В Египте нашли могилы жрецов с древними артефактами
Министерство по делам древностей Египта сообщило об обнаружении неизвестных могил верховных жрецов и саркофага, посвященного богу неба Гору. Открытие совершено в месте археологических раскопок в мухафазе Эль-Минья. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org. Всего найдено 16 гробниц с 20 саркофагами, на некоторых выгравированы иероглифы. Они находятся в районе Аль-Горейфа, примерно в 300 километрах к югу от Каира. Общие гробницы принадлежали высшим жрецам бога Тота и высокопоставленным чиновникам, которые жили, начиная с Позднего периода около трёх тысяч лет назад. Кроме того, археологи обнаружили 10 тысяч синих и зелёных статуэток ушебти, которые, согласно поверьям, в загробном мире превращались в слуг усопшего. Также найдено 700 амулетов в виде скарабеев и крылатой кобры и канопысосуды, в которых хранились органы, извлечённые из тел умерших в процессе бальзамирования.

И.В. Журавский
Смерти на Ниле или заметки на полях папируса
«Вновь, вновь золото манит нас!
Вновь, вновь золото, как всегда, манит нас!»
Песня «Старый гриф стервятник» из к/ф «Золото Маккены».
«А судьи кто?..»
А. Грибоедов. «Горе от ума».
        5 июля 1881 года. Египет. К востоку от Долины царей близ древних Фив в долинеДейр-эль-Бахри, рядом со ступенчатым храмом царицы Хатшепсут египтолог Эмиль Бругш из каирского Египетского музея обнаружил под землей гробницу-тайник (получившую обозначение гробница DB-320 (TT-320). В гробнице находились как мумии знаменитых фараонов (Сети I, Аменхотепа I, Тутмоса III, Рамсеса II Великого, Рамсеса III), так и безымянные мумии. В 1898 году М. Лоре, генеральный директор египетской Службы древностей, раскапывая могилы фараонов в Долине царей, натолкнулся на скальную гробницу Аменхотепа II из XVIII династии. Это оказалась вторая гробница-тайник. В ней нашли мумии Тутмоса IV и его сына Аменхотепа III, отца Эхнатона и многих других. От богатства же фараонов ничего не осталось, даже гробов.
        Из достоверных источников известно, каким образом фараоны попали в тайник у храма Хатшепсут и в гробницу Аменхотепа II. Мумии переносили по приказу верховного фиванского жреца, визиря и прочее, и прочее Херихора, соправителя Рамсеса XI. В связи с этим возникают два простых вопроса.
        Первый. Почему потревожили вечный покой почтенных мумий? Согласно традиционному объяснению «в конце Нового царства разграбление царского некрополя приобрело «промышленные масштабы». «Долина Царей подверглась сильным разграблениям, поэтому жречество Амона решило открыть большинство гробниц и изъять из них царские мумии, чтобы перевезти их в отдельные три усыпальницы для более надежной сохранности. С этой же целью из них снимались различные драгоценности и украшения, что должно было оттолкнуть возможных грабителей от их осквернения». Лишь тем гробницам, места расположения которых были утеряны (KV62, KV63 и KV46), удалось остаться нетронутыми в этот период (хотя гробницы KV62 и KV46 были разграблены сразу после их фактического закрытия). Вот только не уточняется, куда заботливые жрецы перепрятали снятые с мумий сокровища.
        И второй вопрос. Почему незавершённая гробница Рамсеса XI (KV4) стала последней царской гробницей в Долине царей. Рамсес XI был погребён своим зятем Смендесом, основателем ХХI-й Династии, где-то в Верхнем Египте. Мумия Рамсеса XI, как и мумия Херихора так и не были найдены. Рамсес XI, последний фараон ХХ-й Династии Нового царства правил в 1107-1078/1077 (или 1105-1076/1075) гг. до н.э. Правление Рамсеса XI упоминается довольно в большом количестве папирусов, которые были обнаружены, в том числе и в так называемом «Папирусе Принятия», где упоминаются 1-й и 18-й года его царствования.

Долина Царей
        Также сведения об этом фараоне сохранились в папирусах BM 9997, BM 10052 (протокол ограбления двух гробниц), BM 10068 (который включает в себя два так называемых «Домовых списка»), BM 10383, BM 10403, папирусе Майера А (отчёты о расследованиях разграблений гробниц и сокровищницы Рамессеума на 19-м году правления Рамсеса XI), папирусе Амбраса (содержит перечень документов, которые были выкуплены жрецами после того, как были украдены из архивов какого-то храма), Туринском «Папирусе Налогообложения», а также во всей коллекции «Писем поздних Рамессидов» (более трехсот папирусов), в которых среди всего прочего содержатся записи некропольских писцов Дутмоса, Бутехамона и верховного жреца Пианха.
        Смерти на Ниле? Как сказал бы после некоторого раздумья проницательный Эркюль Пуаро: «…не беспокойтесь. Маленькие серые клеточки тоже не спали, и дело раскрыто». В 12-м году правления Рамсес XI с юга в Египет вторглись войска наместника Нубии («царского сына Куша») Панехси.  Он стал правителем Фив, древней столицы Египта. Фиванцы страдали от притеснений кушитского воинства. Именно в это время на политической сцене появляется Херихор. Старый, опытный военачальник Херихор был использован или привлечён Рамсесом XI (или тем, кто стоял за его спиной, возможно, визирем Несубанебджедом) для изгнания Панехси из Египта. По мнение Г. Лефевра, Херихор пришел к власти верховного фиванского жреца не как жрец, а как опирающийся на войско военачальник.

Заупокойный храм Хатшепсут в Дейр-эль-Бахри – заупокойный храм фараона XVIII династии Хатшепсут, возведённый в начале XV века до н.э. в Верхнем Египте у скал Дейр-эль-Бахри на западном берегу Нила, рядом с Долиной Царей
        После занятия поста верховного жреца Аммона в Фивах, Херихор сохранил за собой командование армией. Первоначальная титулатура Херихора: «Верховный жрец Аммона-Ра, царя богов, великий начальник войска Верхнего и Нижнего Египта, правитель, Херихор правогласный». Вскоре он принимает на себя титул «царского сына Куша», то есть наместника Нубии (территории, богатой рудниками по добыче золота). Херихору отходят должности надзирателя за зернохранилищами и руководителя работами по возведению монументов фараона.
        В дополнение к упомянутым должностям Херихор принял на себя и звание верховного правителя. Надпись в храме Кхонсу (бога Луны) гласит: «Царь Верхнего и Нижнего Египта, господин двух земель, господин ритуалов, сын Ра, обладатель диадем, Херихор, в доме своего отца, Аммона-Ра, царя богов, который может давать жизнь, покой, господство и здоровье царю Верхнего и Нижнего Египта». В Британском музее и в Лувре хранятся фрагменты папируса с текстом «Книги мертвых», составленной для супруги Херихора Неджемет. Она именуется в них следующей титулатурой: «Царская мать господина двух земель, божественная мать Хонсу-ребенка, старшая гарема Аммона-Ра, царя богов, глава почтенных женщин, госпожа двух земель», а Херихор представлен в качестве верховного жреца Аммона и фараона. Его имя и титулы вырисованы в картуше (продолговатом закруглённом контуре с горизонтальной линией внизу или сбоку, который указывает на то, что написанный в нём текст является царским именем).
        В 19-й год правления Рамсеса XI (ок. 1091 г. до н. э.) верховный жрец-фараон Херихор установил в Фивах особое летоисчисление. Объявил начало эпохи «Ухем-Месут» («Повторное Возрождение»/«Эры Возрождения»). С этого момента следовало вести учёт всех дальнейших деяний новоиспеченного правителя. В истории Древнего Египта ранее встречалось лишь два случая провозглашения фараоном периода «Ухем-Месут»: при Аменемхете I во времена XII-й Династии и при Сети I из XIX-й Династии. На седьмом году «Повторного Возрождения» Херихор умирает (ок. 1084 г. до н.э.), и спустя некоторое время после этого в Фивах восстанавливают традиционное летоисчисление.
        Очередную должность тжати (визиря) Херихор мог занять лишь после визиря Небмаатранахта, который руководил судебными разбирательствами по делу о грабежах в царском некрополе и имел резиденцию в Фивах ещё в 1-й и 2-й годы эры «Повторного Возрождения» (т. е. в 19-й и 20-й годы правления Рамсеса XI). Уже в 6-й год эры «Повторения рождений» (в24-й год правления Рамсеса XI) Херихор был визирем и как визирь становится судьей над расхитителями гробниц, о чём свидетельствуют пометки, оставленные на гробах Сети I и Рамсеса II при их перезахоронении в следующем году. Лишённые практически всех ювелирных изделий и драгоценных амулетов, мумии были положены в новые скромные деревянные саркофаги и перезахоронены в тайнике Дейр эль-Бахри.
        Херихор становится вторым фараоном в Фивах, «полномочным представителем фараона» Рамсеса ХI в Верхнем Египте, а не узурпатором трона, как считают некоторые исследователи. Такое объединение в одних руках столь разных должностей произошло впервые в истории Древнего Египта. Cохраняется управляемость Верхнего и Нижнего Египта. Рамсес ХI остается в Верхнем Египте и управляет северной частью страны, а также делами на побережье Средиземного моря, в Сирии и Палестине. «Надёжа царь…»
        И вот, в руках египтологов оказался папирус, в котором группе людей под началом «смотрителя сокровищницы» Бутехамона предписывается: «Откройте одну из гробниц». Им приказано тайно грабить гробницы фараонов в Долине царей, забирать в казну все драгоценности. «O tempora! O mores!», как воскликнул в I в. до. н.э. древнеримский политический деятель, оратор и философ Марк Тулий Цицерон. Несколько лет назад (спустя почти сто лет) американский египтолог Дон Райан провёл повторные раскопки в разграбленной гробнице KV 49. Среди мусора, обломков гробов и кусков ткани был найден стеклянный перстень Рамсеса III, хотя его гробница KV 11.
        Над входом в гробницу KV 49 обнаружил две надписи, сделанные прописью красной краской. Это оказался список того, что царские грабители хранили в гробнице (полотна и шали из тонкого льна). В надписях упоминается Бутехамун. Мумии разворачивали, забирали все амулеты, украшения, драгоценности и пеленали в новые ткани, иногда на них писали имена умерших. Если доверять источникам, сам Херихор организовал перезахоронения ограбленных мумий. По всей видимости с 6-7 года эры «Повторного Возрождения» ограбление Долины царей действительно было поставлено на «промышленную основу» самими государственными чиновниками.
        Можно предположить, что Рамсес XI послал Бутехамуна не случайно. Золото могло идти как в казну Херихора, так и Рамсеса XI. Хотя Херихор и был «царским сыном Куша», но кто знает, как шло поступление золота из золотых рудников в Нубии. Либо все сокровища отправлялись на север Египта, а в Фивах хватало нубийского золота или наоборот, сокровища оставались в Фивах?
        Отсюда вытекает ответ на второй вопрос, почему гробница Рамсеса XI стала последней гробницей в Долине царей. Рамсес XI понял, что лишил свою гробницу и будущие гробницы последней, пусть даже призрачной защиты. Одно дело местные шайки, взятки страже, жрецам и т.д. Другое дело, когда Рамсес XI сам отдает письменный приказ: «Откройте одну гробницу». Грабителями официально стали те, кто совсем недавно вершили суд над грабителями. Масштабные действия Бутеханума и Херихора в Долине царей вряд ли остались незамеченными. У кого-то сорвался налет на гробницу, кто-то увидел, как сокровища собирали в караван или грузили на корабль и ещё несчётное количество случайностей.
        Следует отдать должное Херихору. Тайники он создал надежные, на века. Почему всё-таки было принято такое решение? Можно гадать сколько угодно. Долина царей всё равно могла быть разграблена, несмотря на все усилия властей (не пропадать же добру), экономическое положение стало просто катастрофическим, жадность, интриги, долговые обязательства. В сложившейся социально-экономической ситуации это могло быть в конце концов, единственно верным решением. Но какие бы не были на то причины, был нанесен болезненный удар по вековым принципам морали и религиозным принципам Древнего Египта. Второй после бога – оказывается вор.
        Возникшая в конце правления ХХ династии диархическая организация верховной государственной власти «применялась» фараонамии XXI династии. Через тысячу лет в Древнем Риме император Диоклетиан (с 20 ноября 284 года по 1 мая 305 года н.э.) подтвердил эффективность данного способа государственного управления, учредив сначала диархию, а затем тетрархию.
        Не случайно ли исчезли мумии Рамсеса XI и Херихора? Месть зятя? Иногда египтяне судили – и осуждали – людей уже скончавшихся. Это называлось «судом другого мира». Или их безымянные мумии спустя три тысячи лет попали в пыльные лавки торговцев древностями и оттуда обрели свою посмертную вечную жизнь в чей-нибудь коллекции? Спустя три тысячи двести лет не нам судить Рамсеса XI и его окружение за цинизм, вынужденный, государственной политики. Время Рамсеса ХI – Херихора было временем нестандартных государственных решений.

Список гробниц в Долине Царей
В оглавление