Эпидемии в эволюции
Не надо умалять свою роль и свою значимость.
Это не значит, что нужно раздуваться здесь и,
как говорят, тут махать, размахивать кое-чем.
Виктор Черномырдин
В журнале PLOS ONE опубликована работа антрополога из Университета штата Южная Каролина (США) Шэрон ДеВитте (Sharon DeWitte), которая, изучая костные останки жителей Лондона, сделала вывод о том, что эпидемия бубонной чумы, уничтожившая миллионы жителей Европы в XIV веке, в итоге положительно повлияла на здоровье и продолжительность жизни выживших поколений.
Во время первой волны эпидемии, с 1347 по 1351 год, «Чёрная смерть» унесла жизни примерно 30 процентов европейцев, в частности, погибло около половины лондонцев. Предыдущие исследования показали, что жертвами чумы в первую очередь становились старики и люди всех возрастов с пошатнувшимся здоровьем. После окончания эпидемии в Европе резко улучшились стандарты жизни во всех слоях общества, люди стали лучше питаться, проветривать помещения, жить в более светлых и просторных домах и так далее.
Изучая совокупный эффект, оказанный избирательной смертностью во время «Чёрной смерти» и пост-эпидемическим повышением стандартов жизни на жителей Лондона, ДеВитте в течение последних десяти лет анализировала скелеты более тысячи мужчин, женщин и детей, живших в столице Англии в период до, во время и после эпидемии (костные останки, захороненные на лондонских кладбищах, были извлечены из земли и теперь хранятся в Музее Лондона).
В итоге ДеВитте установила, что поколение, пережившее «Чёрную смерть», стало в среднем значительно здоровее, устойчивее к инфекционным заболеваниями, в том числе к повторным вспышкам чумы, и долговечнее до-эпидемической популяции – многие из выживших и их потомков доживали до 70-80 лет, чего практически не наблюдалось ранее. В целом, делает вывод ДеВитте, «Чёрная смерть» прямо или косвенно очень существенно повлияла на демографическую ситуацию в Европе в течение многих поколений после окончания этой эпидемии, в первую очередь изменив структуру смертности.
Итак, по проверенным ДеВитте фактам эпидемии полезны для здоровья выживших! А вот теперь непроверенные факты: Видимо, «Чёрная смерть» оставила след в геноме переживших эпидемию поколений (см., напр., публикацию в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences) в пользу тех, кто нёс определённые гены иммунной системы, сделала их менее лабильными к внешним воздействиям и ... тем самым замедлила эволюцию! Иначе говоря, пресловутый консерватизм англичан (а он-таки есть, в особенности, у потомственных лондонских аборигенов) – генетическое наследство лондонской чумы!
В оглавление