Боеприпас для АДС
«Двухсредный» автомат АДС
        Одним из достаточно интересных примеров универсального оружия является двухсредный автомат АДС, в котором совмещены функции оружия наземного и подводного. Другими словами, данный автомат может относительно эффективно стрелять и в воздушной, и в водной среде.

Рис. 1. «Двухсредный» автомат АДС (слева с с оптикой,
справа с альтернативным прицельным приспособленим)
        При этом осуществлён максимально быстрый переход оружия из одного режима в другой. В отличие от своего прародителя, автомата А-91М, данный образец оружия питается патронами 5,45х39, вернее может питаться любыми патронами с этим метрическим обозначением. Основной же боеприпас этого автомата несколько отличается от привычных патронов, откуда оружие и берёт свои высокие характеристики. Рассмотрим боеприпас более подробно.
Боеприпас для АДС
        В 2005 году конструкторам Тулы удалось создать патрон для подводной стрельбы, который не превышал по своим габаритам стандартного боеприпаса 5,45х39. Основная особенность этого патрона заключается в том, что он имеет стандартную гильзу в которую помещается длинная пуля. Пуля своей большой частью размещена внутри гильзы, тем самым достигается полная внешняя метрическая идентичность боеприпасов.

 Рис. 2. Продольный разрез боеприпаса 5,45 ПСП
        Новый патрон для подводной стрельбы получил название 5,45 ПСП. Его пуля представляет собой относительно длинную стрелу из твердого сплава. Для того чтобы нарезы в канале ствола не пострадали при контакте с твердой пулей, в её хвостовой части имеется два ведущих пояска, которые контактируют с нарезами в стволе. В воздушной среде эта пуля весом в 16 грамм развивает скорость до 330 метров в секунду, при этом остается относительно стабильной и позволяет вести более или менее эффективный огонь на средних дистанциях.
        Естественно, что в водной среде скорость пули намного меньше, равно как и эффективная дальность, составляющая в водной среде 25 метров на глубине в 5 метров и 18 метров на глубине 20 метров. Стабилизация пули в воде происходит благодаря созданию кавитационной полости из-за плоского носика пули. При прохождении пули через водную среду её носиком образуется разница давлений в жидкости, в результате вокруг пули образуется своеобразная полость. Если задняя часть пули касается границ этой полости, то она не может их пройти и отталкивается от них, таким образом пуля не кувыркается, а остается относительно стабильной. Боеприпас 5,45 ПСП может применяться в тех же магазинах и в том же оружии, что и стандартные патроны 5,45х39.
Предлагаемый боеприпас
        Вполне очевидно, что конструкция самого АДС близка к оптимуму, единственным недостатком является малая дальность стрельбы в водной среде. Также очевидно, что эта дальность определена несколькими факторами: необходимостью ускорять столб воды в канале ствола, противодавлением водной среды и сопротивлением среды. Решающим здесь является фактор сопротивления среды. Именно этот фактор вынуждает максимально увеличивать массу пули, что при фиксированном размере патрона ведёт к уменьшению объёма порохового заряда, следовательно, его мощности. Поэтому искать решение нужно в условиях обтекания, то есть в конструкции пули.
        Эту задачу решает конструкция (показанная на рисунке 3), обеспечивающая движение пули в газовом пузыре. На рисунке показана гильза 3 и пуля 1, в которой находится заряд 4, производящий газовую оболочку для газового пузыря и поджигаемый при выстреле через отверстие в заднем торце пули. После возгорания заряда размещённый в нём стальной шар 5 смещается назад и перекрывает запальный канал, оставляя для газов единственный выход – через осевой канал 2 в теле пули по её оси. Канал в носовом торце до выстрела закрыт лёгкой мембраной, срываемой при срабатывании газопроизводящего заряда.

Рис. 3. Конструкция пули
         Предлагаемый приём – движение в газовом пузыре – уже широко применяется в ВМФ для подводных лодок и торпед и вполне оправдал себя. Существенное снижение сопротивления среды позволяет уменьшить массу пули, повысив её начальную скорость и освободив место для увеличения порохового заряда в стандартной гильзе 3.
В оглавление