Журавский И.В., Журавский О.И.
Паралич или... искусственная реальность.
«…Минуло пятьдесят лет. Наступило будущее…
м/ф «Дарю тебе звезду»
В начале этого года в средствах массовой информации уже сообщалось о выделении Еврокомиссией значительных сумм на «перспективные и развивающиеся технологии» (Futureand Emerging Technologies Flagships) в области изучения графена и человеческого мозга. По этим двум направлениям (графен и мозг) начиная с 2013 года в течение 10 лет будет выделенопо миллиарду евро. И вот, направление по изучению мозга «Human Brain Project» дало первые результаты.
Европейские физиологи создали, точнее благодаря своевременным финансовым вливаниям, довели до рабочего прототипа устройство на базе нейрокомпьютерного интерфейса (НКИ), с использованием нанотехнологий и технологий виртуальной реальности. Устройство получило рабочее название «Throughthe Looking-Glass» («Сквозь зеркало»)*TLG. Система TLG позволила отказаться от привычного использования монитора, акустических систем и так далее. Уже готовая, полностью обработанная информация поступает непосредственно в клетки головного мозга. И человек может оказаться где угодно и с кем угодно в виртуальном мире. При этом оставаясь, например, лежать на своей кровати.
Конечно, подобная технология уже применяется в медицине для замены утраченных чувствительных способностей, но пока она слишком дорога для повседневного применения и не достигает качества передачи данных, приемлемого для передачи виртуальной реальности.
TLGсерьёзный шаг вперед. Уровень передачи виртуальной информации гораздо выше, чем на существующих тренажёрах. Более того, возможна не только полноценная обратная связь с реальным миром посредством компьютера, но и выход в сети Интернета. С помощью TLG восстанавливаются повреждённые функции слуха, зрения, а также утраченные двигательные навыки, и «обеспечивается полноценная виртуальная/виртуально-интеллектуальная жизнь безнадёжно парализованных больных».Так, диагнозбоковой (латеральный) амиотрофический склероз (БАС) (также известный как болезнь моторных нейронов, мотонейронная болезнь, болезнь Шарко, в англоязычных странахболезнь Лу Геерига)медленно прогрессирующее, неизлечимое дегенеративное заболевание центральной нервной системы, при котором происходит поражение как верхних (моторная кора головного мозга), так и нижних (передние рога спинного мозга и ядра черепно-мозговых нервов) двигательных нейронов, что приводит к параличам и последующей атрофии мышц, не будет звучать как страшный приговор.
Один из известных физиков-теоретиков и космологов высказал пожелание испытать TLG на себе. Но пока система проходит всесторонние клинические испытания. Начаты пилотные исследования по совмещению TLG с системами искусственного интеллекта. Какие при этом открываются перспективы, можно только предполагать. Уже на этой стадии TLG подняла множество вопросов касающихся биоэтики. Напомним, в «EncyclopediaofBioethics» (т. 1, с. XXI) биоэтика определяется как «систематическое исследование нравственных параметров,включая моральную оценку, решения, поведение, ориентиры и т. п.достижений биологических и медицинских наук». Как полагают эксперты, споров вокруг практического применения TLG будет не меньше, если не больше, чем вокруг эвтаназии и стволовых клеток.

Фантастика-а-а!..
Да. Фантастика. Но логика исследований в этой области, по мнению авторов, идёт именно в этом направлении. В настоящее время всё внимание уделяется только здоровым людям. «Зашёл» в виртуальную реальность, потренировался, поиграл, «вышел» в повседневную полноценную жизнь. А как быть тем, кто лишён возможности нормально ходить или хотя бы владеть руками? Людям с ампутированными конечностями и т.д. Стивен Уильям Хокингскорее исключение, чем правило. Далеко не каждый подобный больной может общаться с миром посредством компьютеризированного кресла. 

*«Throughthe Looking-Glass, and What Alice Found There» («Сквозь зеркало, и Что там нашла Алиса»)детская книга английского математика и писателя Льюиса Кэрролла, написанная в 1871 году как продолжение книги «Алиса в стране чудес».
Примечание. Разработка системы, подобной «TLG», на наш взгляд, позволит
решить хотя бы некоторые проблемы адаптации тяжелобольных людей.