13-й номер

Поздравляем  журнал “Наука и жизнь” с историческим юбилеем:
125 лет со дня выхода первого номера в 1890 г.
        Создателем журнала был Матвей Никанорович Глубоковский (1857 – 1903). Он создал еженедельный журнал, целью которого в первом номере провозгласил «популяризацию знаний и сообщение всех выдающихся научно-практических новостей в возможно популярной форме, но не впадая в бульварный тон и стоя в стороне от всякой тенденциозности и политиканства».
        Девиз журнала: «О науке – доступно, о жизни – серьёзно». Прошло больше столетия с четвертью, а журнал остаётся верен  своему девизу.  Многие поколения читателей открывали для себя журнал ещё в детстве наравне с «Юным техником», «Мурзилкой» и «Весёлыми картинками». Собранные за десятилетия подшивки становились семейными реликвиями.
        Символично, что новая эпоха для «Науки и жизни» началась в 1961 году, когда человек впервые полетел в космос. Главным редактором стал Виктор Николаевич Болховитинов. За несколько месяцев Виктор Николаевич превратил скучноватый журнал «Наука и жизнь», предназначенный в основном для лекторов и активистов Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний в интересное, живое и доступное чтение для всей семьи. Конструкция, схема журнала, заложенная в 1961 году, оказалась настолько перспективной и прочной, что выдерживается до настоящего времени. Сохранились основные придуманные тогда рубрики. Особенно примечательна рубрика «Маленькие хитрости». Говорят, по ним японцы оформили немало патентов.

Фото из «семейного» альбома
 «13-й номер» «Науки и жизни» – поздравление с замечательной датой любимого журнала.
 Желаем журналу отметить  очередной юбилей в полдень XXIIвека.

В оглавление