И.В. Журавский
О панархии
Трудностей мы не боимся - это хорошо
Плохо, что и они нас тоже
СПб Ведомости
         В предыдущем номере ВМ  опубликована статья  Н.О. Беседина «Путь Хомо» (а ещё раньше его же статья «Демократия потребления»), содержащая в виде дополнения гипотезу автора (Н.О. Беседина) о возможном развитии человеческого общества в таком интернет-сообществе, каким его видят интернет-пираты. И если под основной статьёй («Путь Хомо») я готов поставить и свою подпись – настолько наши с Бесединым воззрения совпадают, то вот дополнение («Панархия») – демонстрация наивности Беседина и в социологии, и в информационных технологиях, прежде всего, в области обработки больших массивов информации.
        К сожалению и для Беседина, и других поклонников демократии, в социологии «правит бал» гауссиана – основную массу составляют люди средних способностей, те самые, которых снобы зовут «серой массой», кретинов и гениев мало, к тому же и способности последних подвластны той же гауссиане. Иначе говоря, иногда кретин, оставаясь кретином почти во всём, может быть «гениален» в чём-то конкретном, а гений – «гениален» в какой-то области и абсолютно бездарен за её пределами. Николай Осипович попал в плен общепринятому преклонению перед демократией, хотя сам же упомянул Сократа. Увы, судьба Сократа – исключение, подтверждающее правило, – демократия одинаково свирепа ко всему, достаточно удалённому от середины – вероятность уничтожения (физического или морального) достаточно велика и для кретинов, и для гениев. Причём, симметричность гауссианы относительно середины обеспечивает и тем, и другим равную вероятность неблагоприятного исхода.
        «Интернет-остракизм» ничем не лучше своего древнегреческого прототипа – «глас народа», то ли в виде черепков, то ли в битах, выразит волю «серой середины»! Но беда не только в этом. Всё дело ещё и в том, как поставлен вопрос на голосование. Уж кто-кто, а граждане России на референдумах перестройки в этом убедились неоднократно! Конечно, нельзя сбрасывать со счетов и методику подсчёта голосов ...«как посчитали и кто считал». А ещё точнее, кто писал программу подсчёта и обработки результатов! То есть весь «демос» может быть сведён к одному человеку из миллионов голосовавших, оказавшемуся в нужное время в нужном месте!!!
        На самом деле, выход не в формах организации управления обществом, а в общем развитии людей, обеспеченности их информацией и её полнотой. Вот здесь роль интернета трудно преувеличить. И именно здесь гарантами общедоступности выступают пираты и хакеры. Их много, и число продолжает расти. Поэтому никакие спецслужбы справиться с ними не в силах, в этом надежда человечества на спасение: всеобщая доступность информации исключает манипулирование «мнением народа», а «идеи становятся материальной силой, когда овладевают массами», в этом классик, безусловно, прав!

В оглавление