Яд термояда
        В статье А. Дубровского «Йеллоустоун приказал долго жить?» предложена гипотеза,  по которой вода, поступающая на большой глубине в активную камеру вулкана, попадает в условия большого давления и относительно высокой температуры. Далее происходит химия – разложение на кислород и водород, включая его изотопы. В результате получается гремучая смесь: изотопы водорода в условиях сочетания большого давления и температуры. И не важно, говорит Дубровский, что под землёй нет миллионов градусов цельсия, есть сочетание давления и температуры и есть реакция синтеза, быстрая или медленная, горячая, тёплая или холодная, но приводящая, в конечном итоге, к извержению вулкана. Этакое земное горячее пятно, типа солнечного.

Модель вулкана по Дубровскому
        В качестве довода Дубровский указывает, что исключительно в окрестностях вулканов обнаруживаются самые массивные залежи гелия, которые, по мнению Дубровского, вулканы не высвобождают из глубоких пластов Земли, а накапливают в итоге реакции синтеза. Всё бы ничего, да вот беда: в обычном гелии на каждые два протона приходится по два нейтрона. Непонятно, откуда в «зоне Дубровского» нейтроны?
Дейтерия в океанской воде немного, изотоп кислорода стабильный, нейтроны отдавать не станет, остаётся допустить, что в «зоне Дубровского», кроме синтеза гелия, идёт ещё одна реакция:
        Затем идёт синтез дейтона (из протона и нейтрона), а затем уж гелия из двух дейтонов. Вот такой набор никем не наблюдённых фактов, а в итоге ежедневно наблюдаемые извержения вулканов!

В оглавление