В.С. Заборовский
Манифест ИИ
        В позапрошлом веке с подачи К. Маркса и Ф. Энгельса по Европе стал бродить «Призрак коммунизма». Хорошо бы только бродить, он ведь начал кое-где материализовываться, чем сильно обрадовал одних и до полусмерти напугал других. На борьбу с ним были брошены огромные силы и средства, в конце концов часть материальных фантомов была ликвидирована, но далеко не все.
        А начиная с прошлого века с подачи Н. Винера уже не только по Европе, а по всему миру стал бродить новый призрак – «Призрак Искусственного Интеллекта». В науке об управлении стали серьёзно обсуждаться вопросы внедрения машин в системы управления людьми. Длительное время у человечества были другие резервы роста производительности труда, освоение которых позволяло осуществлять «прогресс» без сокращения управленческого персонала, за счёт роста эффективности промышленных технологий.
        В начале 20 века в крупной промышленности преобладали компании с полным циклом производства, и десятками тысяч рабочих. Ведущей технологией преобразований было электричество, которое позволяло не только существенно поднимать производительность труда, но и создавать целые новые секторы потребления: телефоны, электрическую бытовую технику, радиоприёмники, телевизоры (именно  электричество  с бензином  вызвали  революции начала 20 века и Первую мировую войну).
        К началу 70-х годов прошлого века ресурс чисто технологического роста был исчерпан, началась организационная революция, связанная со специализацией крупных предприятий и выведением непрофильного бизнеса. Это позволило дополнительно поднять производительность труда и примерно в 10 раз сократить численность рабочих на крупных предприятиях, массово используя аутсорсинг и работу с полуфабрикатами.
        В настоящий момент этот ресурс также полностью исчерпан, стандартный состав крупного предприятия включает 30% производственных рабочих, 70% управляющего персонала, а непроизводственные функции полностью переданы на аутсорсинг. В этой связи эффективность внедрения новых производственных технологий очень низкая, так как она позволяет компенсировать труд только 30% работников, зачастую не самых высокооплачиваемых.
        Внедрение ИИ сдерживается только неопределённостью ответственности за принятые решения. Вместе с тем, дальнейший «прогресс», то есть дальнейшее разделение труда и рост его производительности, рост объёма предоставляемых гражданам услуг – невозможны без снижения доли управляющего персонала и автоматизации систем менеджмента. Общество прижато к стенке и дальнейшее его развитие без ИИ невозможно. При этом ресурс внедрения ИИ огромен и ещё практически не использован. В той или иной мере обществу придётся перераспределить ответственность и часть её переложить на машины.
        Важно, что в современных условиях это программное обеспечение. То есть процесс не требует значительных прямых материальных затрат, в отличие от новых производственных технологий. Поэтому экономическая эффективность разработки и внедрения систем ИИ будет максимальной из всех возможных, как по затратам, так и по доле занятых, труд которых будет более эффективным за счёт внедрения. Работа человеческого мозга ещё не до конца исследована, несмотря на 200 лет интенсивного изучения на разных уровнях. Многие базовые аспекты интеллекта не до конца понятны. Но ведь и внутриядерные процессы тоже не до конца изучены, что не мешает использовать ядерные технологии.
        Отсутствие консенсуса учёных в части работы мозга делает бессмысленным прямое моделирование работы мозга человека. Зато моделирование отдельных аспектов его работы, накопление информации и осмысление разницы между мозгом и машиной позволит обеспечить реальный прорыв в экономике.
        Таким образом, будущее – за прикладными системами ИИ. Их внедрение будет эквивалентно внедрению электричества в 20 веке, которое привело к тому, что сейчас на человечество дополнительно работает около 3 млрд. только электрических «человеческих сил».
        Комментарий редакции. Первый призрак, точнее, его материальные воплощения дорого обошлись человечеству, борьба ещё не закончилась и неясно, кто победит. Между тем, «Призрак Искусственного интеллекта» уже локально материализуется, «диссипирует» социум на ярых врагов и столь же ярых сторонников и чреват очередным противостоянием. Единственная надежда на то, что человечество всё-таки слегка поумнело и не станет дёргать ростки нового за верхушки («нынешнее поколение ещё не готово жить при ИИ»).

В оглавление