Куда убегает от Солнца Земля?
        В предыдущей рубрике в статье «Загадки космоса, которым нет объяснения», в первой же загадке идёт речь о том, что Земля удаляется от Солнца примерно на 15 см/год. А недавно появилось и ещё одна новость: «Астрономы из Лундского университета в Швеции установили, что Юпитер занял своё нынешнее положение, в течение 700 тысяч лет приближаясь к светилу».
        Полагают, что причиной миграции послужили гравитационные силы окружающих газов: они как бы подталкивали небесное тело к его текущей орбите. «Впервые у нас есть доказательство того, что Юпитер сформировался далеко от Солнца, а затем мигрировал на свою нынешнюю орбиту. Мы нашли свидетельства миграции благодаря троянским астероидам на орбите вблизи Юпитера», – поясняет ведущий автор исследования Симона Пирани (Simona Pirani).

Троянские астероиды Юпитера
        Поясним, что троянские астероиды, о которых идёт речь, состоят из двух групп, расположенных вблизи точек Лагранжа L4 и L5. Они двигаются по той же орбите, что и Юпитер, но при этом распределены по ней неравномерно. Перед планетой располагается вдвое больше астероидов, чем за ней (первые опережают Юпитер на 60°, вторые отстают на 60°). Астрономы долгое время не могли объяснить такую асимметрию. Лишь теперь они нашли ответ, воссоздав процесс образования Юпитера и поняв, как он обзавёлся своими «троянскими друзьями». Согласно подсчётам команды, нынешнее положение небесные тела могли занять только в том случае, если Юпитер сформировался в Солнечной системе в четыре раза дальше, чем находится сейчас, и, двигаясь к Солнцу по спирали, планета своей гравитацией собирала больше астероидов перед собой.
        Однако, нет никаких данных о том, что Юпитер уже «заполнил» свою «свиту», что он прекратил спиральное движение к Солнцу, что его спутники, например, тот же Ганимед с горячим ядром и собственным магнитным полем, не были когда-то «свободными» от Юпитера планетами. Возможно, сейчас он пополняет свои точки Лагранжа поясом астероидов, «примеряясь» к Марсу и Земле. Если это так, то на вопрос заголовка следует ответить: «к Юпитеру»!

В оглавление