Генераторы постоянного тока
Постоянные магниты с большой коэрцитивной силой на основе редкоземельных элементов, часто изготавливаемые в форме хромированных дисков, позволяют строить генераторы постоянного (именно постоянного, а не пульсирующего!) тока, вспомнив хорошо забытые эксперименты времен Фарадея и Максвелла. Эти эксперименты подробно описаны в книге Роберта Вихарда Поля «Учение об электричестве». Вот как, например, можно изготовить генератор постоянного тока: к хромированной таблетке редкоземельного магнита по оси таблетки (как показано на рисунке 1) припаиваются полуоси, посредством которых таблетка устанавливается на станине.

Рис. 1. Схема магнитной таблетки-ротора
Здесь: 1 магнитная таблетка, 2 хромо-медная оболочка, 3 полуоси
Этими полуосями таблетка приводится во вращение, через них же осуществляется контакт с центром таблетки. Второй контакт подведён к окружности таблетки. Когда таблетка приводится во вращение, боковые проводящие покрытия таблетки движутся в магнитном поле таблетки и в них наводится эдс, которая снимается скользящими контактами с полуосей и обода таблетки.

Рис. 2. Схема генератора
Суть в том, что вращение источника магнитного поля, как было экспериментально установлено в позапрошлом веке (и потом забыто), не влияет на само поле (если, конечно, источник симметричен относительно оси). Поэтому создаваемое таблеткой поле стационарно и, при постоянной скорости её вращения, генерируемое электрическое поле постоянно. Разумеется, заключив ротор в магнитопровод из магнитомягкого материала, можно существенно повысить параметры генератора. Здесь это не сделано ради наглядности конструкции.
В оглавление