В.А.Ямшанов
Электромагнитная природа тяготения
Природа тяготения остается загадкой на протяжении веков. В своё время И. Ньютон заявил, что он относительно природы тяготения гипотез не измышляет. Вместе с тем, его законы, в том числе закон всемирного тяготения, остаются справедливыми и практически используются, например, в космонавтике. Однако, появляется всё больше сомнений в том, какую природу имеет гравитация [1]. Имеются основания полагать, что т.н. гравитационная постоянная не так уж и постоянна [2]. В этой работе на основании 40 000 измерений в 1986-1997 гг показано, что гравитационная постоянная G испытывает колебания своего значения в 3-4 знаке после запятой. Эти колебания связаны с вариациями солнечной активности,  связаны с ритмами солнечных, звёздных, лунных суток, а также с фазами Луны [2]. Авторы не рискнули предположить, что это может быть связано с самой природой тяготения и полагают, что эти колебания обусловлены микросейсмами, хотя и заметили, что доказательств этому нет.
Ранее нами предполагалось, что в основе сил тяготения лежит сила, возникающая при отдаче квантов излучения, падающих на тело или покидающих его [3-5]. Попробуем оценить эту силу количественно на примере силы тяготения на Земле. Как известно, характеристикой этой силы является ускорение свободного падения g, равное на уровне моря в среднем 981 см/сек2 [6]. На Землю падает световой поток от Солнца, энергия которого затем переизлучается в пространство. Каждый квант света имеет импульс p = h/c.Вместе с тем, каждый квант света, переизлучаясь в пространство, отдает импульс другим молекулам, которые сохраняют этот импульс, многократно поглощая и излучая энергию.
Таким образом, следует учитывать суммарный импульс, который получила Земля за всю свою историю. Суммарный импульс, который получила единица поверхности Земли за время существования  порядка 4,65 млрд лет составляет
P = qT(1+a)/4c ,
где q – поток излучения на Земле, T – время существования Земли, с – скорость света, a – величина альбедо. Падая на площадь Земли S = pRзе2, свет переизлучается с поверхности всей сферы, т.е. S = 4pRзе2 .
Поэтому силу отдачи следует уменьшить в 4 раза. Сила, с которой действуют фотоны на единицу поверхности, равна  F = 1/c dP/dt. Столбик Земли с единичной поверхностью имеет массу m = Mзе/4pRзе2. Её следует удвоить, т.к. фотоны отталкиваются от столбика длиной, равной  диаметру Земли.  Тогда g = 1/2cm dP/dt.
После преобразований получим:
g = pqT(1+a)/2сmdt,
где Mзе – масса Земли, равная 5,97*1027 г, Rзе – радиус Земли, равный 6,374*108 см, a – величина альбедо, равная 0,36, q – поток излучения на Земле, равный 1,38*106 эрг/сек/см2 [6]. Преобразуя полученную формулу с учётом того, что М/Rзе2 = g/g , где g –гравитационная постоянная, равная 6.672*10-8 см3/гсек2.  В итоге: g = (pg(1+a)Tq/2cdt))1/2. Подставляя численные значения, получаем, что g = 982 см/сек2, что совпадает с реально наблюдаемой величиной.
Полученные результаты следует понимать таким образом, что сила светового давления от Солнца и отдача фотонов, покидающих Землю, приводят к проявлению сил  в направлении центра Земли, приводящих к сжатию, что эквивалентно появлению сил тяготения на Земле. В работе [2] было показано, что гравитационная постоянная G статистически высоко достоверно отличается за 7 дней около новолуний G = 6.67332 + 0.00027, от величины G с 1 по 5 день после полнолуний G = 6.67179 + 0.00013 (в усл.ед.). Разница в величинах составляет 0.023% от средней величины G. В работе [7]  нами было показано, что величина солнечной инсоляции, обусловленной влиянием Луны, может меняться в зависимости от фазы на 0.28 Вт/м2 при средней величине инсоляции 1366 Вт/м2, что составляет 0.021% . Близость этих цифр указывает на вероятную связь изменений гравитационной постоянной с изменениями уровня инсоляции, вызванных Луной при её орбитальном движении, т.е. на световой характер тяготения.
Из полученных данных следуют весьма неожиданные выводы. Во-первых, гравитационная постоянная не является постоянной величиной, а увеличивается со временем. Во-вторых, она зависит от количества энергии, падающей на Землю. В-третьих, она зависит от величины альбедо. Таким образом, гравитация обусловлена силой отдачи неисчислимого числа фотонов, покидающих Землю в течение миллиардов лет.
Стандартная модель – выдающееся достижение мировой науки двадцатого века, которая  описывает природную сущность трёх фундаментальных сил – электромагнетизма, слабого и сильного ядерного взаимодействия, за исключением четвертой силы – гравитации. К концу XX века все предсказания Стандартной модели подтвердились экспериментально, причем с очень высокой точностью [8]. По-видимому, гравитацию следует отнести к явлениям электромагнетизма, т.к. она обусловлена взаимодействием фотонов с веществом.
Обнаруженное не так давно явление ускоренного расширения вселенной также не укладывается в рамки представлений о Большом взрыве, давшем начало образованию вселенной. Учёные были вынуждены отвести атомам лишь 6 % массы Вселенной, а всё остальное – «тёмная материя» (22 %) и «тёмная энергия» (74 %) [8]. Сущность двух последних понятий остается неясной. Вместе с тем, ускоренное расширение вселенной естественным образом может быть понятым, если принять, что между объектами в космосе действуют силы отталкивания, вызванные излучениями тел, т.е. репульсия и сила инерции. Сила гравитации действует лишь на частицы внутри тела [5].
Литература
1. О.Х.Деревенский, А.Ф.Черняев. Гравитация и антигравитация. Сб.4.-М.2010.
2. Измайлов В.П., Карагиоз О.В., Пархомов А.Г. Исследование вариаций результатов измерений  гравитационной постоянной.//Физическая Мысль России. №1/2.- 1999.- С. 20-26.
3. Ямшанов В.А. Светимость Солнца и движение планет. Световая и гравитационная мощность.//Виртуальный мир.-2002.-N2.-С.19-24.
 (http://att-vesti.narod.ru).
4. Ямшанов В.А. Светимость Солнца и движение планет. Отклонение светового  луча в поле тяготения и перигелий Меркурия. // Виртуальный мир.-2003.-N1.-С.11-17.  (http://att-vesti.narod.ru).
5. Ямшанов В.А. Закон всемирного тяготения – центральная догма астрофизики.//Демиург.-2007.-N2. (http://att-vesti.narod.ru).
6. Астрономический календарь. Постоянная часть. М., «Наука».-1981.-704С.
7. Ямшанов В.А. О причинах вариабельности солнечной постоянной на Земле// Демиург.-2010.-N2 (http://att-vesti.narod.ru).
8. Юлнур Халин. Стандартная модель выдержала испытание. Теория суперсимметрии и «новая физика» почти опровергнуты. (http://www.ng.ru/science/2012-12-26/12_fizika.html)