Энергия с орбиты ...
        Патент на изобретение – вещь полезная, даже если патентуется бесполезное, – в этом случае патент блокирует тупиковое направление конструкторской мысли. Примером может служить патент на систему передачи энергии с орбитальной солнечной электростанции на Землю, полученный Московским радиотехническим институтом РАН. Согласно документу, предлагается развернуть космическую солнечную электростанцию на высоте от 300 до 1 тыс. километров и при пролёте над наземным приёмным пунктом передавать накопленную в аккумуляторах электростанции энергию с помощью микроволн.
        Согласно патенту «... энергоснабжение Земли из космоса может:
        1. Обеспечить передачу энергии непосредственно в районы её потребления и, в первую очередь, в труднодоступные и высокоширотные без организации наземных линий электропередачи большой протяжённости.
        2. Сократить использование углеводородного топлива, добыча и сжигание которого оказывают вредное влияние на биосферу».
        Существенно, что заявители, видимо, отдавали себе отчёт в бесполезности испрашиваемого патента, так как ими указан схожий американский патент 1971 года на создание солнечной космической электростанции, которую предлагалось разместить на геостационарной орбите высотой 36 тыс. километров, что позволило бы ей все время находиться практически над одним и тем же участком поверхности Земли и тем самым обеспечить постоянную передачу энергии на Землю, и который за 49 лет так и не был востребован. Американский патент бесполезен потому, что на экваторе, куда он должен был передавать энергию, её и так много.
        Похожая судьба ждёт и патент МРТИ, хотя его изделие способно посылать энергию в любую точку, зато требует довольно приличных по размерам аккумуляторов, приёмо-передающих антенн и т.п., то есть мало мобильно, достаточно дорого и никому не нужно. «Польза» таких работ особенно наглядна после запуска плавучей атомной электростанции для Севморпути. Космические затраты соизмеримы со строительством ПАЭС, тем более эксплуатацией (спутник на орбите дороже, чем плашкоут на якоре).
        Конечно, давно пора «перестать топить ассигнациями» и жечь уголь, нефть и газ не в топках паровых котлов, а «сжигать» их в химии. Задачу энергоснабжения могут решить ядерные реакторы, от таких, как на «Посейдонах», до плавучих ЯЭС. По сути, патент орбитальной солнечной электростанции – проект очередной «лесопилки» бюджета! Печально другое, то, что патент-лесопилку получил МРТИ РАН – российский научно-исследовательский институт по разработке ускорителей заряженных частиц, мощной СВЧ техники и других электрофизических установок.
        В прошлом МРТИ РАН – Московский НИИ радиосвязи, который был основан в 1927 году. Затем поочерёдно: Лаборатория № 11, ОРЛИП, РАЛАН, РТИ АН СССР, НИИВЭУ. Именно этот институт в разных своих ипостасях создавал системы спутниковой связи, обеспечивая полёты кораблей «Союз» и работу станции «Мир». Здесь были разработаны наземные‚ морские и авиационные системы связи‚ в том числе предназначенные для нужд правительства. МРТИ создал несколько поколений помехозащищённой техники радиорелейной и тропосферной связи, участвовал в создании центров для ИНМАРСАТ.
        С момента зарождения в институте велись работы по радиолокации, а по линии Минсредмаша – по ускорителям. При участии РАЛАН-РТИ был осуществлён запуск мощного синхрофазотрона – протонного синхротрона на энергию 10 ГэВ, что почти в два раза превышало мощность единственного на тот момент действующего ускорителя подобного класса «Беватрон» (США). Работа была удостоена Ленинской премии. В 1961 году в Москве, в ИТЭФ, был осуществлён физический пуск протонного синхротрона с жёсткой фокусировкой на энергию 7 ГэВ. Институтом был разработан сильноточный ускоритель протонов для ИЯИ АН СССР на энергию 600 МэВ и средний ток 0,5 мА. Это и сегодня крупнейший в Европе и второй по величине в мире линейный ускоритель.
        Специалистами МРТИ было сформулировано появление новой угрозы национальной безопасности России, вызванной развитием технологии «роя» беспилотных летательных аппаратов. Практика боевых действий подтвердила тезис о малой эффективности огневых средств борьбы с малоразмерными БПЛА. В МРТИ предлагают решение – радиочастотное оружие. МРТИ РАН сегодня является, пожалуй, единственным научным учреждением РФ, которое имеет разработки высокой степени готовности и в этой области. К разработкам МРТИ проявляют огромный интерес за рубежом. МО Индии в июле 2018 года подписало с МРТИ контракт по созданию мощного микроволнового генератора для нейтрализации БПЛА. Такой комплекс интересен и для МО Ирана.
        МРТИ РАН энергично разрабатывал плазменное направление для нового поколения летательных аппаратов. В 2010 году в МРТИ впервые в мире были проведены испытания элементов системы плазменного управления полётом российского летательного аппарата. Плазменное облако, «посаженное» на нос самолёта, делало его невидимым для радаров. Задел МРТИ РАН в области плазменных технологий позволяет уже сегодня приступить к проектированию российских летательных аппаратов в виде «летающих тарелок».
        Несмотря на такие успехи (или вследствие этого?) МРТИ стали планомерно уничтожать, а вместе с институтом пытаются уничтожить и уникальнейшие технологии. Для этого были созданы необходимые условия: в 2012 году предприятие сменило форму собственности и было преобразовано в АО «МРТИ РАН». За последнее время в МРТИ сменилось шесть директоров. В итоге этой чехарды – тот самый бессмысленный патент на никому не нужное, зато  дорогостоящее изобретение, обсуждённое вначале. 
В оглавление