Я. Жив
О Дальнем космосе
        В «Демиурге» № 2 2017 года в статье «О терниях» были рассмотрены перспективы космической деятельности человека в пределах Солнечной системы. Понятно, что выход за её пределы – дело, мягко говоря, не очень близкого будущего, несмотря на усиленные поиски сигналов иноцивилизаций, пригодных для жизни инопланет и других способов «удовлетворения собственного любопытства за казённый счёт». Если исключить  из рассмотрения «надпространственные перемещения» (это однюдь не значит, что они принципиально невозможны, но пока к ним не найдено даже отдалённых подходов), остаются лишь многовековые путешествия в анабиозе или со сменой многих поколений в пути. Сразу же возникает вопрос целесообразности таких экспедиций.
        В качестве исходного условия примем, что на всех планетах «земного» типа, то есть имеющих на своей поверхности жидкую воду, существует жизнь в том или ином виде (в виде бактерий, динозавров или разумных её представителей). Это условие – следствие постулата о том, что жизнь не является чем-то эксклюзивным, она – естественный процесс наследования алгоритма создания структур больших гетеромолекул, столь же естественный, как кристаллизация – процесс наследования самих структур агломератов окислов, солей и других малоразмерных молекул, образующихся из растворов и расплавов.
        Сам же постулат – преодоление последнего рубежа антропоцентризма: Земля – не центр Солнечной системы, тем более – Вселенной, жизнь не эксклюзив, а человек – далеко не единственное разумное существо, более того, даже не самое разумное (а судя по нашим «междусобойным» отношениям, вообще скорее полуразумное). Проще говоря, жизнь возникает везде, где есть среда, обеспечивающая рост больших гетероэлементных молекул. Одной из таких сред является жидкая вода, но она не единственная «жизнетворная» среда. Жизнь может возникать в других жидких средах, а также в достаточно плотной газовой среде. Но в отличие от кристаллизации жизнь – длительный процесс проб и ошибок при относительной стабильности условий с медленным монотонным их изменением.
        И кристаллизация, и жизнь – процессы вероятностные, и если относительно простая структура кристаллов допускает только локальные дефекты (наиболее протяжённые из них – винтовые дислокации), то вероятностные отклонения в жизненных процессах могут менять сам алгоритм, что при дальнейшем отборе ведёт к большому разнообразию получаемых структур и их свойств. Чтобы оценить возможности случайных процессов даже в относительно простых кристаллических структурах, достаточно ознакомиться с коллекциями пейзажных яшм в минералогических музеях Горных институтов Санкт-Петербурга или Екатеринбурга.
        Понятно, что более сложные биосистемы дают во много раз большее разнообразие. Даже в земных условиях в кратерном озере одного из Андских вулканов развился эндемичный биоценоз (на вершине которого фламинго) с заменой фосфора мышьяком во всех звеньях вплоть до нуклеиновых кислот. Каких же отличий от земной жизни можно ожидать даже на самой близкой по своим параметрам к Земле инопланете!
        Резюмируя изложенное, представляется разумным предположить, что, несмотря на большое количество (в бесконечной Вселенной) планет, на которых возможна высокоразвитая (следовательно, прошедшая долгий путь развития с множеством развилок) жизнь, вероятность встретить там человекоподобных существ исчезающе мала.
        Вот теперь настало время задать вопрос: какова может быть цель межзвёздных экспедиций с человеческим экипажем? Что может быть общего у нас с инопланетянами? Ведь различия ожидаемо будут и во внешнем облике, и, тем более, во внутренних структурах и в обмене веществ. Общей может быть только информация о внешнем мире!
        Например, встреча цивилизаций может выглядеть как на этом рисунке: высокоразвитые аборигены – летающие головоногие телепаты на углеродной основе с мышьяком вместо фосфора (поэтому космонавт не сможет снять скафандр даже при нормальных условиях – 760 мм и 200С). Какое уж тут общение! Но законы природы одинаковы во всей Вселенной и совершенно не зависят от того, изучает ли их двуногий примат или летающий кальмар-телепат.
        Напротив, чем больше отличаются друг от друга носители разума, тем более полным будет суммарный результат. И если даже допустить, что земной экипаж благодаря какому-то «туннелю времени» окажется на иной планете, результатом контакта будет обмен знаниями о внешнем мире и ничего другого (разве что останется надпись: «Здесь был Вася!»). Зачем же тогда лететь?
        Здесь вполне уместно вспомнить «Великое кольцо» гениального фантаста прошлого века И. Ефремова. Обмен информацией в рамках «Великого кольца» эффективнее и неизмеримо дешевле обмена экспедициями с живыми экипажами. Но если «Великое кольцо» реально действует, то связь осуществляется узконаправленными и точно ориентированными лучами, вероятность попадания которых на земные приёмники пренебрежимо мала.
        Расчёт на то, что цивилизации «Великого кольца» ведут поиск новых партнёров, имеет право на жизнь и оправдывает попытки приёма их сигналов, но питать надежды на успех не стоит – слишком уж неудачное место в Млечном пути досталось нашей Земле. Да и мы сами с нашими «междусобойными» отношениями, психологией потребления и конфликтами с природой вряд ли достойны вступления в это кольцо, тем более, получения от него новых знаний. Правда, осенью 2017 года астрономы Университета Квинс в Белфасте выяснили, что межзвёздный астероид Оумуамуа, прозванный «кораблем пришельцев», прибыл с внешних окраин чужой планетной системы (статья опубликована в журнале Nature Astronomy).
        Оказалось, что Оумуамуа является ледяным телом, покрытым сухой углеродной коркой толщиной в полметра, которая образовалась из-за воздействия космических лучей в течение многих миллионов лет и которая защищает астероид от испарения солнечной радиацией. Оумуамуа является первым межзвёздным объектом, который удалось обнаружить человеку. Астероид имеет сигарообразную форму и достигает в длину 400 метров, а в диаметреоколо 30 метров. Объект был обнаружен 19 октября 2017 года на расстоянии 0,2 астрономической единицы от Земли. Участники проекта Breakthrough Listen допускают, что Оумуамуа может быть посланцем инопланетян.
        Будем надеяться, что те миллионы лет, которые покрыли Оумуамуа полуметровой коркой, вывели его аппаратуру из строя, а другие подобные зонды с других планет (к огорчению уфологов и радости всех остальных) ещё не пролетали через Солнечную систему, иначе нас уже исключили из кандидатов в члены «Великого кольца».
        А вот изучение соседних звёздных систем, «подозрительных» на наличие разумной жизни, вполне осмыслено. И вести его следует разовыми «пролётными» зондами предельно малой стоимости. Зонды с ядерными источниками, способными снабжать его аппаратуру энергией в течение длительного времени (как минимум, столетий), должны разгоняться с помощью светового паруса, облучаемого с Земли мощными лазерами.
        Зонд может быть очень лёгким, так как не несёт ни двигателей, ни горючего, земной источник энергии позволит разогнать его до очень большой скорости. Если же видеосигнал зонда будет пригоден для использования в системе дополненной реальности, то наблюдатель виртуально окажется в точке его нахождения и всё увидит «своими глазами» без анабиоза и смены поколений!

В оглавление