты, но жить нельзя.  Кроме того, гравитация Луны составляет 16,6% земной, у Марса – 37,8%. Поэтому ни Луна, ни Марс никогда не станут пригодны** для земной жизни даже «под колпаком», так как изменить их гравитацию нам не по силам. То есть «лунатики» и «марсиане», если они выживут, уже не будут «землянами».
        Однако, с подачи Илона Маска идут не просто разговоры – конструкторские разработки, а затем и опытные образцы лунных и марсианских поселений – бессмысленная трата и интеллектуальных, и материальных ресурсов. Рейган пугал ЦК КПСС «Шаттлами» и «Колумбиями», СССР ответил «Бураном». Сейчас нет ни «Шаттлов», ни «Бурана», но нет и СССР. ЦК КПСС и его эксперты втянулись в «паритетные игры» и, в конце концов, разорили великую страну. Будем надеяться, что КНР, РФ и др. «на чужих ошибках учатся»!

*Фанаберия – заносчивость, кичливость, спесь, чванство (толковый словарь Даля). Конечно, можно бы заменить слово фанаберия синонимом (кичливость или чванство). Но фанаберия точнее: ведь фанаберияэто кичливость и спесь напоказ.
Изначально, видимо, это слово произошло от еврейского fajne berje, буквально, умелый человек, искусник, но со временем исходный смысл был утрачен и слово стало синонимом непомерной гордости. Такое же слово в польском языке означает «жеманство», «притворство». Теперь фанаберия – это непомерная гордость, не имеющая под собой никаких оснований.
** Человек привык к земному притяжению. Без него мышцы атрофироются, кости становятся хрупкими. В космосе человек теряет примерно 1% костной массы каждый месяц – это сравнимо с изменениями в позвоночнике пожилого человека за год. Недавно выяснилось, что «энергетический центр клеток», митохондрии, попадает в космосе под сильные перегрузки, а нарушение работы митохондрий сказывается на всем организме. Гены человека тоже начинают работать иначе, возникают так называемые эпигенетические изменения, то есть некоторые гены начинают работать активнее, а некоторые – хуже, отмечены повреждения ДНК. Выяснилось также, что концевые участки хромосом в космосе удлиняются, хотя обычно они укорачиваются. Это наблюдение было сделано в исследовании НАСА, когда организм Скотта Келли (Scott Kelly) сравнили с организмом его брата-близнеца. Келли провел на МКС почти год. Брат-близнец ждал его на родной Земле. Однако удлинение теломер в космосе – не самая хорошая новость, по возвращении на Землю теломеры астронавтов сокращаются ещё сильнее.

В оглавление