М.А. Железняк
Все мы слегка неандертальцы...
        В рубрике «Непроверенные факты» «Виртуального мира» N 1 2016 г. в статье «Троелуние» шла речь о «Славяно-Арийском» или «Ведическом» календаре, которым до Петра пользовались наши предки (самом древнем из  известных человечеству календарей, действующих, хотя и в узком кругу староверов, и поныне). В этом календаре перечислены некоторые существенные события, происходившие на Земле десятки и сотни тысяч лет тому назад. Естественно, встаёт вопрос, кто был свидетелем этих событий и кто донёс память о них до составителей календаря. Со времени написания статьи вышел в свет (в основном, в Nature) целый ряд свежих работ, которые существенно изменили наше представление о Homo neanderthalensis (неандертальцах). По новым представлениям вид Homo neanderthalensis отделился от общей ветви Homo около 700 тысяч лет назад (кстати, самое древнее «ведическое» событие «Время трёх солнц» произошло ~ 600 тысячелетий тому назад, то есть уже при неандертальцах!).
        На территории современного Марокко обнаружены останки представителя Homo, который обитал там 300 тысяч лет назад (всего было исследовано 22 фрагмента черепов, челюстей, зубов, ног и рук пяти людей, среди которых был по крайней мере один ребенок). От Homo sapiens останки, найденные в Марокко, отличает вытянутая задняя часть черепа и крупные зубы, что делает их похожими на неандертальцев. На территории современной Эфиопии найдены  образцы, возраст которых оценивается в 200 тысяч лет. Наконец, около 130 тысяч лет назад неандертальцы развились до «эталонных» то есть существ, несущих все типичные признаки вида.
        В период расцвета ареал обитания неандертальцев охватывал Средиземноморье (возможно, с анклавами в Марокко и Эфиопии) и далее на восток до Алтая и Сибири. Такую территорию не могли заселить (притом оставив множество артефактов) тысячи или десятки тысяч  обитателей – речь может идти о миллионах и десятках миллионов особей. Это уже не отдельные стаи – это этнос, со своими обычаями и привычками, общими для всего ареала, проще говоря, «неандертальская цивилизация». Её следы, возможно, и хранит «Ведический» календарь с его древними, не совсем понятными, а порой и совсем непонятными событиями.

«Цивилизация» неандертальцев
         Как видим, неандертальцы обитали преимущественно в странах с холодным климатом – они населяли территорию современной Европы, Средней Азии, Алтая и частично Ближнего Востока. В погоне за мамонтами они осваивали и более северные территории, то есть были весьма приспособлены к среде обитания. А ещё через сотню тысяч лет неандертальцы вдруг (в течение нескольких тысячелетий) исчезли, впрочем, не полностью после расшифровки их генома выяснилось, что они оставили в нашей ДНК до 4% своих генов.
        Анализ генетических данных более 112 тысяч человек, принявших участие в проекте UK Biobank для выявления, как наследственность и факторы окружающей среды обуславливают развитие болезней, позволил  определить признаки, обусловленные древними генами. Была найдена связь между нашим «экстерьером» (ростом, частотой пульса, распределением жира и даже пристрастием к свинине) и неандертальской ДНК.
        К слову, изучение образцов тканей 214 добровольцев уже позволило определить, какие именно гены неандертальцев сохранились в геноме человека и остались активными. Так, генетики обратили внимание на «неандертальский» ген ADAMTSL3, который влияет на рост, а также понижает риск развития шизофрении и системной красной волчанки. Команда под руководством Джошуа Эйки намерена выяснить, как повлияли на современных людей гены денисовского человека этот вид Homo жил на территории современной России и мог добавить свой геном в наш набор.
        Обычно считается, что кроманьонцы истребили неандертальцев, во всяком случае, способствовали их вымиранию. Так ли это? Возьмём гораздо более близкие, более того, исторические времена. Истребили ли нынешние греки так внешне не похожих на них эллинов? А древние римляне этрусков? А нынешние итальянцы древних римлян? Так почему отношения кроманьонцев и неандертальцев должны быть иными?

Homo neanderthalensis жили бок о бок с Homo sapiens в течение пяти тысяч лет
        Международный коллектив исследователей впервые с высокой точностью датировал артефакты с 40 археологических комплексов Евразии (от Испании до России) и выяснил, что неандертальцы исчезли примерно 35-40 тысяч лет назад. Но несколько тысячелетий популяции неандертальцев и наших предков жили бок о бок, обмениваясь генами и знаниями. Датировка древнейшей археологической культуры, несомненно связанной с анатомически современными людьми, позволила установить, что неандертальцы и кроманьонцы «пересекались» более 5 тысяч лет. Этого достаточно и для генетического, и для культурного обмена между двумя группами гоминин. А было ли что передавать, кроме генов? Давайте разберёмся.
        Неандертальцы были весьма сообразительны. Объём их головного мозга доходил до 1900 см3 (у современного человека ~ 1300 см3). Жили они в «благоустроенных» пещерах (по крайней мере, к такому выводу пришли палеонтологи, изучавшие неандертальские пещеры в Европе). А на равнинах, где пещер не было, строили хижины длиной до 9 м, тоже «благоустроенные». Исследователи обнаружили внутри пещер (и хижин) пространства, где практически не было палеонтологических артефактов – кроме остатков очагов. Очаги эти не содержали обугленных фрагментов костей, а, значит, они использовались для обогрева, а не для приготовления пищи.
        Неандертальцы, похоже, обладали обширными знаниями о природе и передавали эти знания из поколения в поколение (возможно, именно поэтому им был нужен такой большой мозг). Они уже 70 тысяч лет назад знали секрет приготовления битумов – смолоподобных веществ, при помощи которых можно было, например, приклеить острие копья к древку (кроманьонцы научились варить битум лишь 40 тысяч лет назад).
        Неандертальцы были искусными ремесленниками, причём не только по части бус и ожерелий. Группа британских и американских исследователей реконструировала орудия неандертальцев и орудия кроманьонцев. Экспериментаторы в точности воссоздали пластины, которые использовали неандертальцы, и лезвия, характерные для кроманьонцев. Оказалось, что неандертальские пластины функциональнее кроманьонских лезвий. Авторы другой работы, исследовавшие найденные в графстве Суссекс наконечники копий и стрел, также убедились в том, что они были весьма эффективными орудиями убийства.
        Ещё несколько лет назад существовало мнение, что неандертальцы питались преимущественно мясом – сырым или обжаренным на огне. Однако в последнее время было опубликовано несколько работ, которые доказывают, что меню неандертальцев было намного более разнообразным и, можно даже сказать, более здоровым. Помимо животной пищи неандертальцы потребляли и модную ныне клетчатку, а проще говоря – растительную пищу. На зубах неандертальцев, обнаруженных в Европе и Ираке, найдены застрявшие семена, а также остатки корней и клубней. Внешний вид кусочков пищи отчётливо указывал, что она подвергалась термической обработке.
        Неандертальцы, обитавшие неподалеку от моря, регулярно употребляли в пищу не только легко добываемых моллюсков, но и тюленей. Тот факт, что неандертальцы умели ловить крупных морских животных, делает комплимент их умственным способностям – охота на тюленей требует хороших навыков, знаний и чёткой организации. Ели ли неандертальцы рыбу, пока неясно – до сих пор на их стоянках не находили рыбьих костей.
        Неандертальцы были знакомы и с основами медицины, в частности, неандертальцы, обитавшие на территории Испании, боролись с болезнями при помощи продуцирующих антибиотики бактерий Penicillium, содержащихся в коре, ветках и листьях тополя. Эти же природные элементы содержат салициловую кислоту (активный ингредиент аспирина). Пломбировать зубы они тоже умели, такие артефакты тоже найдены.
        Обладали они и художественными способностями. Археологи провели датировку наскальной живописи в испанских пещерах и установили, что древнейшие найденные здесь рисунки были созданы около 40800 лет назад. Значительный возраст артефактов позволил исследователям предположить, что авторами живописи являлись неандертальцы. Датировка рисунков проводилась с помощью определения возраста образовавшейся на них кальцитовой патины (по соотношению содержащегося в патине урана и продуктов его распада).

Наскальный рисунок неандертальца
(слева – подготовка пособия, справа – урок в школе охотничьего мастерства)
        Это позволяет определить возраст самого рисунка, а не пигментов, при помощи которых он сделан. Таким методом был определён возраст нескольких десятков рисунков из одиннадцати испанских пещер. Возраст других рисунков, охровых отпечатков рук, был лишь немногим меньше – около 37 тысяч лет. В то время полуостров уже был заселён неандертальцами, но кроманьонцы на полуострове ещё не появились.
        И последний штрих: найдены артефакты, свидетельствующие о применении неандерталками косметики! В итоге грубые волосатые дикари превращаются во вполне цивилизованное общество, разумеется, уступающее нам в техническом обеспечении, но достаточно близкое духовно, в недрах которого возник и развился современный человек, унаследовавший многие (но, увы, не все знания неандертальцев).
        Вполне возможно допустить, что мифы «блюстителей» славяно-арийского (ведического) календаря староверов-инглиистов основаны на преданиях, перешедших к ним от неандертальцев, разумеется, преобразованными в ходе трансляции до неопознаваемости. Ведь лежащие в основе многих мифов реальные факты, были непонятны их наблюдателям. Между тем, отсутствие причинно-следственной связи противоречит инстинкту самосохранения, поэтому наблюдатель немедленно измышляет объяснение и, если событие впечатляющее, то оно передаётся потомкам уже с объяснением. По мере познания мира такие объяснения дополняются новыми сведениями и мифологизируются. Так, образование Гибралтарского пролива, если оно произошло во времена неандертальцев, могло стать базой для подвига Геракла, легенды об Атлантиде и библейского потопа  (базой легенды об Атлантиде могла стать и Берингия затонувший сухопутный мост между Азией и Америкой). Конечно, многие мифы так далеко ушли от своей базы, что стали недостоверными.
        Например, передаваемое инглиистами «Время трёх Солнц» (~ 600 тыс. лет тому назад), которое они объясняют встречей Солнца с жёлтым гигантом и зелёным карликом (здесь явно прослеживаются гораздо более поздние знания о системе трёх звёзд a-Центавра). Ведь сближение звёзд до расстояний в несколько а.е., так, чтобы их видимые размеры стали сопоставимы, означало бы их вторжение в гелиосферу и должно было бы так перемешать планетные системы, что жизнь на Земле была бы уничтожена. Скорее, основой мифа могло быть атмосферное явление ложных солнц на фоне извержения вулкана, изменившего состав атмосферы («зелёный карлик»). К сожалению, что именно наблюдали неандертальцы, мы не узнаем, так как никаких письменных источников они нам не оставили.
        Исследователи из медицинской Гарвардской школы подыскивают женщину, которая бы согласилась стать суррогатной матерью неандертальца. Джордж Черч, профессор из Гарварда, бросает вызов религиозным запретам, и намерен клонировать первого человека. При этом первого и в прямом, и в переносном смысле. Ибо он считает неандертальцев нашими первыми прямыми предками. Черч сейчас разыскивает женщину, которой пересадят эмбрион с ДНК неандертальца. Именно таким образом один из генетиков, самых знаменитых сегодня, намеревается воссоздать популяцию, которая исчезла с лица земли 33 тыс. лет назад.
        Он уже завершил анализ костей неандертальцев, на базе которого составлена ДНК. ДНК будет помещена в стволовые клетки, которые попадут затем в человеческий эмбрион на его ранней стадии развития. Организаторы проекта под названием «Геном человека» убеждены – историки зря демонизируют неандертальцев. Они были умными, высокоразвитыми существами.
        Жаль только, что даже при успешном исходе экспериента Черча новорожденный не скажет нам, какие именно события имели в виду его древние соплеменники в своих календарях и какие хрономиражи они видели!

В оглавление