Д-р Ал-ов
О создании сверхсветового двигателя...
        Недавно разведывательное управление Министерства обороны США опубликовало документ о возможности использования тёмной материи и манипуляции дополнительными измерениями для создания варп-двигателя. Авторы документа пишут, что человечество приблизилось к разгадке тайн скрытых измерений и тёмной энергии, которая служит причиной ускоренного расширения Вселенной. Использование дополнительных измерений, которые вводятся М-теорией, может помочь создать экзотическую материю, необходимую для сверхсветового движения.

Рис. 1. Сверхсветовой корабль в полёте (фантазия НАСА)
        Варп-двигатель (англ. Warp drive, двигатель искривления) – вымышленная технология, которая, согласно гипотезе, позволит звездолёту, оснащённому таким двигателем, перемещаться со скоростью выше скорости света, и таким образом преодолевать межзвёздные расстояния за приемлемое время.
        Это возможно, как ожидают некоторые теоретики, благодаря перераспределению так называемой «тёмной материи» в охватывающем корабль пространстве таким образом, что позади корабля создаётся избыток «тёмной материи», тогда как перед кораблем напротив создается область с недостаточным её количеством. Геометрически перед кораблём пространство «сжато» и «раздуто» позади корабля. Корабль оказывается в «пузыре», оставаясь защищённым от пространственных деформаций.

Рис. 2. Геометрия сверхсветового полёта
        Корабль внутри области такого искажения пространства физически неподвижен, – перемещается сама область искажения, внутри которой корабль пребывает словно в контейнере (деформация пространства достигается общерелятивистским эффектом). Естественно, корабль не разгоняется – локально – даже до околосветовых скоростей, но тем не менее движется быстрее, чем плоская электромагнитная волна в вакууме. Такие технологии позволят перемещаться со скоростью выше скорости света, однако, по словам скептически настроенных учёных, их создание на настоящий момент и в обозримом будущем невозможно.
        Разумеется, Вселенная «построена» не по Эйнштейну-Фридману, она бесконечна во времени и пространстве и, конечно, в ней возможны только локальные «Большие взрывы» и «разбегания». Однако, и мироздание «по Птолемею» никак не соответствовало реальности, что не мешало древним ориентироваться по звёздам. Так же, как планетарная модель атома Резерфорда не помешала освоить ядерную энергию! Более того, в последнее время все мы неоднократно убеждались, что современная техника зачастую позволяет реализовать самые бредовые идеи фантастов, лишь бы они были «грамотно» (в том числе, математически) описаны.
        Поэтому не исключено, что ефремовский «ЗПЛ» (звездолёт прямого луча) будет реализован, если за него возьмутся «технари». Другое дело, что, скорее всего, ни теория струн, ни «скрытые измерения и тёмная материя» не окажутся «при делах». Но, как обычно, после первого полёта теоретики найдут должное объяснение!
В оглавление