О вреде «экспертов»
     «Эксперт» в переводе означает «испытавший», «знающий по собственному опыту». Увы, в последнее время и особенно в СМИ этот термин получил широкое распространение применительно к любому самоуверенному «знатоку», с апломбом вещающему на злободневную тему. О таких «экспертах» хорошо высказался  Владислав Синица, конструктор-изобретатель, которого я буду много цитировать, так как лучше не скажешь: «... отечественные СМИ буквально завалены сумбурной писаниной личностями, которые сами себя назначили «экспертами». И хоть у них и есть зачатки начального образования, может даже где-то и военного (хотя они сами чаще упоминают ЦПШ), но к анализу вооружений данные выскочки подходят однобоко, как пресловутые слепые мудрецы из древней притчи. Ухватив проблему за хвост или хобот (или ещё за что-нибудь), те описывали слона по этой частной детали, но делая при этом многозначительные выводы о Целом».
        По Конституции у нас свобода слова, поэтому любой может плести что угодно на любую тему, другое дело, кто его слушает. Снова процитирую Синицу: «Очередной жертвой подобных «аналитиков» стали противокорабельные ракеты (ПКР), размещаемые на многоцелевых подводных лодках. Аргументация «железная»: после выхода первой же ракеты местоположение ПЛ станет известно противнику и её уничтожат. Поэтому торпеды лучшеих и надо финансировать (приводя полную смету работ, в несколько раз превышающую весь ВВП страныно это же для безопасности, а то!). Аплодисменты, переходящие в овации… Занавес! <...> Но так ли будут страшны противнику наши торпеды, выпущенные (устал повторять) в ответ при начале боевых действий мы стреляем всегда вторыми (поэтому частоникогда). <...> Враг будет готов к ответной атаке, как ракетной, так и торпедной. Впереди корабельной группировки будут развёрнуты и самолёты, и БПЛА, и беспилотные суда-наживки и катера-БЭКи для постановки помех, а также ПЛ и другие средства, включая спутники. И вот нашей ПЛ нужно подойти минимум на 50 км к этой напряжённо-оскаленной армаде, проскочив уже несколько рубежей охраны (ну так мы же на «чёрных дырах»!) и попытаться попасть во что-то полезное, несмотря на всю какофонию звуков, магнитных и прочих искусственных аномалий и помех. Причём, торпеда более медлительна по сравнению с ракетой, но при этом не менее заметна в гидролокаторы, особенно сзадигде звук работающего двигателя с винтами наиболее силён»...
        Очень верна и полезна заключительная фраза Синицы: «Много можно успеть сделать по повышению обороноспособности, а не чистого «распила» бюджета, если не идти на поводу манипуляторов общественного мнения ради той или иной корпорацииих интересы и близко не лежат в плоскости попытки защиты населения от внешнего врага. За последние 25 лет пора бы было уже выработать иммунитет на красноречивые песни горлопанов и научится разбираться в людях...»
        Именно эти «манипуляторы общественного мнения», отнюдь не дилетанты в обсуждаемых вопросах, напротив, довольно хорошо информированные люди, вполне сознательно передёргивающие факты в пользу «нанимателя», чаще всего и бывают «экспертами». Вот такие «эксперты», порой имеющие довольно высокие звания, ратуют за строительство авианосцев, настойчиво проталкивают мысль о нашей отсталости («навсегда») в космосе и необходимости стать «подмастерьем» у Илона Маска...
        А ведь именно таких «экспертов» мы слушали в экономике конце прошлого века, последствия расхлёбываем до сих пор. Неужели же нужно повторение в науке экономических ляпов?

В оглавление