Л.В. Никиенков
Социум и Цифра
Интернет протокол, версии 6 (IPv6)
        Если вы не какой нибудь отшельник, вы наверняка являетесь активным поборником социальной справедливости. Давайте начнём с основ и возьмём, к примеру, США. Вы слыхали про SSN, Номер Социального Страхования (Social Security Number)? Когда Вы думаете первый SSN увидел свет? Первые анкеты СС-5 на Номер Социального Страхования были распространены между работающими гражданами США во вторник, 24 ноября 1936 года в рамках программы «Новый Курс» (The New Deal) социального обеспечения. «Новый Курс» представлял собой серию экономических программ, принятых конгрессом США в течение первого срока президента Соединенных Штатов Америки Франклина Д. Рузвельта и внедрённых в США между 1933 и 1936 гг. Великая Депрессия привела к тому, что историки называют «3Rs»: «3 Rs» – Relief, Recovery and Reform (Помощь, Восстановление и Реформа). К концу 1936 года были выпущены, распространены и назначены 25 миллионов SS номеров.
        В 1986 году родителей начали обязывать регистрировать детей в возрасте от 5 лет для того, чтобы претендовать на налоговые льготы, предусмотренные в Акте О Реформе Налогообложения (The Tax Reform Act of 1986). В течение первого года укрощения мошенничества и борьбы с ни в чём неповинными налогоплательщиками 7 миллионов несовершеннолетних иждивенцев исчезло с лица Нового Мира! Детоубийство! А утверждается, что все 7 миллионов либо никогда не существовали вовсе, либо не опекающие родители необоснованно востребовали свои налоговые льготы «дуплицируя» своих деток.

ITIN это ещё один налоговый зверь, строго охраняемый в США.
        Индивидуальный Идентификационный Номер Налогоплательщика (Individual Taxpayer Identification Number) – это номер, выдающийся Внутренней Налоговой Службой (Internal Revenue Service). IRS выдаёт ITINs лицам, которые обязаны иметь ITIN США, но которые не имеют права получить SSN. ITINs выдаются независимо от иммиграционного статуса, как иностранным резидентам, так и не резидентам, для заполнения налоговых деклараций США и уплаты пошлин в строгом соответствии с налоговым кодексом.
 Такая идентификации представляется нам весьма полезной. Зовёшь, к примеру, «Ваня!» и слышишь «Здесь!», «Да нет же, здесь!», –«Да тут же я, вот тут!», –«Здесь», «Нет, здесь» и тут, и там, и вон там ещё... И все Вани... Видите сами, эта цифровая идентификация может быть очень полезной и удобной. Предположим, что я устал до коврижек играть в прятки, и зову «855-13-7520! Выходи!». Ну и Геша (Гоша, Жора, Жорж, Георг, ...), тут как тут, отвечает –«Да я тут, вот тут, прячусь от всех в Санта Венеции (Santa Venetia) за коммуналкой». И надо Вам заметить, что это ровнёхенько вот тот мой Геша, которого я и звал, а не какой-нибудь там хрен с горы.
    
        Цифровая идентификация была не только в США. Кое-где были ещё места, где выдавали идентификационные номера, например, австрийским заключённым, отмеченным треугольниками и идентифицированным четырьмя цифрами, в концентрационном лагере Dachau, Германия, Апрель 1938 года. Не верите? Полистайте архивы Dokumentationsarchiv des Oesterreichischen Widerstandes. Приглядитесь к форме заключенных с треугольными значками, построенных под нацистской охраной в концентрационном лагере Sachenhausen, Германия, 1938.

Или польский заключенный, идентифицированный буквой «P», как поляк,
Julian Noga, Flossenburg, Германия, между августом 1942 года и апрелем 1945 года.
        Прости меня боже, ибо не хочу я обид беспричинных на себя навлекать! Но пришло таки время собирать камни и делать домашку с арифметикой (напр. 855-13-7520):
        Четыре арабских цифры (7520) дают нам 10 000 комбинаций. Нам с Вами, может быть, ещё надо поучиться хорошо считать, но немцы, в целом, народ одарённый по части точности, ну и больших номеров с количествами не пугается тоже.
Это Вам Serial Number.
        Буква-префикс или знак по количеству стран в досягаемости (13), скажем, сотня. Так и запишем, 100.
Это Ваш Group Number.
        Историки вряд ли смогут посчитать количество концентрационных лагерей с точностью до полкопейки, тем более, что оно не ограничено Холокостом (855). Давайте ограничимся тысячей именованных, 1000.
Это вот Area Number. Всего 1 000 000 000 номеров!
        Головоломка состоит в том, каким таким макаром SSN система исчисления, урождённая Соединенных Штатов Америки, 1936 года, оказывается поразительно близка к системе нумерации Waffen-SS Третьего Рейха, используемой не позднее 1938 года. Изобретение такой системы мер и весов, нумерации человеческих душ, вероятно, не было запатентовано, да и даже и если и есть патент или два, или три, я достаточно ленив, чтобы искать таковые «колёса» нашей эры.
        Схожесть систем идентификации не подтверждает аналогии в применениях, но всё-таки даёт нам пищу для ума и, не исключено, ключик к разгадке тоже. Простой вопрос: кому собственно гарантирует спокойствие таковая система страхования и безопасности (SSN)? SSN обеспечивает Ваш плавный выход на пенсию (или Вашу налоговую тюрьму), предположительно, вплоть до того времени, как Вам удастся состариться, если вы вообще когда-нибудь туда доберётесь. Всё правильно? Ничего не забыл?
        По времени с нашими обеими системами мы находимся в 1936, 37, 38 годах, где мы также непременно обязаны вспомнить про Ежова, Николая Ивановича (1895 – 1940), народного комиссара внутренних дел СССР (1936 – 1938) и его предшественника Ягоду, Генриха Григорьевича, и преемника Берию Лаврентия Павловича (груз.) и Джугашвили (named after) Иосифа Виссарионовича Сталина, который любил повторять что «евреи – плохие солдаты». В конце концов триумф Панамского и Беломоро-Балтийского каналов призвал все прогрессивные нации на повторения сумасбродных предприятий, таких, как, например, развороты рек вспять. А как без жёсткой руки научиться повторять приключения, будь то в квазисвободном обществе или в демократии рабов?
        Кризис Social Security в США (слыхали про такой?), надвигающаяся катастрофа! Нет, нет, нет, бюджет и Фоти Найнерс (49ers) тут не при чём, как бы они не убеждали нас в этом на каждом углу. Это просто кризис арифметического переполнения. Дорогой читатель, не умеющий толком сложить два плюс три, я перед Вами обязан, просто обязан проиллюстрировать мой вердикт просто.
        Есть ли у Вас 10 пальцев на руках, всё ещё? С закрытыми глазами Вы можете сосчитать до 10, загибая (Россия) или разгибая (США) пальцы. Молодец, хорошо! С помощью того же аппарата я могу сосчитать от 0 до 1023. Я знаю двоичные. Ручной знак «Мир» («.V..»), к примеру, означает 12, а не 2 и не 3. Дайте мне армию в 1024 бойца, и мне придется исключить себя из нумерации, лишиться пайка и вообще остаться дома. Кто-то другой будет, ну скажем, НУЛЁМ вместо меня. Если моя отара козлов выросла до 2050 голов, у меня больше не хватает пальцев назначить уникальный номер каждому из них, и на, скажем, 52 будет ответ «Б-е-е-е», «Б-е-е-е», когда я таки нарвусь на несчастный номердубликат. Comprender теперь?
        Пространство SSN < 1 000 000 000
        Людей на планете > 6 000 000 000. И растёт!!! Цхе, цхе, цхе?!? Вот понаехали!
        Попробуем поискать более современную систему нумерации. А давайте-ка возмём IPv4 адреса, 255.255.255.255. Знакомы? Молодец, хорошо! Или, если нет, то все равно, не имеет особого значения. Пространство IPv4: 232, это близко к 4*109 или собственно 4 000 000 000. Что это за глюки опять, а-а-А? «1 < 4 < 6!?!» Тот же фиг!!!
        ОК, идём вперёд, RFC 2460, IPv6 спецификация, декабрь 1998 года, близко к Y2K! Скоро Вы познакомитесь с этим монстром поближе и уже начали, может ещё не все заметили, что начали, но уже начали. Вы можете загрузить ваш автомобиль или самолёт, или поезд, или корабль под завязку Вашими гаджетами, пусть хоть затонет. И тем не менее Ваши гаджеты, каждый из них, будет приводить Ваших друзей к Вам (здорово?!), но и не Ваших тоже, и Ваши и не Ваши власти будет приводить тоже к Вам (теперь не уверены, что так уж здорово??), уважаемый Вы наш достойный и законопослушный земле-житель. Мы так же теперь можем отличать мух вокруг и пауков под нашей кроватью. Достаточно выбрать правильный номерок, к примеру «fe80::413c:2b65:1973:42e6».
        Но давайте взглянем, кто еси на небеси наш новый Сахаров? И на какой Новой Земле рванёт? А может уже?
Иллюстрации:

В оглавление