Колония землян
... Нельзя же вечно оставаться в колыбели...
К.Э. Циолковский
        Глава американской компании Blue Origin Джеффри Безос представил концепцию, которая, по его словам, может способствовать заявленным НАСА планам по отправке человека на спутник Земли в 2024 году. Безос показал полномасштабную модель лунного посадочного аппарата Blue Moon. По его словам, подобная станция позволит доставлять на поверхность спутника Земли до 3,6 тонны полезной нагрузки в базовом варианте и до 6,5 тонны – в усиленном. Запускать Blue Moon предлагается при помощи тяжёлой ракеты New Glenn (с многоразовой первой ступенью), которая создается Blue Origin. Первый полёт носителя должен состояться в 2021 году.

Посадочный аппарат Blue Moon Изображение: Blue Origin
        Преимуществом Blue Moon считается точная вертикальная посадка, использующая элементы машинного обучения, успешно испытанная в полностью многоразовой суборбитальной туристической системе New Shepard той же компании, а также возможность выведения полезной нагрузки практически на любой участок траектории перелёта посадочного аппарата от Земли к Луне. Blue Moon получит ракетный двигатель BE-7 от Blue Origin, работающий на жидких водороде и кислороде. Более мощный силовой агрегат BE-3, работающий на такой же топливной паре, уже успешно используется в New Shepard. BE-7 способен развивать тягу до 40 кН.

Двигатель BE-7 Изображение: Blue Origin
        Однако, отправка человека на Луну в представлении Безоса лишь первый, «пристрелочный» этап более обширного плана. Безос напоминает о надвигающемся на жителей планеты энергетическом кризисе. По его словам, потребление человечеством энергии ежегодно увеличивается на три процента. Сегодня, уверен Безос, для обеспечения потребностей землян в энергии достаточно солнечной фермы, которая заняла бы территорию, по площади сопоставимую с Невадой, тогда как через пару веков для этого потребуется покрыть всю Землю.
        Существует и другой путь – получение дополнительной энергии Солнца с помощью космических зеркал (такой эксперимент в своё время осуществил СССР). Этот путь мог бы обеспечить землян любым количеством энергии в пределах солнечного излучения, если бы земляне умели её использовать полностью. В противном случае – перегрев Земли со всеми вытекающими последствиями. Выходом из кризиса Безос видит расширение среды обитания человека, частью которой, кроме Земли, должно стать космическое пространство. По его словам, конечной целью Blue Origin является создание инфраструктуры для освоения человеком Луны и других планет Солнечной системы, прежде всего – Марса. «Задача моего поколения заключается в строительстве дороги в космос, где будущие поколения смогут раскрыть свой творческий потенциал. Большие вещи начинаются с малого», – сказал он недавно.
        Строительство дороги в космос – дело хорошее, весь вопрос, куда она будет вести. Понятно, что Меркурий, Венера и газовые гиганты не могут быть её конечным пунктом. Среди спутников Юпитера только Ганимед обладает магнитным полем и, следовательно, может удерживать атмосферу, но, помимо слабой гравитации, Ганимед слишком слабо освещён Солнцем. Остаются Луна и Марс, не имеющие магнитного поля и не могущие удержать атмосферу, даже искусственно созданную. Кроме того, гравитация и Марса, и Луны существенно меньше земной. Уже установлено, что невесомость влияет на здоровье космонавтов на молекулярном уровне, что космические миссии делают сердца космонавтов сферическими, а также отрицательно воздействует на гены. Воздействие же длительной пониженной гравитации не изучено, но апроксимировать его по двум точкам (g и 0) вполне реально.
        В качестве будущих космических колоний Безос предлагает создавать искусственные сооружения, основой которых мог бы служить так называемый «Цилиндр О’Нила», космическая станция типа «космическое поселение», предложенная физиком Джерардом Китченом О’Нилом в его книге «Высокий Рубеж». Цилиндр О'Нила представлял собой два очень больших, вращающихся в противоположных направлениях цилиндра, каждый по 5 миль (8 километров) в диаметре и 20 миль (32 километра) в длину, связанные друг с другом через систему подшипников.

Пейзажи «космических поселений»
        Вращаясь, они создают искусственную гравитацию на своей внутренней поверхности за счёт центробежной силы. Безос надеется разместить в таких цилиндрах до миллиона жителей в каждом. При нынешнем населении таких цилиндров потребуется несколько тысяч штук. Разместить их разумно на орбите Земли – в точках Лагранжа L4 Lсистемы Солнце Земля подобно «троянцам» Юпитера, которые благополучно сопровождают Юпитер уже миллионы веков. Земля при этом останется вполне «жилым отчим домом».
        Однако, этот путь только кажется решением. Безос – типичный представитель западноевропейской элиты – он потому и ведёт речь о «колониях», что Запад так и не сделал должных выводов из своей колонизаторской истории. Ограбив во времена колониализма весь мир и построив на этом своё благополучие, европейцы не хотят и не могут понять, что сейчас население бывших колоний «пришло за плодами своих трудов». В этом суть миграционного кризиса и предупреждение об возможных отношениях аборигенов «цилиндров» и Земли. Особенно при сохранении нынешних западных «ценностей», при которых сотни лошадиных сил перемещают одного человека на несколько километров со скоростью пешехода, хозяин особняка может заблудиться в собственном доме, а более половины продовольствия идёт в отходы. Маск этот подход уже продемонстрировал, отправив в космос свой автомобиль!
        С такими «ценностями» человечество не спасут ни ограничения численности, ни тороиды Циолковского, ни цилиндры О’Нила, ни диски Алдерсона или кольца Нивена. Не спасёт даже сфера Дайсона – «потребитель» проглотит всё. Это паллиатив, чреватый не рейгановскими, а настоящими звёздными войнами. Решение нужно искать в иной плоскости: нужно заменить «общество потребления» «обществом познания». Тогда земляне перестанут транжирить энергию, а потреблять информацию можно без ограничений, – при обмене энергией её общее количество не возрастает, а при обмене информацией её общее количество не убывает.

В оглавление