О монашестве
История вопроса
        Согласно библейской мифологии Бог и его антипод Сатана когда-то должны вступить в открытый бой, а пока что «рекрутируют» себе армии для этого окончательного боя. Здесь много непонятного, например, зачем Сатана подвергает грешников мукам, ведь они, будучи, как и все, бессмертными, вряд ли станут в том будущем бою на сторону Сатаны. Иначе говоря, Сатана идеологически и психологически готовит будущих рядовых для армии своего противника Бога.
        Но и Бог не лучше: мало того, что его «рекруты» праведники способны только тренькать на лютнях да восхвалять своего Верховного, а больше ни на что не способны, так ведь и вся идеологическая работа в стане Бога направлена на воспитание законченных эгоистов, озабоченных только собственным спасением. Как с такой идеологией идти в бой за какое-то «царство божие», то есть не за себя, любимого, да ещё против чертей, спаянных взаимовыручкой и приученных к коллективизму? Праведники гораздо больше подходят для армии Сатаны!
        Вот и получается парадокс: Сатана готовит солдат для армии Бога, а тот, в свою очередь, озабочен пополнением армии Сатаны. Кстати, как там дела в «центрах подготовки» у Сатаны, мы знаем только с чужих слов, а вот что касается руководимых Богом «учебок» для персонала Сатаны, то их работу мы можем наблюдать воочию. Речь идёт о монастырях. Но рассмотрим оба процесса подробнее.
Отбор кандидатов
        1. Технологии отбора в школы Сатаны. Черти (падшие ангелы) рыщут среди людей и склоняют их к нарушению «заповедей», давая взамен краткосрочные кредиты с последующей мучительной расплатой без указания каких-либо сроков их выплаты («до второго Пришествия»).
        2. Технология отбора в божьи школы. Коротко её можно описать так: «Не согрешишь не покаешься, не покаешься не спасёшься». Иначе говоря, начало то же самое нарушение заповедей, но дело решает покаяние: покаялся годен, не покаялся пошёл к Сатане!
Организация обучения
        1. Учёба у Сатаны. Учебный процесс направлен на эмпирическое доказательство вреда греховного поведения путём мучений, которые только мог измыслить перегретый в аравийских пустынях мозг пророков, а поскольку эта учёба закончится только при втором Пришествии, то результативность такого доказательства вреда от нарушения заповедей бесспорна никто не успеет забыть преподанное. Поэтому в момент второго Пришествия неизбежно восстание в Аду и удар с тыла по армии Сатаны.
        2. Божий учебный процесс. Здесь всё радикально иначе. Отобранные первоначально по способности «льстить по инстанциям» обучаются эгоизму и их праведность оценивается именно по этому признаку. Наиболее продвинутые становятся сперва послушниками, затем монахами, которые «отходят от мирских забот». Иначе говоря, обычные люди пытаются как-то улучшить общежитие, порой ради этого принося в жертву и саму жизнь, и надежду на «спасение», а монахи заботятся только о спасении самих себя, по сути, дезертируя с поля боя. И чем глубже он спрячется от жизни, тем выше его статус, в пределе даже канонизация в святые. После смерти они попадают в Рай, в котором происходит их окончательная деградация и духовная, и физическая. Ну в самом деле, чего можно ожидать от эгоистов, которые ничегошеньки тысячелетиями не делают, кроме хвалебных песнопений?
Божья стратегия
        На первый взгляд глупость несусветная. Однако, это совсем не так. Ведь самые рьяные «слуги Господа» и есть самые большие грешники. Дело в том, что ещё при сотворении мира Бог создал «всякой твари по паре» и велел им «плодиться и размножаться». И эта заповедь была дана всем, в том числе и людям, притом задолго до всяких скрижалей и откровений, то есть это первичная заповедь, которую нарушают все монахи обетом безбрачия, да ещё и не каются в её нарушении, а, напротив, ставят себе в заслугу!
        Как тут не вспомнить, что Сатана и Бог сперва были вместе, а потом Сатана «возгордился и был низвергнут». Как тут не подумать, что они вдвоём придумали себе игру (компьютеров-то Бог тогда ещё не сотворил), сочинили хитрые правила и теперь играют в неё. Причём Бог играет белыми, а Сатана заранее обречён на проигрыш. Ведь его армия будет укомплектована (кроме, разве что, офицерского корпуса) исключительно каноническими святыми дезертирами (нарушителями основной заповеди размножения), а Бог после восстания в Аду получит солдат, прошедших огни, воды, медные трубы, котлы с кипящей смолой и оловом, которых, к тому же, так часто протыкали трезубцами, что ударов копьями они просто не заметят! Так что Бог просто обречён на победу! А вот теперь главное зачем всё это?
Последствия
        Как это ни странно, создаётся впечатление, что весь эксперимент Бог затеял из любопытства (то есть он отнюдь не всеведущ!) посмотреть, а что же получится? Ведь библия о последствиях этой битвы ничего конкретно не говорит (наступит Царство Божие), хотя вопрос отнюдь не простой, прежде всего из-за «постояльцев рая» праведников и святых, которые и в своей земной, и в загробной жизни заботились о себе-любимых. Их поведение в битве априорно не однозначно. Многолетняя забота о себе и только о себе будет толкать их к уклонению от битвы, то есть дезертирству. Можно предположить два варианта их поведения:
        1. Многие из них (а, возможно, большинство) дезертируют, что по любым законам есть преступление. Следовательно, после победы Богу придётся ублажать перешедших на его сторону грешников и как-то наказывать святых-дезертиров. Это означает, что Сатане снова найдётся работа, а потом новая битва? Этакий итерационный процесс, в котором верные Богу, но ни на что в битве не годные праведники поголовно гибнут, святые-дезертиры идут к Сатане, а грешники заполняют Рай. Спустя время новая битва, новая чистка святых и т.д.
        2. Ни один из святых и праведников не дезертирует, их всех вырезают в битве, Царство Божие заполняют грешники... Странно всё это, спасает только неисповедимость путей Божьих! Ведь не может же всеведущий и всемогущий Бог (Иегова, Саваоф, Аллах) так обмишулиться!
        Языческим богам (Перуну, Одину, Зевсу, Юпитеру) было проще они не были всеведущи и всемогущи, их не пытали парадоксом: «может ли он создать камень, который не сможет поднять», то есть они имели право на ошибку! А похоже, что без этого права вообще ничего делать нельзя! Зачем же нужен Бог-бездельник?

В оглавление