по Р.Э. Распе
Нелинейные среды
В щироко известном произведении Р.Э. Распе «Приключения барона Мюнхаузена» приведён (среди прочих его историй) рассказ об освобождении из болотной трясины. По моему мнению, этот рассказ следует считать непроверенным фактом, а возражениями скептиков типа: «Внутренние взаимодействия не могут изменить состояние центра масс» пренебречь.
Дело в том, что система «Барон – Лошадь» не является замкнутой. Эта система взаимодействует с нелинейной средой – болотом. Поэтому, если барон прилагал к своей косе пульсирующие усилия, то эти усилия вызывали колебательные перемещения его самого относительно лошади (движения его рук по вертикали, разумеется, вызывали соответствующие колебания его тела как раз по закону сохранения импульса, а коса делала их практически прямоугольными). Следовательно, по тому же закону и лошадь совершала вертикальные колебательные перемещения.
В нелинейной среде (болоте) вертикальные колебания лошади становились не симметричными (выпрямлялись) и давали вертикальную не нулевую компоненту, кстати, направленную вверх. Иначе говоря, благодаря этим пульсациям система «Барон – Лошадь» «всплывала». После того, как туловище лошади «всплыло», движение ног лошади уже могло перемещать систему в целом к краю болота.
Именно так железнодорожники приподнимают железнодорожное полотно: засыпают пути песком почти до уровня головок рельсов, а затем вибрации от проходящих поездов обеспечивают «всплывание». Под колесом шпала уплотняет песок, когда колесо уходит, на освобождённое место ссыпается песок с боков шпалы, следующим колесом он уплотняется и так далее до тех пор, пока весь песок не уйдёт под шпалы и полотно «всплывёт» почти на толщину насыпанного слоя. Дёшево и вполне по Мюнхаузену!