Н.О. Беседин
Русская ДНК
Почему Россия никак не может сделать выбор между Западом и Востоком

Запад или Восток? Фото: Сергей Карпухин / Reuters
        Нужно ли России постоянно выбирать между Европой и Азией? Какова международная роль России в XXI веке? Об этом на дискуссии Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) «Запад и Восток: почему Россия все время делает выбор?» размышляли проф. МГУ д.и.н. А. Андреев, директор Московского центра Карнеги Д. Тренин, проф. МГИМО д.э.н. Г. Толорая, кандидат философских наук, отв. секретарь Большой Российской Энциклопедии к.ф.н. С.Кравец и др. В итоге участники сформулировали правдоподобный тезис о невозможности интеграции России в эти умозрительно дефинированные образования с весьма нечёткими границами. Каждый называл свои причины невозможности такой интеграции, которые частично совпадали, частично противоречили друг другу:
        «... она так и не определилась, нужно ли воспринимать западные либеральные ценности» (А. Андреев)
        «... Россия не может полностью интегрироваться в какую-либо часть света, поскольку для этого ей пришлось бы признать своё подчиненное положение по отношению к США или Китаю» (Д. Тренин)
        «... этому категорически препятствует наша «русская ДНК», поэтому России ничего не остаётся, кроме как плыть в море глобальной политики в одиночку» (Г. Толорая)
        «... Наша страна слишком огромна для того, чтобы полностью раствориться в существующем европейском мире, полностью подчинившись его обычаям и правилам» (С. Кравец)
        К сожалению, в этой дискуссии оказались не затронуты два радикальных вопроса:
     1. Что же такое Запад и что такое Восток?
        2. А нужно ли России с кем-то интегрироваться?
        По первому вопросу попытку дефиниции терминов сделал Г. Толорая. Вот как это выглядело:
     «...Запад с его либеральной демократией это уникальный феномен в мировой истории, своего рода нечаянное отклонение от её магистрального пути. Я считаю, что возникновение в средневековой Европе общества, в центре которого стоит человек, счастливым (?!? Н.Б.) образом изменило всю судьбу человеческой цивилизации. Если говорить об особенностях восточного менталитета (речь идёт прежде всего о Восточной Азии), то к ним относятся: приоритет интересов государства (а может быть всё-таки социума? Н.Б.) над интересами личности, строгая социальная иерархичность и беспрекословный авторитет старших по возрасту и должности, целеустремленность и дисциплина ... Большинство азиатов в нашем понимании атеисты: они проще относятся к вопросам жизни и смерти, больше внимания уделяют культу предков, чем спасению собственной души...»
        Насколько счастливо было это изменение с колониальными войнами и захватами, инквизицией, крестовыми походами, мировыми войнами и конечным итогом обществом потребления, поставившим под вопрос само существование человечества, оставим на совести Г. Толорая. Целесообразность же самой интеграции в этой дискуссии вообще была принята априорно, без каких-либо намёков на необходимость и обоснованность.
        Между тем, весь исторический опыт России говорит о пагубности её попыток интеграции с «Европой». Именно «европейцы» истребили славянское племя прусов, «псы-рыцари» свирепствовали во Пскове, пока Александр Невский не утопил их в озере, еврофилы призвали поляков в Москву... А сколько жизней стоило России царствование долговязого «великого», дипломированного в Голландии палача? А нашествие всей «Европы» во главе с Наполеоном в 19-м и во главе с Гитлером в 20-м веках? Собственно говоря, в каждом веке «европейцы» старались «откусить» что-либо от России, останавливаясь только от удара кулака. Да и сейчас этот процесс идёт на Украине. Формы и методы разные, цель одна. Так нужна ли интеграция с «Европой»?
        Понятно, что интеграции бывают разные. 7525 лет тому назад на территории России существовала Держава Великой Расы, от мирного договора (сотворения мира) которой с Империей Дракона наши предки вели своё летоисчисление, уничтоженное Петром Романовым. Китай, тот самый, с которым «сотворили мир», интегрироваший множество родственных племён, существует как единое государство более 7 тысячелетий...
        Затем была «Золотая Орда», созданная голубоглазым индоевропейцем Чингиз-ханом, внук которого Батый (?Батька?) очистил славянские земли от «европейцев», за что они при Петре Романове и «сочинили» «татаро-монгольское иго» (очень тяжкое было иго с 10% данью, меньшей нынешнего подоходного налога!), уничтожив подлинные исторические документы (напр., библиотеку Ивана Грозного, заодно оболгав его самого) и подсунув «кёнигсбергскую липу», а затем карамзинскую «История Государства Российского», правдоподобно оформившую западноевропейскую фальшивку...
        Но есть и другие исторические примеры интеграции, противоположного типа и судьбы: Древний Египет, Древний Рим, Византия, Османская империя, Великобритания (над которой никогда не заходило солнце)... Все они существовали по несколько веков и с треском и кровью рушились...
        Вот теперь, пожалуй, можно сказать несколько слов о «Востоке» и «Западе». Граница между ними пролегает не по географическому признаку (хотя бы потому, что к «Западу» относится большая часть Северной Америки) и не по религиозному (христианство – ислам или католичество – православие). Граница проходит по ментальности – доминирует ли в менталитете социум («Восток») или индивидуум («Запад»). Второй важный признак (но именно второй по значимости), что в социуме выше ценится – духовные ли блага – в смысле познания мира («Восток») или материальные – в смысле богатства («Запад»).
         Первый признак важен для выживания в критических условиях – «отдать жизнь за други своя», то есть приносить свои интересы в жертву ради сохранения социума («Восток») или пользоваться общественными интересами ради себя – «любимого» («Запад»), ведь человек – животное социальное! Второй – для обеспечения будущего – информация при обмене не убывает, энергия, она же материя – не возрастает). Поэтому стремление к духовному богатству не истощает будущее – запасы информации при познании мира растут, тогда как материальное обогащение, суть воровство у потомков – эти запасы конечны!
        Менталитет России в значительной степени социален и духовен, его так и не смогли вытравить Романовы за 300 лет своего владычества,именно поэтому она и выживает вопреки потугам «Запада». Здесь нужно согласиться с Д. Трениным, «выбор Россииэто сама Россия, которая всегда была самодостаточной державой». Следует признать, что государство Российское, будь то Держава Великой Расы, Мегалион, Гардарика, «Золотая Орда», Российская империя, СССР всегда стремилось сохранять свои естественные границы (по горным хребтам), примерно такие, какие сейчас имеет РФ (за исключением не в первый раз отторгаемой «Западом» Украины) и его экспансия сводилась к укреплению этих естественных границ.
        Даже создание Варшавского Договора было, по сути, попыткой окружить себя дружественными государствами, хотя и неудачной (неудачной потому, что менталитет поляков, прибалтов, чехов давно и прочно «европейский»). Теперешняя ЕАЭС в этом смысле гораздо более надёжна. Кстати, по поводу дебатов о самоназвании граждан РФ
есть простой и надёжный выход: независимо от национальности, конфессии места жительства и т.п.:
Граждане России – россы

В оглавление