Объективная реальность ???
Сначала мир был полной тьмой окутан.
Да будет свет и появился Ньютон,
Но сатана недолго ждал реванша,
Пришёл Эйнштейн и стало всё, как раньше...
        Физики эдинбургского Университета Хериота – Уатта в ходе квантового эксперимента опровергли понятие объективной реальности. Исследователи во время своей работы воспроизвели парадокс Вигнера, по которому двое наблюдателей могут одновременно видеть разные состояния одной системы. Согласно теории Вигнера, два разных наблюдателя могут одновременно видеть одну и ту же физическую систему в разных состояниях. Например, если один из них измерит в лаборатории поляризацию фотона, она будет горизонтальной либо вертикальной, но для другого вне лаборатории фотон может находиться в суперпозиции.
        Работа опубликована в MIT Technology Review. В лаборатории находилось два физика, которые измеряли состояние фотона. Для одного из них частица находилась в суперпозиции, а другой специалист уже мог получить результат, в котором фотон меняет своё положение. Эксперимент подтвердил, что каждый из физиков находится в своей собственной, субъективной действительности, которая может быть противопоставлена другой. Результат зависит от наблюдателя. Физики несколько раз повторили опыт, использовав две лаборатории и шесть фотонов.
        Эксперимент продемонстрировал ошеломившую исследователей идею, которая раньше высказывалась лишь в рамках теории. Оказалось, что при правильных условиях два человека могут наблюдать одно и то же событие с различным результатом – и оба будут правы! Чтобы воплотить эту теорию в жизнь, потребовалась экспериментальная лазерная установка с системой расщепления лучей и серия из 6 фотонов, которые были измерены различными устройствами, заменявшими двух человек. Согласно MIT Tech, разработки подобной установки предпринимались и раньше, однако это первый случай, когда удалось провести эксперимент до конца.
        Хотя само исследование ещё не прошло рецензирование и не было опубликовано в академическом журнале, его результаты у авторов не вызывают сомнений. Они являются доказательством того, что когда дело доходит до квантовой физики, понятие «общая объективная реальность» попросту… перестаёт существовать.

Комментарий редактора. Выглядит изложенное выше довольно экзотически, хотя пора бы и привыкнуть: ведь дуализм самого фотона уже должен был приучить нас к мысли о зависимости результата от способа наблюдения. Например, два наблюдателя, рассматиривая многоцветный рисунок через разные светофильтры, будут видеть разные картинки (можно и без фильтров, если один наблюдатель – дальтоник, а другой – нет); электромагнитная волна круговой поляризации для каждого наблюдателя будет плоско поляризованной и ориентированной в зависимости от ориентации поляризатора, через который он на неё смотрит... Но главное даже не это. Вероятно, ещё в неолите, прежде чем дискутировать, тем более экспериментировать, троглодиты договаривались о предметах обсуждения, то есть определяли термины... Исследователи это правило игнорировали, поэтому возникает вопрос, как следует понимать термин «объективная реальность»? Между прочим, на самом деле мы изучаем приближёнными методами модели окружающей действительности, построенные на основе наших ощущений, к тому же не вполне адекватных реальности. Конечно, научная аппаратура может существенно расширить и уточнить эти ощущения, однако, не может полностью избавить от «модельной прослойки», поэтому даже с аппаратурой мы весьма далеки от этой самой реальности, тем более объективной.

В оглавление